Лучший рецепт

Котлеты с помидорами и сыром

Автор: Ольга

Котлеты с помидорами и сыром

смешанный фарш

пару кусочков булки

1-2 яйца

репчатый лук

2 помидора

100-150 г твердого сыра

любимая зелень (здесь базилик), чеснок

соль, перец ...

Читать дальше (8990)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры Что нужно знать о кофе.

Интересные факты о кофе

12.05.2013
Автор: Lilie

Интересные факты о кофеНе мыслите своего утра без чашечки ароматного свежесваренного кофе? А все ли Вы о нем знаете? Например, то, что существует специальных кофе для похудения, а зеленый кофе можно пить даже беременным. Предлагаю немного расширить свои познания об этом удивительном напитке.

Кофейные зерна богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Кофе снижает уровень холестерина, стимулирует работу кишечника и обладает желчегонным действием, что способствует выведению токсинов из организма. Как ни странно, но кофеин в разумных дозах даже полезен. Он оказывает благотворное влияние на иммунную систему и стенки кровеносных сосудов, повышает тонус организма. Диетологи рекомендуют пить не больше 2-3 чашек натурального свежемолотого кофе в день, причем с сахаром. И ни в коем случае не на голодный желудок!


Вкус напитка зависит от ряда факторов: сорта кофе, интенсивности обжарки и степени помола зерен. Наиболее популярны два вида - арабика и робуста, которые составляют примерно 98% мирового производства кофе (70% - арабика, остальное - робуста).
Зерна арабики имеют продолговатую форму, гладкую поверхность, слегка изогнутую в форме буквы «S» линию, в которой обычно после легкой обжарки остаются невыгоревшие частицы кофейной ягоды. Робуста является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям видом, чем арабика. Зерна имеют округлую форму, цвет - от светло-коричневого до серовато-зеленого. Робуста считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата, но содержит больше кофеина. Ее часто используют в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки, к тому же удешевляет цену напитка.


Все большую популярность приобретает так называемый зеленый кофе - кофе, который не подвергали обжарке. Причем его цена в несколько раз выше обычного черного кофе! Оказывается, в зеленых зернах содержится хлорогеновая кислота, которая способствует эффективному расщеплению жиров (разрушается при обжарке). А еще такой напиток можно пить даже при беременности, ведь в нем мало кофеина, количество которого увеличивается по мере обжарки зерен.
При обжаривании из одних и тех же зерен кофе можно получить напиток с различными вкусовыми оттенками. Считается, что чем длительнее термическая обработка, тем активнее выделяются эфирные масла. Соответственно, и вкус кофе более насыщенный, с ярко выраженной горчинкой. Степени обжаривания: легкая (скандинавская), средняя (венская), сильная (французская) и самая интенсивная (италтянская).
По степени измельчения кофейных зерен различают тонкий (в пыль), средний и грубый помол.


Существует даже специальный кофе для похудения. Его разработчики утверждают, что если пить этот напиток по 2 чашки в день, то за месяц можно потерять до 5 килограммов. Механизм похудения основан на том, что кофе активизирует выработку специфических стрессовых гормонов, которые позволяют жировым молекулам покидать клетки и расщепляться, выделяя энергию. К тому же кофеин снижает аппетит, что не допускает переедания. Кстати, утренняя чашечка обычного эспрессо на 4 % активизирует обмен веществ!


А столь популярный В США и Европе кофе без кофеина скорее вреден, ведь он производится с использованием химических веществ. Это не кофе!
Также вреден и растворимый кофе, поскольку содержит на 50% больше кофеина, чем натуральный. Пить его даже изредка крайне не рекомендуется.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Диетика"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 14.05.2013 17:12
Добавил: Виктория Козаченко

Интересная статья, я об этом никогда не задумывалась...


Сейчас на сайте 2281 гостей и 0 пользователей.