Лучший рецепт

Салат из нута и баклажанов

Автор: Lilie

Салат из нута и баклажанов

Баклажаны - 2 шт.
Нут - около 100 г
Оливковое масло «экстра вирджин»
Соль
1-2 зубчика чеснока
Лимонный сок
Сладкая молотая паприка
Перец
Мед

Читать дальше (2159)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Овощные блюда

Рецепты овощных блюд из: капусты, свеклы, моркови, помидор, перца, кабачков, баклажан, тыквы, спаржи и других овощей; овощные рагу и пюре, овощи запеченные, фаршированные, отварные, жареные и много других прекрасных блюд.



турецкое блюдо

турецкое блюдо "karnıyarık" т.е. разрезанный живот

Опубликовано в разделе "Овощные блюда"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 6

Ингредиенты:
  • 500 гр. говяжьего фарша
  • 6 средних баклажан
  • 2 луковицы
  • 5 зубчиков чеснока
  • 4 ст.л. томатной пасты
  • петрушка
  • 3 помидора
  • 1 острый зелёный перец

Приготовление:




Очищаем от кожуры баклажаны полосками в виде зебры, делаем надрез вдоль по центру и опускаем в солёную воду на пол.часа чтоб ушла горечь. В это время делаем начинку - обжариваем мелконарезанный лук, затем добавляем фарш и 2 зубчика чеснока, натёртый на мелкой тёрке.



Как немного обжарится добавляем что-то томатное. Можно не кислую томатную пасту, у меня заправка для соуса болоньезе, летом добавляются исключительно спелые ярко-красные помидоры. Тушим немного, солим, перчим и добавляем петрушку - начинка готова.



В сковороду с крышкой наливаем побольше подсолнечного масла и ставим на огонь. Промываем баклажаны, промокаем бумажным полотенцем и опускаем в масло. Обжариваем на среднем огне с закрытой крышкой, время от времени переворачивая, до мягкости. Будьте осторожны - т.к. из баклажан выделяется сок, масло сильно брызжет. При протыкании вилкой баклажаны должны протыкаться легко.



Перекладываем в глубокую сковороду с крышкой либо на противень. Открываем центр баклажанов при помощи двух вилок, делаем какбы лодочку, внутрь кладём фарш, сверху нарезанные пластинками чеснок и помидоры без шкурки с перцем. Украшаем петрушкой.




Отдельно делаем томатную воду - воду смешиваем с парой ложек томата, заливаем баклажаны до середины. Можно тушить как в сковороде, так и в противне в духовке, до зарумянивания верха. Блюдо готово.



Приятного аппетита!


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 1)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 11.02.2012 :
Добавил: Ольга.ру.юа

Очень интересный рецепт. Меня, правда,  название несколько смущаетJ А к Вашему рецепту могу добавить только небольшой совет: чтобы баклажаны во время жарки не брызгали, их можно положить в друшлаг под гнет на несколько минут (хотя бы на полчаса). Вода уйдет и брызгать не будет. Хотя, может воду удалять и не нужно по рецепту…


Сейчас на сайте 5510 гостей и 0 пользователей.