Лучший рецепт

Тыква в горшочке

Автор: witch-ka

Тыква в горшочке

1. Тыква - 300гр

2. Яблоки - 300 гр

3. Изюм - 100-200 гр

4. Сливочное масло 30-50 гр

5. Сахар 0-50 гр ( в зависимости от тыквы)

6. Вода - налить на дно горшо...

Читать дальше (5443)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Небезопасны для здоровья приправы и специи

17.08.2013
Автор: Lilie

Небезопасны для здоровья приправы и специиМножество статей написано на тему: какие специи, пряности и приправы полезны для здоровья. Но кроме полезных существуют и те, что отнюдь небезопасны для человека.

К таковым в первую очередь относят готовые смеси специй для супа, плова, мяса и др. Помимо набора овощей и специй такие приправы содержат так называемый бульонный концентрат (растительные белок и жир, соль) и глютамат натрия - самый распространённый усилитель вкуса, он же Е621, придающий не самой полезной еде яркий, насыщенный вкус. А у тех, кто её ест, вызывает привыкание. Исследования говорят о том, что глютамат натрия может вызывать бронхиальную астму и головные боли, провоцировать глаукому, болезнь Альцгеймера, ожирение.

На этикетках импортной приправы глютамат натрия часто прячется за аббревиатурой MSG или monosodium glutamate.


Ещё одна небезопасная пряность - ванилин. Многие даже не задумываются о том, что столь популярный в выпечке ванильный сахар вовсе не натуральная ваниль, а синтетический этилванилин - дешёвый заменитель, который в больших количествах способен вызывать аллергию.


Кроме этого, стоит помнить, что каждая натуральная специи обладает тем или иным действием, - одним она может быть полезна, а другим может нанести непоправимый вред. Также небезопасны и смеси специй, поэтому специалисты рекомендуют совсем от них отказаться и покупать только моно­приправы в заводской упаковке.
И не забудьте при покупке обратить внимание на срок годности приправы - приправа будет ароматной, если окажется просроченной более чем на три месяца.

 

--
Подготовлено по материалам aif.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 18.08.2013 11:49
Добавил: ~PurpleRain~

сестра рассказывала, что у племянницы аллергия на Корицу и ванилин.

#2 от 19.08.2013 06:25
Добавил: Елена Белашова

Я от ванилина сознательно уже очень давно отказалась. Настоящую ваниль, правда, не покупаю. Особого выбора в магазинах нет, а интернет закупки пока не освоила. Надо у йогов наших спросить. Может, они стручки возят? У них специй очень много:) И не только специй)))) А вот смеси я беру иногда. Индийскую "масала" (у наших йогов, они привозят из Индии каждый год) и иногда что-нибудь из местного (если нет в составе усилителя вкуса). У масалы хороший состав. Даже есть варианты с черной солью, но я их еще не покупала.


Сейчас на сайте 4223 гостей и 0 пользователей.