Лучший рецепт

Салат со свеклой, фасолью и яблоком

Автор: Елена Белашова

Салат со свеклой, фасолью и яблоком

Фасоль консервированная (у меня Heinz),

Свекла отварная (у меня небольшая),

Яблоко (у меня небольшое, сорт семиренко),

Соль, перец,

Зелень петрушки,

Оливково...

Читать дальше (4338)
Комментировать
(Комментариев: 5)

Спонсоры

Тыква: мало калорий - много пользы

17.02.2013
Автор: Lilie

Тыква: мало калорий - много пользыВ сказке про Золушку этот плод не зря наделили волшебными свойствами - ведь он невероятно полезен.

На Руси тыква появилась еще в XVI веке - привезли ее к нам из Италии. Народу она полюбилась за свою неприхотливость - храниться могла до самой весны, хорошо сочеталась и с крупами и мясом, из нее можно было приготовить и первое, и второе блюдо, и даже десерт. К тому же тыква стала служить основным доступным источником витаминов осенью.


Тыква содержит жиры, белки, углеводы, пектиновые вещества и минералы, необходимые любому организму. В том числе незаменимый для сердечно-сосудистой системы калий, «строитель» костных тканей кальций и железо, необходимое для профилактики анемии.


Витамина С в тыкве больше, чем в лимоне, и при тепловой обработке он не разрушается, поскольку спрятан глубоко в волокнах плода. Богата эта оранжевая ягода и витамином Т - основным провитамином, который влияет на обменные процессы в организме. Еще один существенный плюс - тыква малокалорийна и совсем не алергенна.


Если нарезать тыкву кубиками, то хранить в холодильнике ее можно неделю. Очень полезно пить свежевыжатый тыквенный сок - он поможет устранить отеки или нормализовать работу кишечника, а при простуде и бессоннице добавьте туда мед. Тыквенный сок отлично сочетается с морковным и яблочным. Разводите его в пропорции 1:1:1 - это будет отличная подпитка для глаз.


Вкусна тыква, приготовленная на пару, а также тушенная с пассерованным луком и морковью. Хороша она и в выпечке, и в качестве основного ингредиента для крем-супов, а также в рагу и кашах.


Не менее полезны и тыквенные семечки. Помимо того, что это известное глистогонное средство, тыквенные семечки успешно применяются для профилактики простатита и при лечении угревой сыпи.
А в Китае тыквенные семечки считают замечательным средством от депрессии.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2271 гостей и 0 пользователей.