Лучший рецепт

Пирог с грушами в миндальном креме

Автор: skif07

Пирог с грушами в миндальном креме

ДЛЯ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА:
1 яйцо,
60 г сахарной пудры,
250 г муки,
125 г сливочного масла.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
150 г сахарной пудры,
150 г миндальной пудры,
1 ...

Читать дальше (2682)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Пищевые добавки: пилюли инкогнито

31.10.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Снизить вес, вымести шлаки из грязного тела, сберечь сердце, избавиться от угрозы рака, не стареть и дожить лет до ста шестидесяти - чего только не обещают человеку пищевые добавки!

"Типичный рацион на 90% состоит из обработанной разными способами и генетически модифицированной еды. Наша пища подрастает на бедных почвах, забитых химикатами, насыщается консервантами и подолгу лежит на полках магазинов, теряя полезные свойства.

А ведь каждый день ваше тело требует определенного количества питательных веществ! Именно для правильного питания компания N разработала диетическую добавку M..." И так далее и тому подобное. Так начинаются многие БАДовские зазывалки. В них все правильно написано: да, едим мы одну химию, и болеем все как один, и пирожки теперь не те, что до революции, и яблоки красивые лишь от воска, а вредные лекарства косят наши ряды... Когда вы, в ужасе от гнилых условий собственной жизни, засобираетесь на кладбище, вам предложат единственный спасительный выход: "выбрать надежную фирму, занимающуюся распространением добавок", и начать их пить.

Кому добавки?

Первые пищевые добавки появились в США в 60-е: это были простые комплексы витаминов и минералов, постепенно "обраставшие" травяными экстрактами и вытяжками из чего только можно, от тропических плодов до трутней и животных тканей. Настоящий БАД-бум начался в США в 1994 году, когда у них в стране был принят новый закон, регулирующий продажи. Теперь производство добавок приносит его американским владельцам 17 млрд долларов в год. Работают дельцы и в России. В начале 2000-х торговля импортными биодобавками приносила огромные прибыли: в 2001-м через российскую таможню прошли 33 тысячи тонн БАДов на сумму 53 млн долларов, а после общая стоимость их на рынке составила около полутора миллиардов. Почти в 30 раз накрутили, и все равно продается! По разным оценкам, сейчас оборот этих псевдолекарств в России составляет от 1 до 1,4 миллиарда долларов.
Выгодно не только сбывать пилюли. Пирамиды вроде "Гербалайфа" львиную долю прибыли получают от своих же работников: ведь каждый распространитель подписывает контракт с компанией за деньги.

БАДы - это бизнес, построенный на лжи. Обманывать людей проще простого.
Кто дал право шарлатанам пичкать нас лекарствами? Все просто, дело в том, что добавки регистрируются как пищевые продукты (потому и названы пищевыми), а значит, никаких клинических испытаний им не требуется.

БАДами считаются вещества, которые "придают питанию лечебные или лечебно-профилактические свойства" и "создают условия для более эффективного лечения". Так это или нет? Спросите у своих знакомых, среди которых наверняка найдутся адепты БАДолечения, и они уверенно скажут "да". Ведь в большинстве случаев отлично срабатывает эффект плацебо, который добавки вовсю эксплуатируют.

Самовнушение не помешает мнительным больным, - наверное, так считают и наши врачи, через одного повязанные в этом бизнесе. Сколько больных вынуждены покупать добавки, которые "ненавязчиво" предлагает участковый или хирург, который сделал тебе операцию, или узкий специалист, к которому ты пришел на прием... Ты чувствуешь себя обязанным купить эти пилюли, потому что врач живет на ничтожную зарплату, потому что ты благодарен ему за свое выздоровление, потому что тебе еще не раз придется к нему обращаться. И выпьешь купленные за бешеные деньги пустышки, так и не заметив, изменилось что-нибудь в твоем самочувствии или нет. Сказанное Вольтером о лекарствах вполне годится и для пищевых добавок: "Доктора назначают лекарства, о которых они знают мало, для тел, о которых они знают еще меньше, чтобы лечить болезни, о которых не знают ничего вообще". Это про врачей... Но еще глупее принимать добавки из рук людей, не имеющих никакого специального медицинского образования.

