Лучший рецепт

Чак-чак

Автор: talodina

Чак-чак



тесто

Читать дальше (2300)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Медовое похудение

12.09.2012
Автор: Lilie

Медовое похудениеМед традиционно считается очень полезным продуктом, но большинство людей, следящих за своим весом, не спешат включать его в свой рацион, думая, что мед невозможно использовать как диетический продукт. На самом деле мед может стать отличным помощником в борьбе за стройную фигуру.


Низкокалорийным продуктом мед не назовешь - 100 г натурального меда содержат 300 калорий. С другой стороны, мед очень сладкий и много его не съешь, да и по составу он очень схож с кровяной плазмой человека.

Белки, содержащиеся в натуральном меде, участвуют в образовании в организме человека гормонов и энзимов.

Ферменты меда улучшают пищеварительный процесс, облегчают усвоение организмом питательных веществ. Причем содержание ферментов в меде больше, чем в любых других продуктах питания.

Минеральные вещества в составе меда осуществляют взаимосвязь ферментов, витаминов и гормонов, что влияет на процессы кроветворения, возбудимость нервной системы, тканевое дыхание.

Органические кислоты влияют исключительно на процесс пищеварения, помогают усваивать питательные вещества, усиливают секреторную функцию слизистой оболочки желудка.

Известны и такие свойства меда, как способность выводить шлаки и токсины, растворять излишки холестерина в крови, положительно влиять на деятельность желез внутренней секреции.


Если вы решили использовать мед для похудения, то к выбору и покупке меда нужно подойти серьезно.

Мед разделяют на полифлерный (собранный с разных растений) и монофлерный (собранный с цветов одного и того же рода). Последний отличается светлым оттенком, высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Однако в диетах предпочтительнее использовать мед полифлерный, он более темный и также обладает высокой биологической ценностью. Плюс его заключается в том, что он оказывает легкое мочегонное и желчегонное действие, что особенно важно, поскольку желчь расщепляет жиры и способствует похудению.
Что касается качества меда, то единственный действительно надежный способ - это покупать мед в сотах. Качество такого меда гарантировано, к тому же он обладает огромной биологической активностью.


Медовая диета

Эта диета рассчитана на 14-16 дней, за которые вы можете избавиться от 2 до 6 кг. Обычно полные люди худеют довольно быстро. Но в любом случае, эффект от диеты будет заметен.
Каждый день на завтрак, обед и ужин нужно съедать по чайной ложке меда. Помимо меда в рацион нужно включить обезжиренные кисломолочные продукты, вареные и свежие некрахмалистые овощи, цитрусовые, ягоды и кислые соки. Овощи и ягоды можно употреблять один раз в сутки, лучше днем. Порция овощей не должна превышать 200 г. Суточный объем сока не должен превышать 0,75 л. Чай и минеральную воду можно пить без ограничений. Есть нужно 5 раз в день.

Примерный рацион на день может выглядеть так:

Завтрак: 150 г обезжиренного творога, чайная ложка меда, чай с лимоном.
Второй завтрак: 125 г диетического йогурта, сок.
Обед: 200 г вареной цветной капусты, 200 г клубники, теплый чай, чайная ложка меда.
Полдник: апельсин.
Ужин: стакан кефира, чайная ложка меда.
В промежутках между приемами пищи разрешено пить сок, воду и чай.


Существует еще один более мягкий вариант медовой диеты: вам разрешается есть все привычные продукты в любых сочетаниях, но ограничивая свой рацион в пределах 1200 калорий.
Ежедневно утром (за час до еды) и вечером (за 2 часа до сна) натощак выпивать медовый напиток. Вечером после медового напитка ничего есть нельзя. Медовый напиток готовится очень просто: в половине стакана воды нужно развести 1 ст. ложку меда, желательно добавить сок лимона.


Медово-лимонная разгрузка
Продолжительность данной разгрузки — 2 дня, за которые вы потеряете 2 кг. Такая разгрузка производит потрясающий очищающий эффект, выводя из организма вредные вещества и шлаки. Она хорошо очищает кровь и лимфу, что оказывает тонизирующее действие на кожу. Такая разгрузка хорошо переносится — благодаря большому количеству лимонной кислоты уменьшается чувство голода, а мед поддерживает силы организма, и слабость, присущая всем диетам, ощущается в значительно меньшей степени.


Меню медово-лимонной разгрузки следующее: на завтрак, обед и ужин употребляется только лимонно-медовая смесь, для приготовления которой в 3 л обычной кипяченой или родниковой воды добавить сок 15 лимонов и 50 г меда. На второй день готовится точно такая же смесь и принимается в течение всего дня. Кроме медово-лимонного напитка рекомендуется пить зеленый чай или воду. Все другие продукты на время разгрузки исключаются.

Повторять медово-лимонную разгрузку рекомендуется не чаще раза в месяц.

 

 

Другие статьи подобной тематики:

Мёд - полезные свойства

Когда мед перестает быть медом

Как дегустировать мед

Хотите долго жить - употребляйте мед

Немного о мёде

Медовые маски: лучшие рецепты

Мед в горячем чае опасен (мифы о меде)

Каким бывает мёд?

Медовая кухня

 

Вы также можете обсудить эту тему на нашем форуме!

--

Подготовлено по материалам издания "Энциклопедия здоровья"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2330 гостей и 1 пользователей.