Лучший рецепт

ЗАПЕЧЁННЫЕ ЯБЛОЧКИ

Автор: elenacouture

ЗАПЕЧЁННЫЕ ЯБЛОЧКИ

яблоки средние - 8 штук
творог обезжиренный - 200 гр.
1 яйцо
ванильный сахар
мед или любой джем - 2 столовых ложки &...

Читать дальше (4861)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Почему диабетикам стоит с опаской относиться к картофелю?

26.03.2013
Автор: Lilie

Почему диабетикам стоит с опаской относиться к картофелю?Больным сахарным диабетом нужно всегда тщательно следить за своим питанием. Ведь в том или ином продукте, кроме полезных для них веществ и витаминов, могут содержаться и обладающие высоким гликемическим индексом.

Гликемический индекс (ГИ) отражает скорость, с которой углеводистая пища всасывается в кровь. И чем выше ГИ продукта, тем быстрее и значительнее возрастает уровень сахара в крови после еды. Поскольку картофель — продукт, насыщенный сложными углеводами (крахмалом), с ним следует быть осторожным. Более 250 г этого овоща в день диабетикам съедать не рекомендуется.
Полностью убирать углеводы из меню нельзя. Однако предпочтение следует отдать «медленным» углеводам, содержащим клетчатку, растительные волокна, пектины, полисаполисахариды, что способствует быстрому насыщению и не повышает резко уровень глюкозы в крови. А вот простые быстроусвояемые углеводы (сахар, мед, варенье, шоколад, кондитерские изделия) необходимо из рациона исключить.


Что же касается картофеля, многое зависит от способа приготовления. Как же приготовить его правильно, чтобы снизить наличие крахмала?

Перед приготовлением рекомендуется вымачивать клубни в воде. Следует избегать картофельного пюре (особенно с маслом) - оно обладает высоким гликемическим индексом, поскольку всасывается быстрее цельного картофеля. Вредны также фри и жареный картофель. Полезнее для здоровья картофель отварной (лучше — в мундирах), а также приготовленный на пару.
Молодой картофель содержит больше полезных веществ и меньше вредного для диабетиков крахмала. Но прельщаться ранним, привезенным из-за границы, не стоит: ускоренные методы выращивания гарантируют высокое содержание нитратов, что вредно для здоровья.
И еще факт: ученые доказали, что частое потребление картофеля повышает риск развития диабета второго типа (особенно при наличии предрасположенности).


С какими продуктами можно совмещать картофель, чтобы не увеличивать ГИ?
Сочетание продуктов с различными ГИ может изменить итоговый показатель. Например, картофель с квашеной капустой снижает скорость всасывания сахара в кровь. Для дуэта подходят любые зеленые овощи (листовой салат, сладкий зеленый перец, брокколи и т.д.) и помидоры, грибы и баклажаны.


Есть лучше часто, малыми порциями, распределяя крахмалистые продукты (картофель в том числе) на шесть и более раз в день.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Народный Доктор"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5277 гостей и 0 пользователей.