Впрочем, однозначного ответа на вопрос о том, вредны ли БАДы, не существует. (Или существует, но стоит эта информация слишком дорого, чтобы стать широко известной.) Официальной статистики о вреде добавок не ведет никто. Хотя некоторые сомнения высказаны, выводы сделаны... Знакомьтесь.

Почему сомневаться?

* Витамины в добавках, как следует из рекламы, - "очищенные". Кто и от чего их очищает, неизвестно. В мире всего несколько крупных фармацевтических предприятий, производящих витамины (расположены они, естественно, в развивающихся странах), у которых все остальные фабрики закупают витаминное сырье.

* Не учитывается, как компоненты БАДов взаимодействуют друг с другом и другими лекарствами, которые человек может принимать в это время.

* Панацеей от старости считаются вещества-антиоксиданты, которые снижают повреждение клеток молекулами-радикалами. Но, по последним научным данным, глотать антиоксиданты пилюлями бесполезно: механизм их "сражения" с вредными молекулами гораздо тоньше и капризнее, чем предполагалось. Целебный антиокислительный эффект дает сложное сочетание различных веществ в самой обычной полезной для здоровья еде.

* Содержание активных веществ в добавках не стандартизировано: в одной баночке могут быть пилюли с разной концентрацией травяных вытяжек.

* Чем загадочнее состав добавки, тем дороже она стоит. Экзотические растения, которые никогда у нас не росли, повышают значимость препарата в глазах того, кто не отличает одуванчик от подорожника. На упаковке в обязательном порядке должны присутствовать латинские названия трав, которые входят в добавку. Но кто их видел?

* У разных народов разные кулинарные предпочтения. Добавки же нам предлагают одни и те же, хотя по всем законам действовать на людей разной пищевой культуры они должны по-разному.

Эхинацея - не панацея

Уже известно, что...

...в некоторые БАДы добавлены амфетамины - "вещества удовольствия", которые вызывают привыкание. Пьешь по таблетке месяц - и уже не можешь и не хочешь потом без них обходиться. Человек, бросивший употреблять добавки после бесконечных "курсов приема", испытывает симптомы настоящей наркоманской ломки.

...после того как в Бразилии у мужчин, принимавших "Гербалайф", развилась гинекомастия (гормональное нарушение, сопровождающееся появлением женских половых признаков), в стране было организовано масштабное исследование препаратов этой марки. Финансировало акцию государство. По результатам исследования "Гербалайф" был полностью выдворен из страны.

...в тайских таблетках для похудения официально обнаружены психотропные наркотические вещества.

...в январе этого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о приостановке действия регистрационных удостоверений на некоторые БАДы: по микробиологическим показателям они не соответствовали санитарным нормам. Так что увидите добавки "Капивир", "Фиточай "Здравушка" на основе расторопши, кориандра, бессмертника", "Живитель", "Порошок расторопши", "Экстракт расторопши "Здравушка", "Здравушка-фиточай № 2" и "Здравушка-фиточай" - знайте, они незаконно проникли на прилавки!

...в Швеции продукция "Гербалайфа" запрещена официально.

...растение окопник, встречающееся в БАДах, содержит ядовитые для печени алкалоиды. Исследования на животных показали, что окопник к тому же является канцерогеном.

...минеральные вещества в больших дозах (что преподносится как достоинство добавки) могут принести вред: так, хром вызывает поражение почек, селен - и почек, и печени, кобальт вреден для многих органов. Рекомендуемая доза селена - от 50 до 200 мкг в сутки, но во многих добавках его содержание гораздо выше.

