Лучший рецепт

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА.

Автор: Елена прекрасная

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА.

КАПУСТА

соли

сахара

70% уксуса

перец горошком

лавровый листик

листик дуба

Нарезаем капусту,трём морковь,солим достаточно обильно(но не до...

Читать дальше (6601)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Что такое вок, советы по выбору и применению

05.05.2012
Автор: Lilie

Что такое вок, советы по выбору и применениюВок (wok) — круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном маленького диаметра — такой же необходимый элемент азиатской кухни, как у нас — простая сковорода. Этот предмет кухонной утвари не слишком популярен у наших хозяек, но, как выяснилось, очень зря! Благодаря форме тепло в воке распределяется равномерно, держится долго, а это позволяет использовать при готовке минимальное количество масла. Кроме того, при помешивании продуктов в воке еда точно не окажется на плите — высокие стенки сковороды просто не дадут пище выпасть.
С помощью вока можно приготовить постную грудку с минимальным количеством соуса и масла. При этом вкус у блюд получается отменный.

Для готовки в воке подойдет любое растительное масло, но китайцы очень любят готовить на кунжутном. Сегодня оно продается в любом гипермаркете по цене 350-500 руб. за 0,5-литровую бутылку. Кроме кунжутного, можно использовать подсолнечное, оливковое или рапсовое. Рафинированное или нет — тоже зависит от вкуса, правда, если вы готовите много порций, берите масло без запаха: нерафинированное через 3-4 порции станет прогорклым.


Преимущества готовки в воке

Скорость. Процесс приготовления блюда занимает очень мало времени, большая часть которого уходит на подготовку продуктов к жарке. Все ингредиенты нарезаются маленькими кусочками. Вок в это время нагревается в духовке при температуре 220-250°С. Когда все нарезано, сковорода ставится на плиту на максимальный огонь — и готовка начинается. Совет: подготовьте все продукты до начала жарки. Если отвлекаться, блюдо подгорит.

Низкое содержание жира.
Масла при готовке в воке требуется очень немного — гораздо меньше, чем на обычной сковороде. Достигается это за счет непрерывного перемещения и помешивания всех продуктов. Совет: если перелить масло в специальную бутылочку с пульверизатором, то его расход уменьшится в несколько раз.

Небольшая вероятность переедания.
В воке готовить можно только небольшими порциями. Если продуктов положить слишком много, их будет сложно перемешивать, а сам процесс жарки может сильно затянуться. Есть приготовленную еду лучше сразу — пока она горячая. Так что переесть вряд ли получится, как ни старайся.

Разнообразный вкус без лишних телодвижений.
Набор одних и тех же продуктов, приготовленных в воке каждый раз, может иметь разный вкус. Все дело в ароматизации разогретого на сковороде масла перед обжариванием основных продуктов — чеснок и имбирь превратят ужин в вечер китайской кухни, а карри и куркума напомнят об Индии.

 

Вот несколько советов по выбору подходящего вока


Материал
Сейчас воки делают из разных материалов — алюминия, чугуна, нержавеющей стали и даже меди, но восточные повара по-прежнему отдают предпочтение вокам из углеродистой стали. Связано это, прежде всего, со способностью данного материала равномерно распределять тепло. Такие воки достаточно дороги, но и служат они дольше.


Размер
Если вы не планируете готовить в воке блюда для всей семьи (на 4-6 персон), выбирайте сковороду диаметром не более 28 см — она компактнее и быстрее нагревается.


Наличие решетки
С ней можно готовить овощи на пару. Также в процессе готовки вы можете поддерживать пищу в теплом состоянии, положив обжаренные кусочки на решетку — тепло от приготавливаемой в воке пищи не даст им остыть.


Форма дна
Для современных электрических и стеклокерамических плит лучше всего подойдет вок с плоским дном. Круглое дно может отражать накопленное тепло на поверхность плиты, что может привести к поломке. Для газовой можно использовать воки и с плоским, и с круглым дном, которое обеспечивает лучшее прогревание пищи.


Прокаливание вока
Очень важно перед первым использованием прокалить вок. Это позволит уничтожить защитное масляное покрытие производителя, которое наносится в качестве предохранения от ржавчины. Не менее важно тщательно очищать вок после каждого использования.

  1. Промойте вок в горячей воде.
  2. Протрите, высушите и поместите в нагретую до 160-180°С духовку.
  3. Постоянно поворачивайте и переворачивайте вок до тех пор, пока металл не примет голубовато-желтый оттенок.
  4. Достаньте вок из духовки, после чего уровень температуры в ней нужно снизить до среднего.
  5. Полейте половиной чайной ложки масла вок и равномерно распределите его по поверхности (можно использовать бумажное полотенце).
  6. Поместите вок в разогретую до 160-180°С духовку на 10 минут.
  7. Удалите остатки масла при помощи бумажного полотенца. На нем должны остаться черные следы.

Пункты 6-7 необходимо повторить столько раз, сколько потребуется для того, чтобы после протирки бумажным полотенцем на нем не оставалось черных следов (около 3-4 раз).
Теперь вок готов к использованию!

 

Другие статьи этой тематики:

Что такое вок?

 

Рецепты приготовления блюд в Вок

--

Подготовленно по материалам издания "Shape Menu"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2288 гостей и 0 пользователей.