Лучший рецепт

Ачма ленивая

Автор: Lorchen

Ачма ленивая

лаваш - 4 шт

сыр твердый - 100 г

сыр копченый - 200 г

творог мягкий - 150 г

варенец - 1 - 1,5 стакана

яйца - 2 шт

сливочное м...

Читать дальше (7326)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Орешек - вкусный, крепкий, полезный

16.01.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличения
Полакомиться орешками любит каждый, независимо от возраста и пола. И не удивительно, ведь это не только вкусно, но и полезно, правда, в умеренных количествах. К примеру, в день будет вполне достаточно сотни мелких кедровых или пятидесяти чуть крупнее, таких как фундук. Хотя скушать больше вряд ли удастся - ведь кроме всего прочего, орехи - ещё и очень сытный продукт.


Грецкий орех.
Как ни странно, диетологи всего мира отдают предпочтение именно ему. Ещё Кликните для увеличенияГиппократ считал, что грецкий орех полезен при болезнях печени и почек, а врачи во всем мире называют его не иначе, как "праздник для мозга". Ученые доказали, что всего два грецких ореха в день способны значительно улучшить память. Кроме этого, грецкий орех содержит довольно много вит. С, в этом ему уступают даже шиповник и черная смородина. Ещё одно удивительное свойство грецкого ореха - возможность длительного хранения. Даже если орехи слегка подсохнут и потеряют вкус, это легко исправить, подержав их 5-6 суток в подсоленной воде.


Кликните для увеличенияФундук.
Знаете ли вы, что собирать фундук стали ещё в каменном веке, и археологи и по сей день при раскопках находят его окаменевшие скорлупки? Главным достоинством этого ореха является неповторимое сочетание белка и вит. Е, оказывающее благотворное влияния на все мышечные ткани. Кроме этого, он, как и грецкий орех, имеет репутацию "умного" - т. е. улучшает работу мозга. Интересно и то, что по количеству белка, он совсем не уступает мясу, а благодаря низкому содержанию в нем углеводов фундук можно употреблять и при очень строгой диете без риска прибавить в весе. Фундук вкусен в любом виде, но особенно в сочетании с шоколадом и выпечкой.


Кедровый орех.
Кедровые орешки замечательны тем, что в них практически отсутствует клетчатка, Кликните для увеличениячто дает им такой нежный и деликатный вкус. Они годятся в пищу даже самым маленьким детям. Кедровые орешки хорошо добавлять в легкие салаты и в тесто для выпечки. Кстати, масло из кедровых орешков по качеству и пользе не уступает оливковому.


Кликните для увеличенияАрахис.
Это очень сытный орех и, удивительно, но при всей своей питательности практически безвредный для фигуры. Арахис содержит массу полезных микроэлементов, витаминов, ненасыщенных жирных кислот и ни капли холестерина! Он очень вкусен как в сладком козинаке, так и в виде соленой закуски. Только аллергикам слишком увлекаться арахисом не рекомендуется.


Фисташка.
Китайцы за наличие  у фисташки небольшой трещинки между скорлупок, Кликните для увеличенияназывают её "счастливым орехом", говорят: она походит на улыбку. Богатый состав витаминов и минеральных веществ позволяют эффективно использовать фисташки в питании спортсменов и людей, занимающихся умственным трудом. Кроме того фисташки считаются неплохим афродизиаком для мужчин: при регулярном употреблении в пищу они усиливают потенцию, улучшают качество спермы и подвижность и живучесть сперматозоидов. Фисташка - единственный орех, который можно поджарить и подсолить прямо в скорлупе, поэтому употребляются они чаще всего в качестве закуски.


Кликните для увеличенияКешью.
Пока не очень популярный у нас орех, содержащий, помимо всего прочего, никотиновую кислоту и каротин. Кешью особенно широко используется в азиатской и индийской кухнях.  Он хорош как в качестве гарнира к мясным блюдам, так и в салатах или соусах, так же можно использовать кешью и для фаршировки птицы.


И напоследок, несколько слов о том, на что следует обратить внимание, покупая орехи.
Желательно выбрать те, что в скорлупе и не дребезжат, если их потрясти. Также будет неплохо, если на вид орех будет казаться тяжелым для своего небольшого размера. Обратите внимание и на поверхность ореха - на ней не должно быть каких-либо трещин или дырок.

 

Другие статьи этой тематики:

Достанется на орехи!

Орехи от ожирения

 

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 19.01.2012 14:50
Добавил: Сестрица Аленушка

Если Вы покупаете очищенные орехи, то их следует прокалить на сковороде или в духовке, чтобы уничтожить бактерии. Будьте осторожны, если орехи горчат - употреблять их нельзя!

#2 от 19.01.2012 14:54
Добавил: Сестрица Аленушка

Кроме того, настойки из кедровых орехов очень часто рекомендуются специалистами тем пациентам, кто жалуется на ревматические боли и отеки в суставах, у кого имеются проблемы со зрением и слухом, и так далее. Регулярное применение таких настоек или настоев может помочь очистить кровь и лимфу, улучшить состояние кожи, и так далее.

#3 от 26.01.2012 11:44
Добавил: ~PurpleRain~

Да, тоже слышала о полезных свойствах кедрового ореха.. Даже где то мельком пробегало что от рака лечит..


Сейчас на сайте 1104 гостей и 0 пользователей.