Лучший рецепт

Творожный торт с фруктами

Автор: Шеф-повар

Творожный торт с фруктами

Для основы:
250 г песочного печенья
100 г сливочного масла
Для начинки:
400 г творога
1 стакан 35%-ных сливок
30 г желатина
1-...

Читать дальше (4754)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Выпечка несладкая

Рецепты блюд из несладкого и слоенного теста: Рецепты Хлеба, рулетики, пирожки, пиццы, булочки, кексы, кулебяки, расстегаи, бауырсаки, хачапури, самса, Жаренные чебуреки и беляши; Пироги: мясные, овощные, рыбные, грибные и многие другие рецепты.



Пицца

Пицца

Опубликовано в разделе "Выпечка несладкая"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 4

Калорийность: 1000
Ингредиенты:

Дрожжи - 30 г

Мука - 800 гКолбаса копченая "Сервелат" - 300 гСосиски "Молочные" - 300 гМайонез - 200 гСыр - 250 гГрибы "Шампиньоны" 300 гКетчуп - 30 гПомидоры - 300 гСахар - 100 гСоль - 30 гПриправа для пиццы - 15 г (черный и красный перцы, петрушка, укроп)Маргарин - 200 гЯйца - 6 штук

Приготовление:
ерем яйца, отделяем белок от желтка. Желток смешиваем с сахаром и мнем столовой ложки до получения однородной массы. Белок взбиваем миксером (если нет, то вилкой), и смешиваем с желтком. Затем берем маргарин и разогреваем в микроволновке (или в кастрюле), потом когда из маргарина останется одна жидкость, перелить в яйца. Берем муку и добавляем ее в массу, тщательно перемешиваем. Берем дрожжи, смешиваем с теплой водой, добавляем в тесто и ждем 15-20 минут. Берем дрожжи, смешиваем с теплой водой и добавляем в тесто. Ждем 10 минутВсе тесто готово!!! Смазываем тесто смесью из кетчупа и майонеза. Потом варим грибы 10 минут (положив в воду соль), затем их обжариваем 5 минут, и выкладываем на тесто. Берем колбасу, режим кругляшками и обкладываем все тесто, затем режим ТОНКИМИ кусками сосиски, и также обкладываем тесто. Дальше, берем помидоры, и режим также как и колбасу и выкладываем на тесто. По желанию можно добавить приправы, зелень. Затем трем на терке сыр, и не жалея посыпаем пиццу. Ставим пиццу в духовку на 195*, и жарим 25-30 минут. Получилась о-о-о-о-о-о-о-чень сытная пицца! Приятного аппетита!!!

Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 4/5

Средняя оценка этого рецепта: 4/5 (Всего голосов: 3)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 2506 гостей и 0 пользователей.