Лучший рецепт

Кантуччи - итальянское печенье с миндалем

Автор: Tatiana Altukhova

Кантуччи - итальянское печенье с миндалем

Мука-250 гр.
Сахар- 150гр.
Миндаль-150гр.
Яйцо-2 шт.
Масло сливочное -30 гр.(растопленное)
Мед-1 ч.л.
Разрыхлитель-5 гр.
Соль-щепотка
Анис- 10 семечек

Читать дальше (2126)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Русский салат с французским названием

01.06.2012
Автор: Lilie

Русский салат с французским названиемУверена, прочитав заголовок, многие решат, что речь пойдет о салате «Оливье». Ан нет! Речь пойдет о совершенно загадочном блюде русской кухни - винегрете. Несмотря на то, что в основе названия лежит французское слово «vinaigre» – «уксус», на Западе винегрет называют не иначе как «русский салат». Споры о том, каким образом такое название закрепилось за этим блюдом, у исследователей не утихают и по сей день.

По одной версии название салата связывают как раз-таки с уксусом, поскольку раньше для заправки винегрета использовали не привычное нам сегодня растительное масло, а смесь уксуса, оливкового масла и горчицы. Согласно этой версии, когда французский повар Антуан Карема, работавший при дворе Александра I, наблюдал за тем, как русские повара готовили салат из свеклы с уксусной заправкой, был этому настолько удивлен, что воскликнул: «А, винегр?» Необычное слово подхватили сначала повара, а затем и простой народ.

Ещё одна версия более давняя и несколько не серьезная. Согласно ей, однажды салат подали Екатерине II, и она воскликнула: «Фи, не грето!»

Также некоторые исследователи считают, что вопреки распространённому мнению, винегрет является не старинным русским салатом, а блюдом, заимствованным из немецкой или скандинавской кухни. Исследователи ссылаются на Английскую поваренную книгу 1845 года, в которой предлагался рецепт шведского салата, состоящего из норвежской сельди, свёклы, картофеля, пикулей, тёртого яблока и яичного белка, заправленного соусом из масла и уксуса.


Сегодня рецептов винегрета столько, что в кулинарии они заняли свою отдельную нишу. Винегрет можно приготовить из чего угодно, лишь бы все ингредиенты сочетались по вкусу: из свеклы с фасолью, из репы с помидорами и огурцами, из консервированной кукурузы, из ревеня и даже из цикория. Ну и, конечно, вне конкуренции винегрет с квашеной капустой, солеными огурцами и зеленым горошком.

Напомню, что классический вариант винегрета на 4 порции выглядит так:
200 г квашеной капусты, 3 картофелины, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 свекла, 1 красная луковица, 1/2 банки зеленого горошка, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка 3% уксуса, зелень петрушки и укропа, перец и соль - по вкусу.
Картофель, свеклу и морковь отваривают в кожуре, остужают, очищают и нарезают кубиками. Огурцы нарезают соломкой, лук - мелкими кубиками. Все ингредиенты смешиваются, к ним добавляется квашеная капуста, зеленый горошек, соль, перец. Заправляется салат растительным маслом с добавлением уксуса.


Гадать о пользе или бесполезности винегрета, пожалуй, не имеет смысла. Каждый из его составляющих богат витаминами, минералами и прочими веществами, необходимых нашему организму. Особенно в межсезонье с его сплошными авитаминозами. К тому же винегрет (если он без уксуса) оказывает великолепное воздействие на пищеварительную систему и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Желаете сбросить вес, устраивайте себе винегретные дни: весь день надо есть винегрет и пить нежирные кисломолочные продукты без сахара. Кроме того, в течение дня разрешается съесть какой-нибудь фрукт, а перед сном следует выпить чашку зеленого чая с медом.
Выдерживать такую диету рекомендуется не более трех дней. За это время можно сбросить до двух килограммов лишнего веса, не испытывая при этом особых приступов голода. А уж любителям винегрета эта диета дастся особенно легко, и можно будет совместить приятное с полезным.

 

Другие статьи этой тематики:

Как готовят винегрет в разных странах? 12 «географических» рецептов

 

Рецепты винегрета на нашем сайте:

Винегрет с фасолью и грибами
Винегрет с ветчиной
Винегрет рыбный
Мой винегрет
Винегрет с фруктами
Винегрет с консервированным мясом
Винегрет "Любимый"
Винегрет горячий по псковско-печорски

Эти и другие рецепты на нашем сайте

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3657 гостей и 1 пользователей.