Лучший рецепт

Бока Чика

Автор: alisa-108

Бока Чика

Водка 60 мл
Дынный ликер 20 мл
Банановый сироп 10 мл
Сироп маракуйя 10 мл
Кокосовый крем 30 гр
Гуава 1/2 шт
Лайм 1/2 шт
Ананас 1/20 шт
Лед 24 кубика

Читать дальше (3487)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Медовая кухня

30.08.2012
Автор: Lilie

Медовая кухняМед всегда считался и считается вкусным, полезным и питательным продуктом. Он содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. Это и лакомство, и одно из самых вкусных лекарств!

 
Мед - настоящая кладезь полезных веществ. В нем есть витамины Е, К, С, группы В, провитамин А - каротин, фолиевая кислота. Также мед содержит сахара: фруктозу (около 40%) и глюкозу (около 35%), которые составляют примерно 4/5 от общей массы продукта. Причем, если в нем в процессе хранения возрастает содержание фруктозы, то мед становится более сладким, если же увеличивается объем глюкозы - мед сильнее подвергается кристаллизации.
В зависимости от сорта и зрелости мед содержит от 15 до 22% воды.
Калорийность меда составляет 327 ккал на 100 г, что сравнительно немного, ведь мед очень сладкий.
Так, например, рекомендуемое количество меда в сутки составляет примерно: для взрослых - 100 г, и для детей - в два раза меньше, т.е. 40-50 г. И не стоит забывать, что при всей своей пользе мед может быть сильным аллергеном!


В кулинарии мед является весьма важным ингредиентом. Его используют не только для десертов и выпечки, но и для салатов, овощей, мяса, птицы и рыбы.

На Руси мед всегда был одним из основных продуктов: им лечились, из него готовили вкуснейшие взвары, сбитни, медовухи. Мед добавляли в каши: тыквенные и крупяные. Да и практически вся древнерусская выпечка готовилась на меду - коврижки, пряники, печенье.

Мед и сейчас очень часто применяется для выпечки: его добавляют в запеканки, пироги, торты и пряники. Кроме этого, мед входит в состав различных кремов для тортов и десертов.

Мед неплохо сочетается с ягодами и фруктами - смородиной, яблоками или малиной. Гурманы обожают орехи, вываренные в меду. В русской кухне этот кулинарный шедевр называют «горкой».

Очень часто мед в выпечке используют в качестве заменителя сахара. В процессе приготовления сладких блюд его нужно добавлять в 2 раза меньше, чем сахара. При этом любое готовое блюдо будет иметь более темный и насыщенный цвет. Еще одно замечательное качество меда заключается в его способности удерживать влагу в изделиях из муки, именно поэтому медовая выпечка долго не черствеет.


Мед - прекрасный ингредиент маринадов для мяса, птицы или рыбы. Например, в сочетании с соевым соусом, лимонным соком, горчицей, имбирем, чесноком и луком. Для говядины отлично подойдет соус на основе меда с красным перцем и красным вином, для птицы - с коньяком. А если за несколько часов до запекания смазать свиные ребрышки или птицу медом, то они приобретут золотистую корочку и необыкновенный аромат. Необыкновенно пикантное сочетание получается при запекании под медовым соусом лосося и тунца.


Кроме этого, существует несколько интересных вариантов салатных заправок на основе меда. В них всегда есть растительное масло и сок лимона или лайма. Еще очень вкусно добавить в такую заправку дижонскую горчицу, рубленый лук, уксус и соевый соус. Бывают также заправки для салата на основе йогурта и меда.


А если вы хотите удивить гостей простым и необычным блюдом, приготовьте глазированные медом овощи. Просто нарежьте овощи на кусочки, немного бланшируйте их в воде, а затем обсушите и бросьте на сковороду, разогретую с растительным маслом, медом и лимонным соком. Через несколько минут перемешайте, чтобы овощи равномерно покрылись медовой глазурью, посолите по вкусу и по желанию приправьте мятой, чесноком, имбирем, цедрой или кориандром.

 

 

Другие статьи подобной тематики:

Мёд - полезные свойства

Когда мед перестает быть медом

Как дегустировать мед

Хотите долго жить - употребляйте мед

Немного о мёде

Медовые маски: лучшие рецепты

Мед в горячем чае опасен (мифы о меде)

Каким бывает мёд?

 

Вы также можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2845 гостей и 0 пользователей.