Лучший рецепт

Яблочно-кокосовый пирог

Автор: Jelenka

Яблочно-кокосовый пирог

Тесто:
250г маргарина
1стакан сахара (200мл)
2яйца
2стакана муки
2ч.л. разрыхлителя

Начинка:
100г растопленного масла
100г кокосовой с...

Читать дальше (4470)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Цитрусовый заряд

10.01.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияВкусом, цветом, ароматом, а главное - пользой цитрусовых, можно восхищаться бесконечно. Круглый год волшебные плоды будут поднимать настроение, снимать усталость и заряжать энергией. Но особенно актуальны цитрусовые зимой, как раз в то время, когда доступ к свежим плодам и ягодам - источникам витаминов - заканчивается. Ведь в первую очередь любой цитрусовый плод - это отличный источник вит. С, который сохраняется в плодах до самой поздней европейской весны, благодаря плотной непроницаемой кожуре.
Итак, давайте узнаем, что ещё интересного и полезного дают нам цитрусы?


Апельсин, пожалуй, самый популярный среди цитрусовых. Согласно статистике, за прошедший год поКликните для увеличения всему миру апельсинов было съедено практически в два раза больше, чем не менее популярных яблок или бананов. Всего 150 г фрукта обеспечит организму суточную потребность в вит. С. Кроме этого, солнечный фрукт содержит вит. группы В, Р, РР, а также калий, кальций, фосфор, фитонциды и каротин
Апельсин выводит из организма токсины, способен устранить последствия алкогольного и никотинового отравления. А если скушать несколько долек апельсина вместе с жирной пищей, она переварится гораздо быстрее и при этом не создаст никакой тяжести в желудке.
Отвар апельсина поможет снизить температуру, а его аромат успокоит, избавит от тревоги и страха, снимет головную боль.


Кликните для увеличенияМандарин - настоящий символ Нового года. Богат вит. С, Р и В, а также пектинами, фитонцидами, солями железа и кальция. Мандарин улучшает аппетит и усиливает обменные процессы в организме, нормализует повышенное давление и полезен при тахикардии. Аромат мандарина повышает настроение, снимает нервное напряжение, избавляет от бессонницы. Кроме этого, он обладает антимикробными свойствами, а отваром из кожуры мандарина можно вылечить кашель и больное горло.


Лимон - самый кислый, но и самый полезный из цитрусовых. Он практически весь состоит из вит. С - 40Кликните для увеличения % дневной нормы витамина содержится в кожуре и 140 % - в мякоти плода. Если ежедневно утром выпивать по 1 ст. теплой воды с соком 3-4 долек лимона, можно значительно повысить иммунитет, взбодриться и настроить свою пищеварительную систему на эффективную работу. Лимонный сок выведет из организма токсины, замедляющие обмен веществ, что весьма благоприятно скажется на фигуре. Мякоть лимона полезно кушать при увеличении щитовидной железы, начальных формах гипертонии и при женских заболеваниях, а ломтик лимона, убережет вас от гриппа во время контакта с больным.


Грейпфрут считают не дожившим до наших дней гибридом цитрусов, его ещё называют "фрукт красоты", Кликните для увеличенияпоскольку он не только богат вит. С, но является залогом стройности фигуры, благодаря наличию особого вещества - нагирина. Это вещество, попадая в организм, стимулирует сжигание жиров и улучшает работу кишечника. А ещё в 100 г грейпфрута содержится всего 35 ккал и за 12 дней грейпфрутовой диеты можно легко потерять до 5 кг веса. Кроме этого, это один из немногих фруктов, способных снижать уровень сахара в крови, и потому очень полезен диабетикам.


Помело является подвидом грейпфрута и не очень частым гостем на прилавках наших магазинов.Кликните для увеличения Он обладает сладким, похожим на мандарин, вкусом, с нотками некоторой горечи грейпфрута. Плоды помело употребляют и в сыром, но чаще все же в виде цукатов или варенья. Помело богато калием - 235 мг на 100 г мякоти и содержит в себе всего 39 ккал и считается отличным диетическим продуктом.


Кликните для увеличенияЛайм (на американском сленге "лайми" означало "англичанин") получил свое название благодаря британским мореплавателям, которые возили запасы этих цитрусов для профилактики цинги. Внешне лайм очень похож на лимон, только несколько меньше размером и насыщенным зеленым или же салатового-желтым цветом кожуры. Лайм способен нормализовать уровень холестерина в крови и укрепить кровеносные сосуды. Благодаря высокому содержанию в нем кальция и фосфора он очень полезен для зубов и десен. Как и все цитрусовые, аромат лайма оказывает успокаивающие действие на нервную систему.

 

Другие статьи этой тематики:

Мандарины - вкус праздника

«Солнечное» лекарство – апельсин

В царстве цитрусовых

Лимон - солнечное лекарство

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2074 гостей и 0 пользователей.