Лучший рецепт

Курица с маисовой лепешкой

Автор: Чревоугодник

Курица с маисовой лепешкой

30 г пшеничной муки
1/4 чайной ложки соли
молотый черный перец
0,5 кг куриных грудок, нарезать кубиками
3 столовые ложки оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порубит...

Читать дальше (2105)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Котлета по-киевски: блюдо с непростой историей

28.09.2015
Автор: Lilie

Котлета по-киевски: блюдо с непростой историейЕще 20-40 лет назад практически ни один званый обед или ужин не обходился без котлеты по-киевски. С одной стороны, это было представительское блюдо, которое подавали в лучших ресторанах для именитых гостей. С другой - любая хозяйка, которой посчастливилось купить «правильную» курицу, стремилась создать у себя на кухне маленький кулинарный шедевр - котлету по-киевски.

 

 

Французы утверждают, что котлета по-киевски — это разновидность котлеты «де-воляй», которую придумал французский повар Николя Апперт. В Россию рецепт попал благодаря дочери Петра I Елизавете, которая посылала во Францию молодых поваров для обучения кулинарному искусству.

После войны 1812 года, когда мода на все французское пошла на убыль, только гурманы не спешили отказываться от полюбившейся им котлеты и просто переименовали ее в «михайловскую», придумав заодно и новую легенду. Мол, блюдо придумал повар из ресторана близ Михайловского дворца в Петербурге. После революции рецепт блюда был и вовсе забыт.

Триумфальное возвращение легендарной котлеты на столы самых знаменитых ресторанов случилось более 6-10 лет тому назад, когда некий повар приготовил ее по случаю возвращения украинской делегации из заграничной поездки. Именно этот кулинар назвал блюдо из курицы «Котлета по-киевски» — под таким названием оно и вошло в меню советских ресторанов, где прочно обосновалось до наших дней.

 

 

Чтобы приготовить котлеты по-киевски дома, придется повозиться, но оно того стоит! 

На 4 порции потребуется: 

- 4 куриные грудки, 

- 200 г сливочного масла, 

- 200 мл молока, 

- 2 яйца, 

- 2-4 ст. л. муки, 

- пучок петрушки, 

- соль, 

- панировочные сухари,

- растительное масло. 

 

Как приготовить:

Отделить филе от кости и разделить на большое и малое. Большое завернуть в пищевую пленку и отбить, хорошо распластав. Малое филе просто отбить.

Петрушку измельчить, добавить сливочное масло, соль и перемешать. 

Ложками сформировать начинку и положить в морозилку, чтобы масло затвердело.

Большое филе выложить на доску, на него по центру — начинку и накрыть малым филе. Свернуть филе в удлиненную котлету, чтобы начинка нигде не была видна. 

Положить котлеты на 10 мин. в морозилку. 

Молоко взбить с яйцами. 

Запанировать котлеты: обвалять в муке, обмакнуть в льезон и обвалять в сухарях. Повторить панировку 2-3 раза.

В сковороде разогреть много растительного масла и обжарить котлеты по несколько минут со всех сторон. Затем переложить на противень и довести до готовности в духовке (15-20 мин.).

 

Готовые котлеты получаются нежными и вкусными, а при разрезании — вытекает красивое зеленое масло, в которое потом можно обмакивать кусочки филе.

 

 

Примечание: если соблюдать все эстетические моменты, котлета по-киевски должна быть с косточкой. Для этого нужно отделять филе от целой курицы вместе с плечевой костью.

 

 

--
Подготовлено по материалам издания "Наша Кухня"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5336 гостей и 0 пользователей.