Лучший рецепт

Филе пангасиуса в сырном кляре

Автор: Jelenka

Филе пангасиуса в сырном кляре

4 филе пангасиуса (или другой рыбы)
3 яйца
200мл молока
200г муки
50г сыра
соль. перец

Читать дальше (10618)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

И вновь на пороге праздники

28.02.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияКазалось бы, мы только успели передохнуть от череды новогодних и рождественских гуляний, как опять на пороге мужской и женский праздники.
И вновь нас ждут обильно накрытые столы, алкогольн6ые напитки и т.д.
Но неужели нельзя «пережить» все эти приятные моменты, не нанося вреда своей фигуре и здоровью?
Конечно можно, но только в том случае, если подойти к данной проблеме грамотно.

Если проведение праздника намечается в домашних условия, то многие хозяйки, занимаясь приготовлением блюд, пробуют их на вкус, тем самым не позволяя аппетиту «разыграться».
Когда же наступает время подачи их на стол, то женщине уже просто не хочется что-либо есть, так как она сыта, да и вкус каждого блюда ей уже хорошо знаком.
Поэтому она, как правило, обходится легкой закуской, овощами, фруктами и небольшим количеством спиртного.

Конечно, во многих семьях на протяжении нескольких лет присутствуют свои традиции, касающиеся и праздничной пищи, в результате ни один накрытый стол не обходится без наличия на нем определенных блюд, которым в семье отдается предпочтение.
К сожалению, некоторые такие блюда и продукты отличаются своей калорийностью, но если хозяйка хорошо продумает каждый рецепт, то она сможет привнести что-то новое, дабы приготовить менее губительные для ее форм угощения.
Например, в картофельное пюре, вместо привычного молока и сливочного масла, можно добавлять 10%-ные сливки.
А в салате «Оливье» можно смело заменить колбасу или мясо жирных сортов отварной куриной грудкой.
Правда привычному для нас майонезу сложнее найти достойную замену, так как низкокалорийный его вариант уже не содержит столь выраженного приятного вкуса.
Но и здесь можно найти, хотя бы частичный, выход, добавляя в салаты заправку, приготовленную из обычного майогнеза, нежирной сметаны и лимонного сока.

Некоторые дамы идут иным путем, готовя два варианта салатов, большая часть которых заправлена майонезом, а другая – легким соусом, растительным маслом или лимонным соком, и если гости имеют возможность отпробовать все приготовленные блюда, то хозяйка делает основной упор на второй вариант салатов.
Что касается колбасно-сырной нарезки, она отдает предпочтение небольшому количеству сыра.
В качестве горячего блюда на столе может присутствовать, практически диетическое блюдо, в виде курицы, запеченной в духовке и упакованной в кулинарный рукав.
В этом случае продукты не подвергаются жарке, плюс к этому, при их приготовлении не используется масло.

В крайнем случае, всегда поможет держать себя в руках привычка подсчитывать калорийность каждого съеденного кусочка по нарастающей.
Как правило, это сказывается на аппетите самым благоприятным образом, моментально его снижая.

Случается и так, что женщина с вечера способна удерживать себя, дабы не нагрузить свой организм лишними калориями, но все же, принятые ею алкогольные напитки, даже в небольшом количестве, могут сделать свое «черное» дело, и на утро у нее просыпается прямо-таки "зверский аппетит".
И тогда в ход идут все блюда, оставшиеся с вечера в холодильнике.

Чтобы избежать подобного развития событий, можно загодя приготовить для себя легкий вариант окрошки, в которую кладут лишь огурцы, яйца, большое количество зелени и немного чеснока. Все ингредиенты заливаются квасом, и в блюдо добавляется нежирная сметана.
Так что утренняя трапеза обеспечена.

Так уж заведено, что на каждом накрытом праздничном столе, обязательно присутствует спиртное, и зачастую приходится выпивать даже тем людям, которые делают это лишь в редких случаях.
И все же, если без некоторого количества алкоголя не обойтись, то следует сразу же отказаться от наиболее калорийных напитков, таких как ликер, сладкие крепленые вина, пиво.
Поищите на столе сухое вино, наполните им свой бокал, и можете поднимать его при каждом произнесенном тосте, лишь немного пригубив напиток.
Закусывать вино лучше сыром, мало того что он утолит голод, но и тот жир, содержащийся в его составе, не позволит алкоголю всасываться в кровь, вызывая опьянение.

Зачастую на накрытом столе присутствуют в широком ассортименте безалкогольные напитки в виде сладкой газировки, соков, домашних компотов, но вы можете заменить их (хотя бы только для себя) графинчиком воды с лимоном без добавления какого бы то ни было количества сахара.
Этот напиток старайтесь употреблять по половине стаканчика после каждого съеденного блюда или принятой доза алкоголя.
Такая мера поможет вам сократить объем съеденного и выпитого вдвое.
Пусть праздник пройдет без ущерба для фигуры и здоровья!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3659 гостей и 0 пользователей.