Лучший рецепт

Торт «Битое стекло»

Автор: MamaAnya

Торт «Битое стекло»

Этот торт мы готовим летом, когда хочется чего-то сладенького, и в то же время освежающего на десерт.

Для приготовления нужно:
4 яйца
1 стакан сахара
1 ст...

Читать дальше (3392)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Ананас на подоконнике

24.07.2013
Автор: Lilie

Ананас на подоконникеОказывается, на подоконнике можно вырастить не только свежую зелень, некоторые овощи и авокадо, но и такой экзотический (не для всех, конечно) фрукт, как ананас. И лето - самое подходящее для этого время.


Для того, чтобы вырастить на подоконнике ананас, необходимо всего лишь купить в любом продуктовом магазине хороший, спелый ананас, а лучше сразу два - чтобы наверняка.
При покупке нужно обратить внимание на листочки - они должны быть не подмерзшие, твердые и зеленые (не желтые и не коричневые), и на кожуру плода - она должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая.
Внимательно проверьте основание листочков на наличие серых пятен. Если они есть, такой ананас не стоит покупать. Переспелые фрукты также не годятся для посадки.
Проведите тест на зрелость — оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрел.

От купленного ананаса нам понадобится только верхушка, все остальное можно и нужно кушать. Верхушку можно отделить двумя способами.
1. Взять в руку все листья и сильно повернуть их, листья должны вылезти вместе с небольшим стержнем.
2. Срезать верхушку с небольшим количеством мякоти острым ножом, удалить всю мякоть со стержня, иначе она будет гнить и погубит все растение.

 

Ананас на подоконнике


Теперь нужно стержень зачистить, освободить от нижних листочков (где-то 2-3 см) и кроны до обнаружения корневых почек. Далее зачищенный стержень завернуть в несколько слоев бумаги и подвесить листьями вниз, чтобы он подсох. Сохнет он от 3-х дней до 2-ух недель. После этого посадить верхушку в воду на 3-4 см, чтобы она пустила корни. Воду в емкости менять каждые 2-3 дня.

 

Ананас на подоконнике


А когда отрастут корешки, воткнуть верхушку в подготовленный грунт до нижних листьев, землю рядом придавить пальцами. Сверху побрызгать водой из пульверизатора и накрыть половиной прозрачной пластиковой бутылки, которую можно снять через 2 недели. Горшочек с ананасом поставить в светлое теплое место и периодически поливать. Почва должна быть влажной, но не мокрой.


Ананас должен зацвести, а потом и созреть, по разным данным, на 2-ой - 4-ый год. Подкармливать его обязательно.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 709 гостей и 0 пользователей.