Лучший рецепт

Пирог с ревенем и клубникой

Автор: Ольга

Пирог с ревенем и клубникой



Песочная основа

мука 2 1/2 стакана *
сахар 2/3 стакана *
маргарин для выпечки 250 г (растопленный, охлажденный)
яйца 2 шт.

...

Читать дальше (7484)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Опасно ли антипригарное покрытие?

21.10.2013
Автор: Акрина

Опасно ли антипригарное покрытие?Большинство женщин любят антипригарную посуду (она составляет 90 процентов продаж всей алюминиевой посуды) и это не мудрено, ведь благодаря ее поверхности, она легко чистится, удобна в использовании и, при готовки на ней, используется меньше жира и масла (а то и вовсе может не использоваться). 

 

И, несмотря на это, такая посуда всегда попадала под огонь критики в последние годы в связи с опасениями о токсичных выбросах химических веществ. Десятки докладов и исследований приходили к противоречивым выводам. 

 

Но, если рассмотреть мнение многочисленных экспертов и крупные исследования научно-исследовательских институтов, квалифицированным ответом является один. Антипригарная посуда безопасна, говорит Роберт Л. Уолк, доктор философии, почетный профессор химии в Университете Питтсбурга, но безопасна только пока она не перегревается. Тогда покрытие может начать разрушаться (на молекулярном уровне, так что человеческий глаз это не увидит), и токсичные частицы и газы, некоторые из которых канцерогенны, могут быть освобождены.

 

"В покрытии находится целый набор химических соединений, который будет освобождаться, когда когда достигнет достаточно высокой температуры," говорит Уолк. "Многие соединения являются фторсодержащими, которые, как класс, как правило, токсичны. Но именно поэтому продукты и не прилипают в такой посуде".

 

Если опасность начинается тогда, когда кастрюля или сковорода перегревается, то какая же допустимая температура? Оказывается, только при температурах выше 260 º С более мелкие фрагменты химических соединений начинают освобождаться, как объясняет доктор философии, экологической токсиколог Департамента Уодсворт центра здравоохранения в штате Нью-Йорк, К.Канан. ДюПонт, изобретатель и производитель в фирме Тефлон, соглашается, что 260 градусов является рекомендуемой максимальной температурой для приготовления пищи в такой посуде.

 

Итак, вы можете спокойно и безопасно использовать антипригарную посуду до тех пор, пока вы делаете это правильно. Поэтому нужно иметь в виду следующие советы

1. Никогда не разогревайте пустую посуду. Именно в таком случае, она очень быстро нагревается и превышает максимально допустимую температуру. Желательно, чтоб и масло в ней грелось не более трех минут.

2. Не готовьте на сильном огне. Большинство производителей антипригарной посуды, включая DuPont, теперь советуют потребителям не превышать огонь выше среднего. (DuPont утверждает, однако, что Тефлон не представляет риска для здоровья, и что это руководство просто предназначено, чтобы максимально продлить срок службы посуды).

3. При приготовлении пищи, включайте вытяжку, чтобы помочь убрать любые газы.

4. Выбирайте тяжелые антипригарные сковороды. Легкие кастрюли обычно нагревается быстрее.

5. Избегайте зазубрин или повреждения кастрюли либо сковороды. 

 

Как долго вы можете пользоваться антипригарной посудой? Оценка DuPont, основанная на умеренном использовании, составляет от трех до пяти лет. Некоторые эксперты, как и K. Канан, советуют заменять ее каждые пару лет. Что нужно делать, если посуда все же повреждается? Есть точный ответ: выбросить.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5481 гостей и 2 пользователей.