Лучший рецепт

Борщ с фасолью и свеклой

Автор: Vkusnjshka

Борщ с фасолью и свеклой


Картошка
капуста
мясо утки
свекла
рассол
томат

Варим бульйон из мяса утки, когда мясо готово добавляем картошку, свеклу ...

Читать дальше (3234)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры Купить песню москва music rocket делаем отличные песни.

Как организовать правильное питание дошкольников

21.07.2012
Автор: Lilie

Как организовать правильное питание дошкольников Питание детей дошкольного возраста (от 3 до7 лет) следует организовывать таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, т. е. подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, связанному с подготовкой к началу учебного года. Ведь в таком возрасте ребенок очень подвижен и тратит массу энергии, единственным источником которой является еда.
Отношение детей к еде как нельзя лучше отражает рекламный слоган одной зарубежной фирмы витаминов: «Дети не знают, что им полезно, но знают, что им нравится». Разумеется, каждому разумному родителю понятно, что если слепо следовать желаниям и пищевым предпочтениям детей, то вряд ли удастся обеспечить их полноценным и правильно сбалансированным питанием.

Какие продукты и в каком количестве нужны ребенку?
В питании дошкольников количество необходимых для организма белков и жиров практически одинаково - около 68 г в день, а вот углеводов требуется в 4 раза больше, поскольку именно они являются основным источником энергии. Продукты питания для малышей условно делятся на так называемые «ежедневные» и «не на каждый день».
Так, например, хлеб, молоко, мясо, овощи, фрукты, а также масло и сахар (не обязательно в чистом виде) следует давать детям ежедневно. А яица, рыбу, сыр и творог можно ограничить 1-3 приемами в неделю. В частности, яйца допустимо использовать в питании детей через день, творог 2-3 р. в неделю, а рыбу можно давать один раз в неделю, сразу расходуя весь рекомендуемый недельный рацион - это около 250-280 г. Данные объемы пищи примерны, и совсем не обязательно дети обязаны съесть все без остатка.

В какое время дня лучше всего предложить ребенку дошкольного возраста позавтракать, пообедать или поужинать?
Позиция едим, когда проголодаемся здесь будет не совсем верна. Фиксированный режим питания необходим ребенку для выработки у него условного рефлекса на прием пищи в конкретное время дня, что необходимо для полноценного усвоения еды. Поэтому в возрасте 3-7 лет следует довольно строго следить за соблюдением режима питания. При этом есть желательно не меньше четырех раз в день, распределив суточный объем пищи так:
завтрак и ужин - 25%
обед - 35-40%
полдник - 10-15%

Завтракать дошкольнику лучше всего примерно в 8-9 часов утра, следовательно остальные приемы пищи распределятся следующим образом: обед в 12-13 часов, полдник - в 16-17, а ужин в 19-20 часов.

Если вам не удается должным образом соблюдать режим, то по крайней мере, постарайтесь соблюсти правильные временные промежутки между приемами пищи. Интервал в 3-4 часа обеспечит полноценное переваривание пищи. Но это не значит, что в промежутках детям нельзя получать абсолютно ничего съестного. Они вполне могут пить воду и не слишком сладкий чай, нейтральные и/или слегка подкисленные соки, а также фрукты или ягоды. Конфеты и мучное здесь крайне нежелательны. Помните, что неупорядоченное питание ребенка нередко приводит к расстройствам аппетита и пищеварения.

Как готовить?
Здесь ничего сложного нет. Особенности готовки и кулинарной обработки блюд сводятся к тому, что следует избегать острых и сильных вкусовых приправ и добавок, какими являются ставшие весьма популярными кетчупы, соевый соус, хрен, жгучий перец, горчица и аджика, а также майонез и многочисленные разновидности соусов для салатов.

Луком, чесноком, а также зеленью (петрушкой и укропом) можно пользоваться в умеренном количестве. Для улучшения и разнообразия вкуса блюд, хорошо использовать свежие фрукты, ягоды и овощи, добавить клюквенный соус или лимонный сок.
Детям нужны мягкие части мяса и птицы без сухожилий, рыба - без костей, а колбаса (качественная) - без твердых оболочек и кусочков. Жирных сортов мяса следует избегать до старшего школьного возраста.
Из способов приготовления пищи предпочтение лучше отдать варке, тушению и запеканию в духовке, хотя, детям в этом возрасте иногда можно готовить и жареные блюда, но не злоупотреблять! Допускается использование микроволновых печей, хотя они и не идеальны для приготовления питания дошкольникам.


Готовя пищу для детей 3-7 лет, следует заботиться не только о вкусе блюда, но и о сохранении его полезности. Так время тепловой обработки некоторых продуктов питания для дошкольников несколько отличается от привычных и считающихся нормой при готовке для взрослых.
Мясо (любой категории) обычно варят не менее 1,5-2-х часов, для проваривания рыбы хватит 15-20 минут. При варке картофеля, капусты и моркови можно ограничиться 20-25 минутами, а свеклу придется варить уже около 1 часа. Но и перебарщивать с тепловой обработкой тоже не стоит, т. к. это приведёт не только к ухудшению вкуса, но и к снижению пищевой ценности продуктов питания.


Правильное питание и детский сад

Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают полноценное четырехразовое питание, соответствующее возрасту ребенка. Поэтому домашний рацион следует составить так, чтобы он дополнял, а не заменял рацион детского сада. Именно с этой целью в каждой группе воспитатели должны вывешивать ежедневное меню, дабы родители могли с ним ознакомиться и дома обеспечить ребенка именно теми продуктами, которые он недополучил днем.
Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребенок будет плохо завтракать в группе. В крайнем случае, можно напоить его кефиром или дать яблоко. В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада, используя приведенные выше рекомендации. И обязательно в рацион должны быть включены овощи. Давать их следует в виде пюре, салатов, винегретов, часть овощей обязательно давайте в сыром виде. Полезна будет и листовая зелень: салат, укроп, петрушка, зеленый лук, чеснок. Фрукты также обогащают пищу витаминами и минеральными солями.


Примерный рекомендуемый суточный рацион дошкольника:

  • молоко и кисломолочные продукты 500-600 мл
  • творог - 50 г
  • сливочное масло - 30 г
  • сыр - 10 г
  • мясо (нежирных сортов) - 110 - 120 г
  • рыба - до 40 г
  • яйцо - 1 шт. (через день) или 1/2 (в день)
  • крупы или макаронные изделия - до 60 г
  • хлеб - 100-150г
  • растительное масло - 10-15 г
  • овощи - 230-250 г
  • картофель -100-150 г
  • фрукты - 230-250 г

 

 

Другие статьи этой тематики:

Стоит ли хитростью заставлять ребенка есть овощи?

Питание двухлетки

Причина детского непослушания - пищевые красители

Аппетит ребенка

Культура питания детей - ошибки родителей

 

Вы также можете обсудить эту тему на нашем форуме!

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3790 гостей и 0 пользователей.