Лучший рецепт

Лаваш с начинкой

Автор: Lorchen

Лаваш с начинкой


лаваш 2 шт
мясо копченное - 100 г
сыр твердый - 100 г
сыр плавленный - 100 г
лук зеленый - по вкусу
укроп - по вкусу
растите...

Читать дальше (12496)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Все под контролем

10.02.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияПохудение - дело хлопотное, и совсем не простое, именно в этом уверено большинство из нас, но это не совсем так, куда сложнее впоследствии закрепить, полученные так тяжело, результаты.
Никто не станет спорить с тем, что любая диета,  представляет собой настоящий стресс для организма.
Тем более, не стоит прибегать ни к одной из них без предварительной консультации со специалистом.
К сожалению, к последнему совету мало кто прислушивается.

Если уж вы твердо намерены терять вес за счет каких-либо ограничений в питании, то вам следует придерживаться того рациона, который разработан диетологом или эндокринологом, с учетом ваших индивидуальных особенностей.
Но почему-то делать это с их помощью спешат далеко не все в силу тех или иных причин.
И все же такой вариант решения проблемы является наиболее предпочтительным.

Тем не менее, большинство представительниц прекрасного пола пытаются справиться с лишним весом собственными силами, назначая себе самостоятельно какую-нибудь диету, при этом, большей популярностью пользуются те из них, которые позволяют терять большое количество килограммов за короткий период времени.
Если уж вы настолько самостоятельны в своем выборе, то перед тем, как перейти на определенный режим питания постарайтесь по максимуму сделать его наиболее рациональным, дабы уменьшить негативные последствия стресса,  с которым предстоит столкнуться вашему организму.
Тем более, если вы собираетесь совмещать диету с физическими нагрузками, то постарайтесь за пару месяцев до перехода на особый режим питания, начать посещение спортзала или запишитесь на фитнес.
Ведь если этого не сделать, то организму будет сложно перенести двойную нагрузку, так как аппетит в этом случае, наверняка, будет повышен, а тут еще и боли в мышцах и суставах не дадут покоя.

Но, как уже говорилось, похудеть, как бы это ни было сложно, это одно, а вот как не допустить возвращения потерянного веса, да еще «с довеском», ведь именно так чаще всего и происходит.
Да и статистические данные по этому поводу весьма неутешительны, ведь сохранить достигнутые результаты в деле похудения удается лишь десяти процентам от общего числа худеющих, и это в первый год. А в течение второго года на "завоеванных позициях" удается удержаться лишь пяти процентам.

И все же, не все так грустно, как может показаться на первый взгляд, не настолько все сложно, единственное, что потребуется, так это приложения еще больших усилий и терпения, чем это было необходимо при соблюдении диеты.

Давайте же узнаем, что по этому поводу думают профессиональные диетологи. И в этих целях мы познакомим вас с их рекомендациями, придерживаясь которых, вы сможете удержать вес в норме.

Чего обычно хочется после окончания диеты, а она, как известно, имеет свое начало и свой конец?
Конечно же, чаще всего возникает желание отправиться в ближайший магазин и скупить, как можно больше тех продуктов, которые до недавнего времени находились под запретом, а по возвращении домой появляется огромное желание все это съесть.
Вот в этом случае можно смело говорить о пищевом срыве.
А ведь мало кто осведомлен о том, что если в "постдиетическом периоде" организовать правильное питание, то организм будет и дальше терять килограммы, можно сказать, по инерции, и продолжаться это будет в течение полутора месяцев.
А это означает, что срываться на этом сроке, мягко говоря, опрометчиво.
Дело будет обстоять значительно проще, если диета, который вы придерживались, будет максимально сбалансированной и единственной ее отличительной особенностью от привычного рациона является лишь ограничение в калорийности пищи, а не та диета, которая запрещает употребление белков и углеводов.

Не забывайте о том, что за время диеты организм уже выработал некое пищевое поведение, а это значит, что придерживаться его в дальнейшем станет уже значительно легче, чем если бы пришлось формировать какие-либо пищевые привычки такого плана впервые.
Сложнее дело обстоит в тех ситуациях, когда на протяжении какого-то времени вы придерживались строгой диеты, ведь тогда впереди вновь предстоит работа.

И все же некоторые конкретные советы мы все же озвучим, и если вы им последуете, то вам удастся сохранить форму и после завершения диетического рациона, если не навсегда, то уж точно на длительный период времени.

Во-первых, необходимо отказаться от перекусов, а тем более, от полноценных приемов пищи не позднее, чем за три часа до отхода ко сну.
Так что приучайте себя к выполнению этого требования постепенно. Если же вам сложно придерживаться этого правила, то можно позволить себе чашку чая с кусочком зернового хлеба, который позволительно сдобрить небольшим количеством меда.

О дробном питании уже говорилось неоднократно, так что придерживайтесь этого принципа постоянно, соблюдая и определенные нормы относительно порций, которые не должны превышать 150г, а если речь идет о жидкой пище, то 180г.
Не торопитесь во время еды, так как чувство насыщения приходит лишь по прошествии получаса после трапезы.

