Лучший рецепт

Фунчоза с фучжи и овощами

Автор: Елена Белашова

Фунчоза с фучжи и овощами

фунчоза сушеная - 60 грамм,

фучжи сушеная - 60 грамм,

морковь - 1 средняя,

луковица - 1 средняя,

огурец - 1 средний,

чайная ложка черного кунжута,

ок...

Читать дальше (2648)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Каждому блюду свое вино

04.01.2012
Автор: Lilie

винаПо мнению экспертов, вино приносит максимальную пользу, если употреблять его за едой. Вина полезно для улучшения солевого обмена и общего обмена веществ. В них также  содержаться вещества, стимулирующие углеводный, минеральный и азотистый обмен в организме человека. Просто виноградный сок такой пользы не принесет, поскольку в нем эти вещества отсутствуют. Кроме всего этого, вино богато витаминами, среди которых вит. С, В, РР, кислоты, биосин, эфирные масла и сложные эфирные альдегиды, и микроэлементами - марганец, магний, йод, титан, кобальт, калий, фосфор, рубидий (его особенно много в молдавском вине). Все эти вещества тонизируют организм и нормализуют повышеное давление. А автоцианы, окрашивающие вино, даже в малых концентратах обладают свойствами антисептиков.


При подаче вина к столу должна соблюдаться определенная последовательность: от вин менее крепких - к более крепким; от сухих - к полусладким и сладким; от просто и ординарного вина - к лучшему марочному; и наконец, от белых вин - к красным.


Вина, подаваемые к закускам, должны смягчить излишнюю остроту блюд и подчеркнуть их вкусовые достоинства. Так, например, к салатам, холодным закускам, твердым неострым сырам подают сухие столовые вина. К паштетам и птице лучше всего подходят десертные, марочные, умеренно сладкие вина. К острым, сильно пряным закускам наиболее подходят портвейн, мадера, херес и другие десертные вина.


Вино не принято подавать перед супом и никак не вместе с ним - рюмку вина хорошо выпить после супа. Наиболее подходящим выбором будут десертные виноградные вина: мадера, херес, марсала, малага и портвейн.


К блюдам из лососевых и осетровых можно подать вина с небольшим содержанием сахара и ароматических веществ, например, портвейн белый или любой другой ординарный портвейн. Нежное белое мясо рыбы с тонким специфическим ароматом и вкусом лучше всего сочетается с белым столовым вином.


К жареному мясу следует подать более крепкое вино, при этом к темному мясу подается вино красное, к белому - белое. Наиболее ярко выраженные вкусовые особенности имеют мясо дичи, утка, гусь, баранина и говядина. К этому мясу лучше всего подойдет портвейн, кагор, столовое красное полусладкое вино и красный крепкий вермут.


Сладкое и десерты подаются с ликером или же коньком.

 

Другие статьи этой тематики:
Счастье – в Вине!
Вино
Чем полезно Вино
Красное, белое или розовое: какое вино полезнее?
Как пить вино
Вина к столу, какие марки и какого года

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1982 гостей и 0 пользователей.