Лучший рецепт

Щербет из манго

Автор: ddd

Щербет из манго

3 манго
325 мл минеральной воды
сок 1/2 лайма
1 яичный белок
125 мл сухого белого вина
жидкий заменитель сахара (не обязательно)
веточки свежей...

Читать дальше (4780)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

ДНК подсказала новый способ омоложения организма

05.10.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Ученые Солковского института биологических исследований выяснили детали механизма клеточного старения, запускающегося по мере деления клеток и вызывающего изменения в структуре упаковки ДНК. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых методов омоложения стареющего организма.

Старение клетки заключается в постепенной утрате способности к делению, подчеркивают специалисты. Именно прекращение подпитки организма новыми клетками приводит к его старению в целом. Однако до сих пор ученым не удавалось детально изучить механизм замедления деления клеток.

Специалисты исходили из того, что за старение некоторым образом отвечают теломеры - концевые участки хромосом, укорачивающиеся каждый раз при акте деления клетки.

Было проведено сравнение количества особых белков гистонов в старых и молодых клетках, выращиваемых в искусственных условиях. Гистоны образуют комплексное соединение с молекулами ДНК в ядре, помогают им принять определенную форму трехмерную структуру упаковки, образуя так называемый хроматин - вещество на основе ДНК, из которого состоят хромосомы.

Очень быстро удалось обнаружить, что старые клетки, претерпевшие около 75 актов деления, содержат в своем ядре заметно меньше гистонов по сравнению с молодыми, делившимися всего около 30 раз.

Эти белки выполняют вспомогательную функцию во всех участках ДНК, а потому ее нарушение из-за недостатка гистонов неизбежно сказывается на работе всего генома, отмечает  РИА н"Нвости".

Более тщательный анализ показал, что негативные изменения в количестве и разнообразии гистонов наблюдались у клеток на всех стадиях их жизни в зависимости от количества осуществленных процессов деления.

Ученым удалось доказать, что старение является более сложным процессом, нежели было принято считать ранее. Он может ускоряться за счет укорочения теломер, искажающих взаимодействие генов с гистонами и таким образом нарушающих их работу.

Наряду с этим, специалисты нашли возможный способ продления жизни клеток. Эксперименты доказали, что генетическое вмешательство в клетку с тем, чтобы вернуть ей способность производить дополнительные количества гистонов, позволило заметно повысить количество и разнообразие этих белков даже в старых клетках.
www.izvestia.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 4415 гостей и 0 пользователей.