Лучший рецепт

Новогодние кексики ( Jõulumuffinid)

Автор: Jelenka

Новогодние кексики ( Jõulumuffinid)

1 стакан(200мл) темного сиропа( я брала темный мед)
3ч.л. смеси для пипаркооков( пряности для коврижек) от Santa Maria, в смесь...

Читать дальше (4394)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как правильно пользоваться силиконовыми формами

24.12.2012
Автор: Lilie

Как правильно пользоваться силиконовыми формамиПрогресс не стоит на месте. На смену чугунным, тефлоновым и прочим формам для выпечки пришли.. силиконовые. Причем разнообразие их форм, цветов и размеров просто поражает: розочек, елочек, зверушек и т. д. И выдерживают эти формы температуру от минус 40 до 260 градусов! Поэтому в них можно не только выпекать, но и замораживать.


Для изготовления силиконовой посуды применяют специальный пищевой силикон без содержания вредных веществ. Силиконовая посуда считается даже более безопасной по сравнению с алюминиевой, жестяной посудой.

Высококачественный пищевой силикон - один из видов резины, полученной искусственным путем. Применять его стали из-за таких характеристик, как долговечность, надежность и устойчивость к высоким температурам.


Плюсы силиконовых форм

Силикон не ломается под воздействием больших температур, держит форму, не мнется, не ржавеет, не царапается. Он устойчив к большинству химикатов, фруктовых кислот, из-за этого вкус приготавливаемых блюд не меняется.


Готовить с использованием силиконовых форм можно в газовых и электрических духовках, в микроволновых печах и печах с функцией конвекции.


При готовке пища не прилипает к форме и не пригорает, даже если форму не смазывать маслом. Но лучше все-таки смазать - для увеличения срока службы формы.


Посуда быстро нагревается и быстро остывает, что позволяет экономить не только время, но и газ с электроэнергией.


Гибкость силиконовых форм позволяет легко вынимать приготовленное блюдо из формы, а также экономить свободное место в шкафах на кухне.


Советы и рекомендации


Нельзя при вынимании блюда из формы пользоваться металлическими инструментами. Для этих целей есть специальные силиконовые и пластмассовые вилки, лопатки.


Нельзя ставить силиконовые формы на открытый огонь, нагревательные элементы электроплит или под гриль.


Мыть силиконовые формы следует в теплой воде жидкими моющими средствами и вытирать насухо. Если хотите помыть силиконовую посуду в посудомоечной машине, то ставьте ее на верхнюю полку.


Силиконовые формы храните отдельно от металлических и острых предметов, так как они могут повредить формы.


При готовке не нагревайте духовку свыше 230 градусов.


Если хотите приготовить в микроволновой печи, ставьте форму точно посередине вращающегося круга.


Замороженные продукты в силиконовой посуде можно сразу же из морозилки ставить в духовку или микроволновую печь для разморозки, подогревания или готовки.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3835 гостей и 0 пользователей.