Лучший рецепт

Ватрушки с творогом и изюмом.

Автор: ивановна

Ватрушки с творогом и изюмом.

Для теста:молоко 3 -четверти литра, песок 5 ст.л.,соль 2 ст.л.,дрожжи (живые) 50-60 гр.,3 яйца,маргарин или слив. масло 125 гр., подсолнечное масло 3 ст. л, мука граммов 800.

Для начинки 1 ...

Читать дальше (8899)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как правильно вводить прикорм, если ребенок - аллергик?

27.07.2012
Автор: Lilie

Как правильно вводить прикорм, если ребенок - аллергик?Хотя бы раз в жизни практически у каждого человека возникает аллергия на какое-либо воздействие извне. А пищевая аллергия чаще всего проявляется у детей возрасте до 3-х лет. Как уменьшить риск ее появления, регулируя вводимые в прикорм продукты, и каким должно быть питание при аллергии у детей?

Теоретически, аллергеном может стать абсолютно любой продукт, но по степени воздействия их делят на три группы.

В первую группу, группу высокоаллергенных продуктов относят яйца, рыбу, любые мясные бульоны, морепродукты, икру, пшеницу, красную ягоду (клубнику, землянику и пр.), болгарский перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыню, хурму, гранаты, какао, орехи, мед, грибы, шоколад и кофе. Обычно эти продукты исключаются из питания детей-аллергиков.   
Группа со средней степенью аллергенности - вторая, включает в себя следующий список продуктов: цельное молоко, молочные продукты, куриное мясо, говядина, рис, овес, горох, гречка,. соя, бобы, свекла, картофель, сахар, бананы, персики, абрикосы, вишня, шиповник, клюква, брусника, черная смородина. Эти продукты так же бывают исключены из питания при аллергии у детей.
Наконец, в третью - низкоаллергенную группу относят кисломолочные продукты, мясо кролика, конину, постную свинину, индейку, постную баранину, цветную и белокочанную капусту, брокколи, кабачки, патиссоны, огурцы, кукурузу, пшено, перловку, зеленые сорта груш и яблок, огородную зелень, белую и красную смородину. Это продукты, которые редко бывают исключены из питания детей-аллергиков.


Организация питания детеи-аллергиков, находящихся на искусственном грудном вскармливании, требует особого подхода. Для них рекомендуется использовать специализированные детские смеси без содержания коровьего белка - основного источника аллергии. Кроме того, если малыш еще получает материнское молоко (смешанное вскармливание, или исключительно грудное), маме тоже необходимо пересмотреть свое питание и придерживаться особой низкоаллергенной диеты. Это значит, что необходимо минимизировать или полностью исключить продукты из первой и второй групп аллергенности. Мясо и рыбу предпочтительнее употреблять в тушеном или запеченном виде.


В качестве первого прикорма в питание детей-аллергиков рекомендуется вводить овощное пюре, как наименее аллергенное. Причем, если для здоровых детей срок первого прикорма приближается к 6 месяцам, то малышам, склонным к аллергическим реакциям, следует повременить до первого знакомства еще месяц. Обязательно начинать прикорм с монокомпонентных пюре, т.е. состоящих из одного продукта (овоща). Вводить новый продукт следует с большой осторожностью и следить за реакцией малыша не менее недели.
В качестве второго прикорма в питании детей-аллергиков могут предлагаться безглютеновые каши - гречневая, кукурузная, рисовая. Готовить их необходимо на воде с добавлением небольшого количества растительного или топленого масла.
Только с 8-9 месяцев можно будет вводить в питание малышей мясные продукты. Лучше отдать предпочтение постной свинине, конине, мясу кролика, индейки или ягненка. После знакомства с мясным ассортиментом можно предложить малышу, склонному к аллергии, фрукты, исключая ярко окрашенные и экзотические. Их можно вводить в питание детей-аллергиков также, начиная с однокомпонентных пюре и соков.
Пюре из груши - это один из самых полезных прикормов, кроме того, груша абсолютно не аллергенный фрукт и нравится почти всем детям.

 

 

Другие статьи этой тематики:

Как организовать правильное питание дошкольников

Стоит ли хитростью заставлять ребенка есть овощи?

Питание двухлетки

Причина детского непослушания - пищевые красители

Аппетит ребенка

Культура питания детей - ошибки родителей

 

Вы также можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2302 гостей и 0 пользователей.