Лучший рецепт

Салат "Мимоза"

Автор: Мил@

Салат


1 банка консервированного лосося
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 4 шт.
сливочное масло 60 г
сыр 100 г
3 картофелины ...

Читать дальше (8001)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Сосиски и сардельки: суррогат или деликатес?

11.09.2012
Автор: Lilie

Сосиски и сардельки: суррогат или деликатес?Несмотря на иногда достаточно высокую цену за килограмм сарделек или сосисок, немногие предприятия, их выпускающие, могут похвастаться действительно вкусной натуральной продукцией.
Ведь что такое сосиска? Это жир, белок и вода. А все остальные, «лишние» ингредиенты вносятся недобросовестными производителями с одной целью: уменьшить стоимость конечного продукта.
Сделанные по ГОСТу сосиски и сардельки всегда плотно набитые, их поверхность - сухая и чистая, под оболочкой нет никакой мутной жидкости, отсутствует скопление желеобразной массы.
Но как только производитель начинает изменять пропорции основных компонентов, у него начинаются проблемы.
Если произошла замена мясного белка растительным (соевым изолятом) или было использовано второсортное мясо с низким содержанием белка, или увеличено количество жира, без загустителей и стабилизаторов не обойтись (иначе при термической обработке фарш будет расслаиваться на отдельные компоненты).

 

Так на что же следует обратить внимание, чтобы приобрести качественную продукцию?

  • Прежде всего обратите внимание, как хранятся сосиски и сардельки: торговые точки должны быть оборудованы холодильником. Оптимальная температура хранения: 4-5°.
  • Пощупайте сосиску (сардельку): если поверхность сальная, с жировыми потеками, значит, истек срок годности продукта либо его хранили с нарушением температурного режима.
  • Сосиски слишком морщинистые? Такая деформация происходит либо из-за нарушения технологии производства (недостаточной плотности набивки), либо, опять же, из-за нарушений условий хранения.
  • Самые полезные сосиски - высшего сорта, сделанные по ГОСТу на основе парного мяса и натуральных продуктов.
  • Внимательно читайте этикетку: в состав продукции, изготовленной в соответствии с ГОСТ Р 52196-03, не должны входить растительный белок, крахмал, влагоудерживающие компоненты, загустители.
  • Дома разрежьте одну из сосисок и рассмотрите срез. Если он ярко-розового или неестественно-красного цвета, это показатель того, что производители переборщили с красителем и нитритом натрия (он добавляется в сосиски в качестве стабилизатора цвета). Слишком бледными, неаппетитного серого цвета сосиски и сардельки тоже быть не должны - это нарушение ГОСТа.



Основной ассортимент сосисок и сарделек делается по ТУ - техническим условиям, которые разрабатывает сам производитель. Он может добавить для веса слишком много воды или заменить часть мяса крахмалом - и вот уже мясная масса становится рыхлой, с крупинками, а при варке сосиски и сардельки начинают пухнуть, как на дрожжах, и разваливаться на части.

 

Качественные сосиски после варки остаются целыми и имеют характерный приятный запах. Так и просятся к столу!

Самые вкусные сосиски и сардельки - те, что в натуральной оболочке. Но и хранятся они недолго - всего 72 часа.

 

 

Похожие статьи:

Вредные продукты

Ешь колбаску без опаски

Что нужно знать о пищевых Е-добавках?

Чем опасна колбаса?

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 886 гостей и 1 пользователей.