Лучший рецепт

Салат из лосося, овощей и красной икры под йогуртовой заправкой

Автор: masha...

Салат из лосося, овощей и красной икры под йогуртовой заправкой


Лосось слабосоленый - 80 гр
Салат фризе (или другие салатные листья) - 10 г
Кресс салат - 2 гр
Икра лососёвая - 10 гр
Огурец - 45 гр
Редис -...

Читать дальше (3191)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как выбрать вкусное мороженое

19.08.2012
Автор: Lilie

Как выбрать вкусное мороженоеЧтобы сладкое, всеми любимое лакомство не принесло вреда здоровью, надо отнестись к его выбору особо внимательно. Ведь мороженое так приятно употреблять в пищу в жаркий день.

При его выборе внимательно смотрите на внешний вид лакомства. Небольшие трещинки на глазури, а также небольшие механические повреждения вполне допустимы. Но если, например, стаканчик с мороженым будет помятым, то это может говорить о том, что его хранили неправильно, то есть оно неоднократно оттаивало и вновь замораживалось. Мороженое в таком случае может являться рассадником микроорганизмов.

Структура и консистенция холодного лакомства должны быть однородными и плотными, без частичек белка и лактозы, без комочков жира и кристалликов льда. Если мороженое будет хрустеть на зубах, то это свидетельствует о том, что во время приготовления масса была плохо взбита.

Если продукт качественный, то таять он будет медленно. Глазурь не будет отходить от мороженого - они будут таять вместе. Такой продукт не может быть белоснежным. Если вам попалось белоснежное мороженое, то оно, вероятнее всего, выполнено из соевого концентрата. Обратите внимание на то, что вес лакомства должен указываться в граммах. Объем иногда указывают в миллилитрах, но в этом случае стаканчик с мороженым может весить меньше, а стоимость его будет такой же.

Фруктовое холодное лакомство содержит в своем составе пюре, сок и фрукты. Фруктовое мороженое и фруктовый лед сегодня официально называются фруктовыми десертами, а не мороженым. Шоколадное мороженое должно содержать либо 2% какао, либо не менее 6% шоколада. Лакомство должно иметь ровный коричневатый оттенок.

Глазурь должна быть однородной и твердой, без сухих молочных продуктов и ощутимых частиц сахара. Мороженое с орешками должно иметь в своем составе не менее 6-ти процентов протертых с сахаром орехов либо такое же количество обжаренных ядер.

Выбирайте продукт с настоящими орешками в составе, а не с ореховыми ароматизаторами. Он будет намного вкуснее и полезнее.

 

 

Другие статьи подобной тематики:

Похудение на «холодную голову»

Диета с мороженым

Как запечь мороженое?

Мороженое из детства

Диета + мороженое: худеем легко!

Что мы знаем про мороженое? Кому, какое можно и сколько?

Полезное ледяное лакомство

 

Рецепты мороженого на нашем сайте

 

Так же вы можете узнать о самых необычных мороженых в мире на нашем форуме!

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2215 гостей и 0 пользователей.