Лучший рецепт

Ризотто с грибами

Автор: deedo

Ризотто с грибами

Рис для ризотто - 100гр

Шампиньоны - 150гр

Лук репчатый - 1 небольшая луковица

Куриный или овощной бульон - 0,5 литра

Сыр пармезан

Смесь перцев

Италь...

Читать дальше (5222)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Интересные факты о банане

13.04.2013
Автор: Lilie

Интересные факты о бананеА вы знали, что бананы растут не на деревьях, а на... траве? Банановое растение — это трава, только похожая на пальму метра 4 в высоту и с 20-сантиметровым травянистым стволом. Поэтому бананы не фрукты, а ягоды.


Бананы — высококалорийный продукт (около 100 ккал на 100 г, т.е. в одном банане примерно 250 ккал), поэтому они могут быть самостоятельным блюдом на завтрак, полдник или ужин. Удивительный факт: благодаря своей сытности банан помогает справляться с.. лишним весом. Самая простая банановая диета - съесть перед основным приемом пищи один плод: и голод притупится, и на излишества тянуть не будет.

 

Кроме того, благодаря нежной мякоти бананы незаменимы в диетическом питании (при болезнях желудка) и как прикорм малышам до года (бананы практически никогда не вызывают аллергий).


Благодаря содержанию в банане практически всех основных витаминов, а также микро- и макроэлементов, необходимых человеку, в весенний период он может прекрасно заменить мультивитаминные препараты. А среди бонусов, выделяющих бананы на фоне других фруктов и ягод, особо обратите внимание на следующие:

  • за счет высокого содержания калия (два плода покрывают суточную потребность организма в данном микроэлементе) бананы улучшают работу мышц, и в первую очередь сердечной; банан — прекрасное средство для профилактики инфарктов и инсультов. Кроме того, калий выводит жидкость из организма, снижая артериальное давление и уменьшая отеки;
  • банан — идеальный природный антидепрессант. В нем содержатся вещества, которые укрепляют нервную систему и увеличивают выработку гормона радости серотонина, не вызывая привыкания. А еще банан — легкое болеутоляющее средство при ПМС;
  • европейцы называют банан "золотой ягодой". Он содержит полный набор витаминов-антиоксидантов, продлевающих молодость. Чтобы получить достаточную порцию этих витаминов, достаточно регулярно съедать по 1-2 банана в день. Результат: улучшение цвета лица, укрепление ногтей, пышные и густые волосы!



Правила покупки

  1. Кожура "правильных" бананов равномерного золотисто-желтого цвета практически без темных пятнышек.
  2. Плод должен быть гладким. Если "ребра" слишком выражены, значит, банан сорвали незрелым.
  3. Бананы с сероватой кожурой не вредны. Она становится такой от переохлаждения при хранении или транспортировке. К сожалению, пользы от таких бананов тоже никакой.
  4. Покупать бананы лучше гроздьями — так они лучше хранятся.

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5690 гостей и 1 пользователей.