Лучший рецепт

Морковные кексы

Автор: Чревоугодник

Морковные кексы

50 г изюма
5 яиц
200 г сахара
200 г муки
200 г сливочного масла
150 г моркови
50 г непросеянной муки
1 пакетик ванилина
соль
сливочное масло и мука для ...

Читать дальше (1670)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Есть ли мясо в сосиске?

12.11.2012
Автор: Lilie

Есть ли мясо в сосиске?Сосиски - наша палочка-выручалочка, когда времени на готовку в обрез. Стоят они относительно недорого, а потому и пользуются огромной популярностью. Спрос, понятно, рождает предложение, но как отличить среди огромного ассортимента полезный и качественный продукт?


Первое и самое важное, на что нужно обратить внимание, - по какой технологии сделаны сосиски.
Желательно, чтобы продукт был произведен по ГОСТу, поскольку он обязывает производителей использовать для изготовления сосисок не менее 50% натурального мяса. Но при этом никто не обязывает их придерживаться самого ГОСТа. Поэтому большинство производителей изготавливают продукцию по ТУ - техническим условиям, которые они вправе разрабатывать самостоятельно. А здесь - простор для фантазии: согласно ТУ, настоящего мяса в таких сосисках может быть от 10 до 30%, да и оно подчас не самого высокого качества. Как правило, это жир, кожа, сухожилия, шкура животных и т.п., то есть все, что не пригодно для продажи в натуральном виде. Все остальное (от 60 до 80%) - то, что специалисты называют «белково-жировые эмульсии и белковые стабилизаторы». В них входят: соевый белок, растительные масла, вода, казеинат натрия, протеин, крахмал, мука, манка. А еще около 10% - разнообразные усилители вкуса, ароматизаторы, красители и консерванты.
Словом, в составе такой сосиски едва ли не вся таблица Менделеева: нитраты, нитриты, фосфаты и пр. Все это делает сосиски ароматными и привлекательными на вид, но имеющими мало общего с тем, что называется мясным продуктом, и не несущими никакой пищевой ценности.


К сожалению, даже изготовленная по ГОСТу сосиска не гарантирует 50%-го содержания мяса в своем составе и отсутствия вышеназванных ингредиентов. Так что помимо состава смотрим на название.
Тот же ГОСТ определяет всего 6 наименований сосисок и сарделек.
Это сосиски высшего сорта - «Любительские», «Молочные», «Особые», «Сливочные» и сосиски первого сорта - «Говяжьи», «Русские».
При этом ГОСТ запрещает добавлять в продукцию крахмалсодержащие продукты, соевый белок, экзотические травы и специи, придающие особый вкус продукту, и уже тем более - консерванты, улучшители вкуса и проч. Так что в настоящих «Молочных» сосисках вы этого не найдете. Зато вполне можете найти, например, в «Молочных городских» или «Любительских деревенских». ГОСТ запрещает менять не только состав продуктов, но и их название. Увидели какие-то эпитеты, дополнения - продукция явно изготовлена не по ГОСТу.


Срок хранения сосисок зависит от вида оболочки. Для продукции в натуральной оболочке он составляет не более 72 часов, в оболочке из прозрачного целлофана - 48 часов, в искусственной непрозрачной полиамидной оболочке - аж 8 суток. Если же срок годности выше, то наверняка в продукцию добавлены консерванты.

Осмотрите саму оболочку. Если она морщинистая, то либо сосиска плохо набита фаршем, либо она долго лежит на прилавке и начала усыхать.
Качественная сосиска - упругая, при надавливании быстро приобретает прежние размеры, оболочка у нее плотная и не скользкая.
Жирные потеки на оболочке говорят о нарушении технологии при изготовлении или несоблюдении сроков хранения.


При покупке желательно попросить продавца разрезать одну из сосисок и посмотреть на цвет, который откроется на срезе, а также на консистенцию продукта.
Не стоит покупать аппетитно манящие ярко-розовые сосиски. Скорее всего, в них переизбыток красителя. Однако и слишком бледными или слишком темными они быть тоже не должны. Темный цвет появляется, если производитель «увлекся» консервантами (у такой продукции может быть указан длительный срок годности), а слишком бледные или даже сероватые по цвету сосиски наверняка изготовлены с нарушением технологии. Оптимальный цвет - темно-розовый, однородный, без вкраплений.


Консистенция сосисок не должна быть рыхлой, с пустотами, или крупинистой. Это может означать, что в фарш добавили слишком много воды. Однако и форму паштета она иметь не должна.


Если в сосиске присутствует неясный посторонний запах или же она слишком сильно пахнет специями, насторожитесь: возможно, производитель хочет отбить запах несвежего мяса.


И еще: качественные сосиски в натуральной оболочке, как правило, дороже суррогатных. Однако цену вряд ли стоит брать за основу - сегодня это, к сожалению, не всегда показатель качества.

 

--

Подготовлено по материалам издания "1000 Секретов"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5263 гостей и 0 пользователей.