...в США запрещены добавки, содержащие эфедру - препарат для похудения и наращивания мышц. У эфедры есть опасные побочные действия: она повышает давление и увеличивает напряжение в сосудах. Известны как минимум 155 смертельных случаев, связанных с употреблением этого вещества. Ma huang - это та же эфедра.

...высокие дозы витамина А в некоторых добавках могут привести к серьезным болезням печени, а у беременных - к дефектам плода.

...запрещены и в России, и за границей добавки с содержанием перца опьяняющего (он же кава-кава). Вредны "Экстремин", "Гуд Найт", "У-Фри", "Мемо Актив", "Стресс Эйд", "Формула здоровья "Спокойная ночь", "Релакс комплекс", "Ансидерм", "Маммарон", "АдаптоСтресс", "Репен", "Экстракт Кава-кава", "Шангри Ла" и "Форм-мен Экстра". Кава-кава вызывает повреждения печени. Пару лет назад в Европе стало известно о 25 серьезных случаях поражения печени у людей, принимавших подобные препараты. Четверым понадобилась пересадка печени. Тогда во многих странах продажа таких БАДов была приостановлена, недавно запрет достиг и России.

...чеснок, который входит во многие БАДы, влияет на поведение тромбоцитов в крови. Поэтому некоторые препараты чеснока в сочетании с лекарствами могут привести к опасным кровотечениям.

...биодобавки с чапарелем (он же карликовый дуб) плохо действуют на печень. За границей зарегистрированы 2 смертельных случая и с десяток заболеваний гепатитом в результате их приема.

...согласно исследованиям американских ученых, применение гинкго, эхинацеи и витаминных комплексов с витамином А иногда приводит к патологическим изменениям в сетчатке глаза. В толще сетчатки появляются кристаллические отложения из побочных продуктов, которые содержатся в этих добавках. Так, препараты с эхинацеей могут вызвать конъюнктивит и даже временную потерю зрения.

...гормон DHEA (дегидроандроэпистерон) входит в состав "омолаживающих" добавок. На самом деле он не отодвигает старость (эффект не подтвердился при испытаниях препарата), зато увеличивает риск возникновения рака или поражает печень. Даже при недолгом приеме.

...в диетических чаях содержатся травки, оказывающие слабительное действие. В больших количествах эти чаи угрожают работе сердца. Известно, что от постоянного употребления таких чаев умерли четыре молодые женщины.

Как отличить добавку от лекарства?

1. Регистрационный номер лекарств начинается с П-8-242 №... или Б-8-242 №.... Все остальные буквы или цифры означают БАДы.

2. У добавок есть только гигиенический сертификат, и никаких клинических испытаний с этим препаратом не проводится, сведений о его побочных действиях не собирается.

3. Более 90% добавок в сертификате Госсанэпиднадзора имеют только одно слово: общеукрепляющее. И никаких уточнений о том, что средство чудесно помогает при раке или ожирении. Все конкретные обещания - это реклама в чистом виде!

Другое мнение

Иногда дополнения к диете в виде добавок могут ускорить выздоровление. Стрессы и депрессии не обязательно лечить лекарствами, это как раз тот случай, когда БАДы могут помочь. В состав многих добавок входят валериана, пустырник, ромашка, зверобой -- травы, которые успокоят и улучшат ваше состояние, особенно весной (вопрос: а не лучше все же пить просто настои из этих трав?).

Сторонники БАДов уверяют, что добавки могут быть полезны, если вы:

* ведете неподвижный образ жизни, проводите большую ее часть в непроветриваемом помещении;
* живете в условиях сильного стресса;
* активно занимаетесь фитнесом и худеете;
* испытываете проблемы с памятью;
* недавно перенесли операцию;
* страдаете профессиональным заболеванием.
В любом случае помните: вылечиться только БАДАми невозможно и принимать их годами нельзя. Только врач-диетолог может правильно определить, какие именно добавки к какой пище вам нужны.
При одном условии: если он сам не является распространителем.

Екатерина КАБАНОВА

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1580 гостей и 0 пользователей.