Лучший рецепт

Торт Сметанный

Автор: Таня

Торт Сметанный

Тесто

2ст\л. меда

1стакан сахара

120гр.масла или маргарина

4 ст\л.растительного масла
пол\ч.л.соды гашеной уксусом

3стакана муки

...

Читать дальше (3212)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Секреты консервирования - как сделать это правильно

23.07.2012
Автор: Lilie

Секреты консервирования - как сделать это правильно Консервирование - это лучший способ сохранить урожай и сэкономить средства в зимнее время года. Ведь так хочется полакомиться овощами и фруктами, когда за окном мороз. Поэтому, чтобы порадовать себя и своих близких вкусненькими огурчиками или компотом, мудрые хозяйки всегда заготавливают дары природы впрок путем консервирования.

Однако, чтобы получить отличные консервы и ваша «радость в банках» не была омрачена пищевыми отравлениями и испорченными продуктами, следует правильно организовать процесс заготовки и соблюсти несколько простых, но эффективных правил.

В процесс консервирования принимают участие два основных компонента: емкость для консервирования и, собственно, заготавливаемые продукты. 99% успеха зависят от того, насколько качественно они будут подготовлены. Даже слегка подпорченные или загрязненные овощи и фрукты для заготовок не годятся. С такими продуктами вы лишитесь всех запасов в течение нескольких дней. Банки будут «взрываться» одна за другой, а иногда и все сразу. Если же вам повезет и консервы сохранятся, то нет никакой гарантии, что попробовав такой продукт, человек не получит пищевого отравления. Ботулизм – одно из самых страшных последствий некачественного консервирования.

Как избежать подобных проблем и сохранить заготовки?
Весь секрет в правильной подготовке. Овощи и фрукты следует тщательно и аккуратно перебрать: испорченное сырье с малейшими признаками гнили и повреждениями без сожаления выбросить. Попутно с плодов нужно удалить листики и плодоножки, выбрать травинки и мусор. Отобранные качественные продукты тщательно промыть, желательно кипяченой водой, и если позволяет кожица, то сделать это лучше при помощи мягкой щетки. После мытья, продукты нужно обсушить на ткани.

Емкость для консервирования, чаще всего это стекляные банки объемом от 0,25 до 5 л, должна пройти не менее тщательную подготовку.
Чтобы заготовки не помутнели и не испортились, банки тщательно моют, а затем подвергают обязательной тепловой обработке - стерилизации. Наиболее распространенный способ - это установка банки на носик либо горлышко чайника с кипяшей водой так, чтобы пар охватывал вс внутреннюю поверхность стерелизуемой тары. Для трехлитровой банки достаточно будет примерно 20 минут.

Заполнять кипящей жидкостью банку нужно постепенно и пока она ещё теплая, поскольку при использовании остывших банок, можно получить не консервы, а горку лопнувшего стекла.

Для закрутки чаще всего используются металлические крышки с резиновыми прокладками - именно они отвечают за герметизацию. На крышках не должно присутствовать повреждений и признаков ржавчины. Перед закруткой их так же следует тщательно промыть и стерилизовать в течение 10-15 минут.

На качество заготовок влияют рассол и сироп, используемые в процессе. Проследите за тем, чтобы в сахаре и соли не было посторонних примесей. Раствор должен получится прозрачным, тогда и срок сохранности консервы увеличится. Если под рукой нет чистой соли или сахара-песка, выручит фильтрация через плотную ткань.

Дополнительные методы обработки – это бланширование, т.е. ошпаривание овощей и фруктов кипящей водой, или многократная заливка кипящим раствором. Чтобы не оползла кожица, в месте крепления плодоножки предварительно делают прокол зубочисткой. Подобной процедуре обычно подвергают томаты.

Два последних этапа безопасного консервирования – пастеризация и укупорка. При пастеризации наполненную тару устанавливают в кипящую воду по плечики и нагревают несколько минут. В таком режиме гибнут последние вредные микроорганизмы.

Готовые консервы герметично укупоривают крышками, переворачивают вверх донышком и укутывают.

Пусть у вас получатся настоящие шедевры, которые по достоинству оценят ваши близкие. Удачи!

 

 

 

Другие статьи этой тематики:

Польза зимних заготовок

 

Рецепты сладких и несладких заготовок на нашем сайте

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 05.08.2012 14:09
Добавил: Lenusik1

Да, домашние законсервированные продукты - самая вкуснятина зимой!


Сейчас на сайте 5868 гостей и 0 пользователей.