Лучший рецепт

Бутерброды с печеночным паштетом

Автор: Шеф-повар

Бутерброды с печеночным паштетом

На 1 бутерброд:
белый хлеб - 1 кусок
растительное масло -1 ст. ложка
сваренные вкрутую яйца - 1 кружок
кусочек маринованного гогошара
паштет

Читать дальше (2645)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Секреты приготовления домашней настойки

25.07.2015
Автор: Lilie

 Секреты приготовления домашней настойкиНастойка может быть не только крепким и вкусным При грамотном приготовлении дары природы отдают все свои целебные свойства и витамины. Настойки бывают горькие и сладкие.

 

Горькие настойки, как правило, очень крепкие - 40-60°. Для их приготовления хорошо подходит можжевельник, лимон, фруктовые косточки, целебные травы, цитрусовые корки или фрукты с сильным ароматом. В горькую настойку можно добавить пряности - фенхель, кориандр, анис, кардамон, мяту.

 

Сырье для горькой настойки нужно залить спиртом или водкой (пропорции - по выбранному рецепту), выдержать в темном месте, затем отфильтровать и оставить в холодном месте на 5-7 недель. Только тогда ароматный букет раскроется полностью.

 

Сладкие настойки на фруктах и ягодах имеют меньшую крепость (12-25°) и готовятся на основе сахарного или медового сиропа. Для них подходят любые фрукты и ягоды, добавляя к ним корицу, имбирь, лимонный сок, анис, лепестки черемухи, липы или акации. Такие настойки надо нагревать вместе с сиропом, но не доводить до кипения, а затем выдерживать в холодном месте.

 

Если добавить сахарный сироп в уже готовую горькую настойку, то получится полусладкий вариант. В таком случае на 1 л горькой настойки требуется 300 мл сахарного сиропа.

 

Любые настойки надо выдерживать только в темных помещениях, иначе качество готового напитка будет хуже, а цвет поблекнет.

 

Во время выдержки сосуд с настойкой должен быть герметично закрыт. Открывать нельзя даже на несколько секунд. Внутрь могут попасть бактерии, которые замедлят или сведут на нет процесс настаивания. К тому же кислород заметно испортит вкус напитка.

 

--
Подготовлено по материалам спецвыпуска журнала "Дарья. Заготовки" 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5538 гостей и 0 пользователей.