Спонсоры

Выбираем яйцо по маркировке

06.07.2012
Автор: Lilie

Выбираем яйцо по маркировкеКуриные яйца - продукт, который можно найти в холодильнике каждой хозяйки. Это и самый распространенный ингредиент сложных блюд, и наиболее простое в исполнении и быстрое самостоятельное блюдо. Что может быть проще, чем приготовить яйца? Но прежде, чем их приготовить, яйца нужно купить. Все ли мы знаем о яйцах и о этих странных обозначениях на них?

По принятым стандартам на каждом снесенном курицей, а затем и продаваемом в магазине яйце должна быть маркировка. Как правило это два знака: первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения (или возраст яйца), второй – категорию, т. е. его размер.

Теперь подробнее..
Первым знаком маркировки яйца может быть буква «Д» или «С», что означает соответственно «диетическое» или «столовое».

Диетическим считается очень свежее яйцо, т. е. то, которое не будет храниться при отрицательной температуре и будет реализовано в течение 7 суток.
Как правило, маркировка на такие яйца наносится красными чернилами и, в качестве подтверждения своей «диетичности», должна включать в себя ещё и дату – число и месяц его «рождения».

В свежих яйцах желток абсолютно неподвижен, а белок очень плотный. Высота пространства, занятого воздухом, – не более 4 мм. Со временем, белок в яйце несколько подсыхает, а желток съеживается, приобретая подвижность, и по истечении 7 дней, пустота в нем увеличивается до 7–9 мм. Так диетическое яйцо переходит в разряд столовых. Вполне съедобных, но живущих по другим правилам. Срок хранения столовых яиц при комнатной температуре не превышает 25 суток, в холодильнике – не более 90 суток. На яйца, изначально обреченные стать столовыми, ставят обычно синий штамп с обозначением только категории.

Сами яйца могут не маркировать только в том случае, если они упакованы в тару с этикеткой, содержащей необходимую информацию. Но этикетка должна размещаться таким образом, чтобы нам пришлось ее разорвать при вскрытии тары.

Теперь о категориях.
Это вторая часть маркировки, которая говорит о массе яйца.
Третья категория (3)— от 35 до 44,9 г
Вторая категория (2)— от 45 до 54,9 г
Первая категория (1)— от 55 до 64,9 г
Отборное яйцо (О)— от 65 до 74,9 г
Высшая категория (В)— 75 г и более

Пример для большей ясности: если вы покупаете яйцо с маркировкой «СВ» - она указывает на то, что это столовое яйцо высшей категории, а «Д1» - это диетическое яйцо первой категории.

Кстати, в рецептах чаще всего масса одного яйца считается равной 40 г, т. е. имеется в виду небольшое яйцо третьей категории.

Ну и теперь, когда с маркировкой яиц все понятно, пора выяснить, какие яйца лучше: белые или темные и о чем свидетельствует цвет яичной скорлупы?
Тут эксперты сходятся во мнениях: цвет скорлупы зависит только от породы курицы и на вкусовые и диетические качества яиц никак не влияют!

Пусть все это поможет вам выбрать в магазинном разнообразии лучшие яйца. Потому что все врачи и диетологи согласны с тем, что куриное яйцо – продукт уникальный и замечательный по своему составу и диетическим свойствам.

 

 

Другие статьи этой тематики:

Яйца, яйца!

Что мы знаем о яйцах и как их легче почистить?

Чем полезны перепелиные яйца?

Перепелиные яйца - как выбрать и как хранить

 

Рецепты блюд с яйцами на нашем сайте.

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5632 гостей и 0 пользователей.