Лучший рецепт

Пьяный шоколад

Автор: Мулечка

Пьяный шоколад

Для коржа:

Читать дальше (6667)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Что следует знать о БАДах

23.06.2012
Автор: Lilie

Что следует знать о БАДахВ продуктах, которые мы ежедневно употребляем, не всегда содержится достаточное количество витаминов и минералов. Ведь для отличного самочувствия, полноценного развития и хорошего иммунитета, человеку необходимо около 600 различных веществ. Именно поэтому нам зачастую приходиться "добирать" их и прибегать к помощи различных витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок - БАДов.

До появления БАДов, люди с большим доверием использовали витаминно-минеральные комплексы. Но, дело в том, что все витаминные препараты, выпускаемые фармацевтическими компаниями, это сплошная синтетика. И организм человека воспринимает их как чужеродное вещество, усвоение которого происходит медленно, а порой и вовсе не приемлемо организмом. Принося пользу в одном, синтетические препараты могут навредить в другом. Совсем иначе действуют БАДы, которые изготавливаются из натурального сырья. Так что между синтетическими препаратами и биологически активными добавками существует значительная разница.

На что необходимо обратить внимание, приобретая БАД?


К сожалению, нельзя до конца быть уверенными в том, что вы покупаете биологически активную добавку, состоящую лишь из натуральных компонентов. Некоторые недобросовестные производители добавляют к ним и синтетические вещества.
Поэтому покупать БАДы следует только в аптеке или специализированных магазинах, отделах торговой сети или через уполномоченных представителей - чтобы избежать риска приобрести подделку.


На этикетке обязательно должно быть указано следующее:


1. Надпись "не является лекарственным средством"
2. Название и состав БАДа
3. Форма выпуска БАДа - таблетки, капсулы, порошок и др.
4. Масса таблетки (капсулы, порошка и т.д.) и их количество в упаковке.      
5. Источником каких биологически активных веществ является БАД. То есть если на этикетке указано, что в состав БАДа входит витамин С, то так же должно быть и указано, из какого экстракта он получен: шиповника, смородины, крыжовника и т. д., витамин Е - растительное  масло или экстракт проросшей пшеницы. То же самое касается и других витаминов.
6. Количество и процент рекомендуемой суточной потребности витаминов и минералов, если БАД их содержит.
7. Противопоказания к применению.
8. Дата изготовления и срок годности (или "годен до" - число, месяц, год).
9. Условия хранения.
10. Информация об организации (наименование, адрес и телефон), которая принимает претензии потребителей.

Если на этикетке стоит надпись: "Перед применением проконсультируйтесь с врачом" и если вы страдаете каким-то хроническим заболеванием, то обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!


Что касается вопроса: какие биодобавки выбрать – отечественного производителя или зарубежного? На него у специалистов конкретного ответа пока нет.

 

Другие статьи этой тематики:

Пищевые добавки: пилюли инкогнито

Пища, БАДы и лекарства: сравним?

Может ли БАД быть опасной? Германий

БАДы бессмысленны для похудения

Когда витамин становится ядом

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5359 гостей и 1 пользователей.