Лучший рецепт

Крабовый салат по-московски

Автор: Шеф-повар

Крабовый салат по-московски

2-3 картофелины
1 свежий огурец
1 стручок болгарского перца
20 г зеленого лука
2 помидора
150 г крабового мяса
1/4 стакана растительного масла
1 ч. ложка со...

Читать дальше (2042)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Cахарозаменители - какой выбрать?

25.06.2012
Автор: Lilie

Cахарозаменители - какой выбрать?Если по каким-то причинам вы не можете жить без сладкого, но вынуждены отказаться от сахара, вам на помощь придут многочисленные сахарозаменители. Но не все так просто, ведь нужно разобраться, какой из них подойдет именно вам?

Итак, сахарозаменители бывают двух типов — натуральные и искусственные. Из наиболее известных натуральных можно выделить фруктозу, ксилит и сорбит. Разберемся подробней.

Фруктоза - вещество растительного происхождения, получаемая из фруктов и ягод. Природная фруктоза есть также в меде (почти половина от общего веса). Она слаще сахара в 1,2-1,8 раз, но обладает примерно такой же энергетической ценностью - 375 ккал на 100 г, однако попадает в клетки без участия инсулина.
Плюсов применения фруктозы много: её можно добавлять в чай, кофе, использовать для приготовления компотов, джемов и варенья. Продукты с фруктозой дольше сохраняют свежесть. Фруктоза стабилизирует уровень сахара в крови, что очень важно для людей зрелого возраста, склонных к ожирению, у которых часто происходят сильные колебания уровня сахара. Применение фруктозы снижает риск возникновения кариеса и диабета.
К минусам можно отнести её влияние на уровень сахара в крови, и поэтому диабетикам ее нужно использовать осторожно. А желающие похудеть не должны забывать о ее достаточно высокой калорийности.
Рекомендуемая безопасная доза фруктозы в день - не более 30-45 г.


Ксилит и сорбит

Сорбит впервые был выделен из мороженых ягод рябины (Sorbus — от латинского "рябина"). Он также содержится в морских водорослях, яблоках, абрикосах и других плодах. Ксилит получают из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян. По сладости ксилит очень близок к сахару, а вот сорбит по сладости уступает сахару вдвое. Эти вещества медленно проникают в организм и тем самым не оказывают влияния на уровень сахара в крови.
Безусловным плюсом является то, что и ксилит, и сорбит можно использовать в диабетическом питании без всякой опаски, в отличие от фруктозы. Они повышают секрецию желудочного сока и обладают желчегонным действием. Значительно снижают риск кариеса, поэтому входят в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок. Помогают организму снижать расход витаминов В1, В6 и биотина, а также способствуют улучшению микрофлоры кишечника. Благодаря слабительному эффекту рекомендуются при запорах.
Однако, и с ними нужно быть осторожным, поскольку в больших дозах (более 30 г за один прием) эти сахарозаменители могут вызвать расстройство желудка. А так же из-за высокой калорийности сорбита (354 ккал) и ксилита (367 ккал) они не подходят тем, кто сидит на диете.
Безопасной считается доза не более 30-40 г в сутки.


Теперь об искусственных - сахарин, аспартам, сукралоза и цесульфам калия.
Эти сахарозаменители по сладости в сотни раз превосходят сахар, но не влияют на выброс инсулина и уровень сахара в крови. Большинство из них не усваиваются человеческим организмом и выводятся из него в неизменном виде. Искусственные сахарозаменители подходят людям, страдающим диабетом, а также желающим похудеть. Однако у них есть существенные противопоказания.

Сахарин - один из первых искусственных сахарозаменителей, его сладость в 250-300 раз больше, чем у сахара.
Сахарин стабилен при замораживании и нагревании, и сохраняет сладость в присутствии кислот, поэтому он подходит для приготовления любых кулинарных блюд.

Минусы сахарина в то, что он имеет неприятный металлический привкус, поэтому в современные сахарозаменители на сахарине для улучшения вкуса добавляют еще один искусственный подсластитель — цикламат.
Сахарин относят к запрещенным во время беременности веществам, хотя достоверных данных о его проникновении через плаценту нет. До сих пор полностью не сняты подозрения в том, что сахарин влияет на обострение желчнокаменной болезни.
Запрещен в США, Канаде и странах ЕС, т. к. считается потенциальным канцерогеном.
Безопасная доза сахарина - 10 таблеток в сутки (1 таб. содержит 16 мг сахарина).

Аспартам слаще сахара в 180-200 раз. Обычно его используют в смесях с ацесульфамом, цикламатом и сахарином. Вы можете даже не подозревать, что используете в пищу аспартам, а он присутствует в более чем 6 000 наименований продуктов, в том числе в витаминах, лекарствах, диетических напитках, пищевых добавках.
В организме аспартам расщепляется на простые элементы — аминокислоты, которые органически включаются в обмен веществ. Он так же усиливает вкус и аромат фруктов.

Аспартам термически нестойкий, поэтому его добавляют в уже готовые блюда и напитки. Теряет сладость в кислой и щелочной среде. Противопоказан больным фенилкетонурией и может способствовать увеличению аппетита, появлению мигрени. Аспартам противопоказан женщинам во время беременности и детям до четырех лет.
В сутки можно использовать не более 15 таблеток (1 таб. содержит 18 мг аспартама).

Сукралоза слаще сахара в 600 раз! Она вырабатывается из сахара и была синтезирована в 1976 году.
Сукралозу можно употреблять беременным женщинам, детям и диабетикам. Противопоказаний по применению пока не выявлено.
Рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг на 1 кг
веса.

Ацесульфам калия - это вещество почти в 200 раз слаще сахара. Часто используется в безалкогольных напитках, при производстве мороженого, конфет, тортов, жевательной резинки и лекарственных средств.
Ацесульфам калия не вызывает аллергических реакций. Термически и химически устойчив и способен долго хранится.

Минусы ацесульфам калия в его плохой способности растворяться.  Не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам. Известны случаи, когда ацесульфам калия оказывал возбуждающее действие на нервную систему и вызвал привыкание.
Безопасная доза - примерно 20 таблеток в сутки (1 таб. - около 20 мг ацесульфама калия).


Стоит упомянуть ещё об однойй группе - так называемые современные сахарозаменители, которые в сотни и даже тысячи раз слаще сахара. Один из них стевиозид, полученный из южноамериканского растения — стевии, или медовой травы.
Стевия снижает уровень сахара в крови и артериальное давление; обладает антиаритмическим действием. Ее калорийность ничтожно мала. Она не обладает канцерогенными свойствами и устойчива к перепадам температуры.
Минусов пока не выявлено.
Безопасная доза - 5 мг на килограмм веса.


Е-коды, под которым обычно скрываются подсластители:
Е 967 — ксилит
Е 420 — сорбит
Е 954 — сахарин
Е 951 — аспартам
Е 952 — цикламат
Е 955 — сукралоза
Е 950 — ацесульфам

 

Другие статьи этой тематики:

Краткий экскурс в сахарный мир

Сладкий "враг"? О сахарозаменителях

«Искусственный» сахар: есть ли в нем польза?

Правда о фруктозе

Модный тростниковый сахар

Чем грозит нам сладкая жизнь? Горькая правда о сахаре

Виды сахара

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5441 гостей и 0 пользователей.