Лучший рецепт

Оливки «в мешочках»

Автор: Чревоугодник

Оливки «в мешочках»

оливки, фаршированные перцем 200 г
мука пшеничная 3/4 стакана
масло сливочное 125 г
сыр тертый 250 г
вода 2 ст. ложки
соль 1 щепотка
перец красный сладкий молотый
...

Читать дальше (2010)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Пасха, немного о традициях

02.04.2012
Автор: Lilie

Пасха, немного о традицияхТрадиция праздновать Пасху и окрашивать куриные яйца появилась больше 2000 лет назад. Тогда Мария Магдалина пришла в палаты римского императора Тиберия с благой вестью о Великом Воскресении Христовом. Император высмяел её слова, что Иисус Христос, подобно таящемуся в курином яйце цыпленку, сумел разрушить оковы смерти и воскрес. Тиберий заявил, что такое невозможно, как невозможно белому яйцу в её руках стать красным. И в этот же миг это яйцо стало красным.


Пасха занимает центральное место на столе во время празднования праздника и символизирует собой Гроб Господень, яйца символизируют разрушение оков смерти и греховности, а церковное православное красное вино Кагор - кровь Иисуса Христа. Съедая пасхальные яйца люди символически разрушают оковы смерти и приближаются к вечному духовному бессемртию.
В настоящее время цвету яиц не придается особого внимания, и всевозможные наклейки также могут присутствовать на них.

 

Празднование Пасхи на Руси издавна было связано яйцас обрядами, призванными обеспечить богатый урожай. Обязательно готовился богатый стол - ведь он сулил богатый урожай и обеспеченную жизнь. Также принято было проводить определенные ритуалы: одно расписанное яйцо не съедалось вместе со всеми, а обязательно хранилось в семье до начала посевной, а остатки мясного пирога и яиц (непременно освещенных) зарывались в поле. Хранимое яйцо полагалось взять с собой, когда шли сеять.
Считалось, что в этот день можно обеспечить себе успех в делах на целый год. Кроме этого существовали и такие поверия:
Если человек первым придет после после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным.
Если старик в день Пасхи станет расчесывать волосы, то у него будет столько внуков, сколько волос на голове.
Если молодая девушка во время литургии шепотом обратится к Богу со словами: "Дай мне жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади", то жених посватается уже в ближайшее время.



Традиционное православное поздравление на праздник Пасхи таково: если вы к человеку относитесь хорошо, с душой, то можно, подарив ему красивое пасхальное яйцо и похрестовавшись, пожелать: "Пусть твоя жизнь будет кругла, как пасхальное яйцо". Или: "Пусть твоя жизнь будет без сучка, и задоринки, бесконечная, как поверхность яйца, и такая же полная".



Пасхальный барашекОдним из обязательных изделий пасхального стола явлется пасхальный барашек - символ, напоминающий о жертвенной гибели Иисуса Христа во искупление грехов всего человечества.
Барашек может быть сделан в виде сахарного барашка, которым украшают кулич. Можно выпечь в специальных формах кекс в виде барашка, или запечь паштет. Но в связи с тем, что такие формочки - большая редкость, можно приготовить барашка и без формы: для этого потребуется около 0,5 кг хорошо охлажденного сливочного масла, нож, ложка и, естественно, творческая фантазия хозяйки.

 

 

Другие статьи этой тематики:

История праздника

Пасха в разных странах

 

Рецепты для пасхального стола.

Вы так же можете обсудить эту тему на нашем форуме!

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1863 гостей и 0 пользователей.