Лучший рецепт

Абрикосовые маффины

Автор: Jelenka

Абрикосовые маффины

1 маленькая баночка абрикосового компота (можно использовать курагу, предварительно замоченную в воде) 125г маргарина 200г сахара 200мл натурального йогурта (кефира) 300г муки 1ч.л. соды 1/4ч.л. со...

Читать дальше (5418)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

БАДы бессмысленны для похудения

26.07.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияДва последних исследования представленные на Международном Конгрессе по Ожирению (International Congress on Obesity) проходящим в г. Стокгольме (Швеция) однозначно показали – все популярные БАД позиционируемые как средства для похудения бессмысленны и не эффективнее плацебо, применявшихся в ходе экспериментов.

В первом исследовании проходившем на территории ФРГ в общей сложности были изучены 9-ть самых популярных БАД для похудения: L-карнитин, полиглюкозамин, порошок из сушеной морской капусты (ламинария сахарная), истолченные семена гуараны, волокна мелкокристаллической целлюлозы, экстракты из бобов надоу (натто), альгинат натрия (Е-401, загуститель), вытяжка из аморфофаллус конняку (аmorphophallus кonjac) и другие коктейли из растительных экстрактов.

Для чистоты эксперимента исследователи скупили выше указанные БАД в различных аптеках ФРГ, сменили упаковку и опробовали все это на 189-ти тучных добровольцах среднего возраста разделенных на две группы – принимавших пустышки (плацебо) и получавших БАД. Методические указания производителей в аннотациях были сохранены в точности, но с изменением названий продуктов.

В результате 2-х месячного исследования было выявлено следующее:

* Общая потеря массы составила по всем группам в среднем 1-2 кг;

* В группе получавшей плацебо потеря массы в среднем составила 1.2 кг.

Во втором исследовании проведенном в Великобритании исследовались еще ряд БАД содержащие: пиколинат хрома, хвойник обыкновенный (сосенка водяная), апельсин горький (bitter orange), линолевую кислоту (CLA), кальций, гуарановая камедь (масло), эфедра (растение), глюкоманнан (полисахарид), хитозан и зеленый чай.

Результаты второго эксперимента полностью совпали с результатами первого и лишний раз подтвердили – не существует легальных БАД способных бороться с ожирением. Весь ничтожный эффект потери жировой массы можно скорее объяснить всем известным эффектом плацебо.

Как отметили исследователи, мифы о пользе БАДов для похудения усиленно и искусственно раздуваются производителями, т.к. это очень прибыльная сфера с общемировым оборотом в 13-ть миллиардов долларов США.

digest.subscribe.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2147 гостей и 2 пользователей.