Ваш рацион должен быть разнообразным, но в нем не допустимо все то, что относится к разряду фаст-фуда.
Ваша задача заключается не только в том, чтобы ощутить вкус блюда, необходимо ощущать и послевкусие, а этого можно добиться только тогда, когда пища будет пережевываться медленно.
Если же в какой-то момент у вас нет возможности смаковать пищу, то старайтесь в это время обойтись легкой пищей, не допуская потребления «серьезных» продуктов и блюд, в противном случае ваш организм просто не сможет переработать съеденное, как оно того требует, и в результате все «перекочует» в ненужные запасы.

Кстати, очень часто мы слышим совет относительно того, что нужно пить не менее 2-2,5 литров жидкости в сутки, но это совет не для полных от природы людей, так как им на пользу это не пойдет однозначно.
Ведь излишняя вода сможет лишь оказать вам «медвежью услугу», так как поспособствует отложению жировых запасов в области бедер и груди.
А вот в том случае, если килограммы прибавились после родов, или вследствие неправильного образа жизни, и "созерцать" их приходится по всему телу, в не только в определенных местах, то вода вам действительно сможет помочь, причем в тех количествах, о которых говорилось выше.

Не раз мы говорили и о том, что не следует использовать те диеты, которые предполагают быструю потерю веса, лучше организуйте такой режим питания, который позволит избавляться от одного-двух килограммов ежемесячно.
Поверьте, это намного эффективнее и надежнее.

Как известно, одной диетой очень сложно добиться положительных результатов, а потому не забывайте и о физических нагрузках.
Но это не значит, что следует истязать себя в спортивных и тренажерных залах, ведь любые спортивные занятия должны приносить вам удовольствие.
Тем более что такие занятия не обязательно предполагают лишь профессиональный спорт,  можно для разнообразия посещать бассейн, или же заняться аэробикой, танцами, да и просто взять за правило каждый вечер совершать пешие прогулки, которые не только помогут поддержать в норме свой вес, но и доставят массу приятных впечатлений.
Но прогулка вовсе не означает, что вам надлежит добраться до ближайшей скамейки и на ней расположиться, любуясь по сторонам, необходимо именно двигаться.
И все же старайтесь хотя бы пару часов в течение недели посвящать физическим нагрузкам, и не старайтесь искать себе оправданий, дабы избежать их.

Не стоит забывать и о том, что и домашние дела тоже представляют собой своеобразную гимнастику, а потому они вполне могут заменить занятия фитнесом.
Но имеется в виду, конечно же, активная работа по дому, причем делать ее рекомендуется в определенном ритме, не растягивая уборку на несколько часов, постоянно выделяя себя время «на перекур», да и ее качество при этом страдать тоже не должно.
Если при этом вы еще и потеете, то это добрый знак, так как сей факт означает, что вам удалось достигнуть необходимого эффекта.

Немалая роль в деле похудения отводится и занятиям сексом, которые позволяют не только получить физическое наслаждение, но и приносят пользу фигуре, и знайте, что при занятиях любовью большее количество энергии затрачивается не во время самого полового акта, а во время предварительных ласк.

В обязательном порядке следует отказаться от всех вредных привычек, ведь помимо проблем со здоровьем, табак и алкоголь приводят к набору лишнего веса за счет зашлаковывания организма ненужными элементами.
Нет, никто не призывает полностью отказаться от спиртных напитков, просто делать это следует не часто и в допустимых пределах.
Предпочтительнее употреблять вина, лучше – белые, так как в красных винах присутствуют естественные красители, которые оседают на стенках желудочно-кишечного тракта, препятствуя нормальному всасыванию пищи.
А вот что касается игристых вин, в частности шампанского, то от них и вовсе лучше отказаться, и сделать это рекомендуется по причине того, что они способствуют повышению аппетита, а также увеличивается уровень всасывания спирта и иных вредных веществ, которые содержатся в алкогольном напитке.
Не стоит верить мифам о том, что отказавшиеся от курения, начинают усиленно поправляться, сам отказ ничем подобным не грозит, единственное, что может поспособствовать набору лишнего веса, так это то, что многие начинают «компенсировать» сигарету пищей, пытаясь хоть как-то «обмануть» свой организм.
В этом случае, не стоит искать замену табаку в леденцах или в сладких фруктах, так как в них отмечается высокое содержание сахара, который совершенно не способствует похудению.

В борьбе с лишними килограммами самое время вспомнить о мотивации, которая ведь направлена на возвращение стройных форм, но совсем не на самоистязание.

И не стоит со страхом ожидать возврата тех килограммов, от которых вам удалось избавиться в честной и бескомпромиссной борьбе, когда вы так стойко держались во время диеты, ведь и теперь вы также намерены придерживаться всех необходимых условий, чтобы этого не допустить.
А это значит, что нет повода для подобных опасений.
И если это так, то и настроение ваше должно быть хорошим, так как поводы для расстройств попросту отсутствуют.

Ничего не планируйте на перспективу, по крайней мере, того, что касается  вопросов питания,  лучше продумывать все не более чем на день-два, тогда вам не придется расстраиваться из-за того, что не все задуманное удалось воплотить в жизнь.
Тем более, что в этом случае вы не будет постоянно озабочены тем, что произойдет с вами и вашим внешним видом через год или два.
Ведь вы уже добились желаемого, и сейчас от вас требуется лишь удержать завоеванные позиции, и стремится к дальнейшим свершениям, ведь нет предела совершенству, и с этим трудно поспорить.

Следуйте данным рекомендациям, и, поверьте, у вас все обязательно получится!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5387 гостей и 0 пользователей.