Лучший рецепт

Сом на овощной подушке

Автор: Мулечка

Сом на овощной подушке

Сом

Читать дальше (7867)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

14 соусов к пасте

16.04.2011
Автор: Blankat

Кликните для увеличенияСкорый Болоньез (Болоньезе)
Ингредиенты:

по 250 г свиного и говяжьего фарша
стакан сухого вина
1 морковь
стебель сельдерея
1 луковица
большая банка консервированных томатов
Способ приготовления:
Этот болоньез не надо тушить, как положено классический Болоньез , не только 4, но даже и 2 часа. Быстро обжариваем по 250 г говяжьего и свиного фарша на 2 ст. ложках оливкового масла, вливаем стакан сухого вина и оставляем на малом огне до выпаривания.
Добавляем натертую среднюю морковь, измельченный стебель сельдерея и мелко нарезанную большую луковицу, большую банку мелко нарезанных консервированных томатов. Тушим на совсем малом огне около часа, в конце заправляем солью и специями на свой вкус.


Упрощенный Болоньез


Его приготовление займет 35-40 минут. Обжариваем 400-500 г мясной фарша из говядины и свинины в большой кастрюле или сковороде и заливаем столько томатного соуса, чтобы мясо было покрыто полностью. Тушим на небольшом огне около получаса, пока соус загустеет.

Грибные соусы

Вариант 1
Очень простой. Грибы нарезаем вдоль тоненькими пластинками, измельчаем луковицу и все вместе обжариваем на оливковом масле до готовности грибов. Добавляем сливки или сметану, соевый соус по вкусу и рубленую зелень. Даем слегка покипеть 3-5 минут.

Вариант 2
Так же нарезаем грибы - этот соус получится интереснее, если грибы будут разные. Подойдет грибная смесь, которая продается в магазинах. В оливковом масле обжариваем раздавленный чеснок, выкладываем грибы и обжариваем до мягкости. Добавляем еще немного масла и 2 ст. ложки рубленой петрушки. Если любим поострее - можно добавить измельченный перчик Чили и еще чеснока.

Вариант 3
25 г сухих грибов предварительно замачиваем.
На 1-2 ст. ложках оливкового масла обжариваем 2 мелко нашинкованные красные луковицы и 1 ст. ложку нарезанного свежего розмарина. Грибную смесь и сухие грибы измельчаем и добавляем в сковороду вместе с 3-4 раздавленными зубчиками чеснока. Тушим 5-7 минут, заливаем воду, в которой замачивали грибы, даем покипеть несколько минут и заправляем по вкусу.

Карбонара
Взбиваем смесь, в которой:
два сырых яйца, плюс 2 сырых желтка, 75 г мелко натертого сыра пармезан, молотый мускатный орех и черный перец по вкусу.

120-150 г панчетты (итальянский бекон) или другого бекона, нарезанного на тонкие полоски, обжариваем до хрустящего состояния.

Когда макароны будут готовы и вода слита - тут же заливаем яично-сырную смесь, от жара макарон она дойдет до нужной степени готовности. Добавляем бекон, перемешиваем и даем постоять под крышкой несколько минут. Подаем сразу.

Лимонно-сливочный соус
Пока спагетти варятся, взбиваем 200 мл жирных густых сливок с тремя ст. ложками тертого пармезана, в конце добавляем лимонный сок по вкусу. Сливая воду из кастрюли, немного оставляем. В горячие макароны добавляем кусочек сливочного масла, рубленой петрушки, заливаем соус и быстро перемешиваем.

Соус Матричиано
Тонко нарезаем 250-300 г бекона, измельчаем 250 г лука и вместе обжариваем в оливковом масле до золотистого цвета. Добавляем 500 г нарезанных консервированных томатов вместе с соком, лавровый листик и перец по вкусу. Тушим на малом огне около часа, заправляем чесноком и зеленью.

Соусы с морепродуктами

Вариант 1
На среднем огне обжарить 1-2 мелко нашинкованные луковицы, добавить коктейль из морепродуктов, потушить 3-4 минуты, залить стакан сливок. Когда закипит, заправить солью и перцем (лучший вариант - белый перец). Выключаем огонь, добавляем раздавленный зубчик чеснока и смешиваем с макаронами.
Еще можно немного сбрызнуть соевым соусом и посыпать тертым пармезаном.

Вариант 2
Мелко шинкуем 3-4 луковицы, обжариваем в оливковом масле, выкладываем в сковороду пакет морепродуктов или нарезанные 1-2 упаковки крабовых палочек. Добавляем 400 г любого томатного соуса, после закипания тушим - на огне меньше среднего - 5-7 минут. Добавляем по своему вкусу чеснок, специи, перец.

Соус для любителей голубого сыра
В блендере или комбайне взбиваем: 1 стакан тертого голубого сыра, по четверти стакана оливкового масла и кипятка, стакан резаных листьев базилика, полстакана мелко нарубленных орехов фундук, добавляем по своему вкусу специи и соль. Соус должен получиться однородным. Лучше его остудить и подать к очень горячей пасте.

Черри-соус
Маленькие помидорки-черри уложить в форму для запекания, слегка полить оливковым маслом, посыпать приправами по вкусу и запечь в течение 8-10 минут в духовке, нагретой до 220 градусов. Перемешать с отваренными горячими спагетти. Получается просто и вкусно.

Оригинальный томатный соус
Разогреваем немного оливкового масла в кастрюле и обжариваем в нем мелко нашинкованную луковицу и один раздавленный зубчик чеснока. Добавляем 500 г томатной пасты или измельченной в блендере мякоти - без семян - помидоров и тушим после закипания 9-10 минут. В конце вливаем сок одного апельсина и натертую цедру с него же. Перед выключением кладем еще 3 ст. ложки оливок Каламата и горсть порезанных листьев базилика.

Соус с цветной капустой
Соцветия цветной капусты отвариваем до полуготовности (5-7 минут кипения для свежей, 10-12 минут для замороженной капусты), сливаем воду и обсушитваем Распускаем сливочное масло и обжариваем соцветия до легкого золотистого цвета.
Добавляем несколько мелко нарезанных анчоусов и рубленую петрушку. Подержав на маленьком огне несколько минут, посыпаем кусочками слегка обжаренного фундука, выкладываем макароны, перемешиваем, выключаем огонь и даем постоять 3-5 минут.

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 952 гостей и 0 пользователей.