Лучший рецепт

Яйца по-шотландски

Автор: tania

Яйца по-шотландски

0.5 кг. фарша (я брала свинной)
5 яиц сваренных в крутую
1 ч. ложечка чеснока в порошке(можно и раздавить 1 зубок свежего)
1 ст. ложка мелко нарезанной петрушки
соль и перец по ...

Читать дальше (3913)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как худеть не стоит

28.03.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияНаверняка вы обратили внимание на призывную рекламу, которая постоянно звучит по телевидению или же которой пестрят практически все СМИ. Каких только чудодейственных и нетрадиционных способов для избавления от лишнего веса не предлагается рядовому обывателю, при этом никаких усилий для достижения заветной цели и вовсе не требуется, если верить современным рекламодателям, впрочем, как и больших финансовых вложений.

И ведь находятся желающие воспользоваться тем или иным предлагаемым методом похудения, забывая при этом, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Давайте же попробуем вспомнить некоторые из таких «чудо-средств» и выясним, насколько они безопасны или вредны нашему организму.

Конечно же, начнем с тех из них, которые могут показаться наиболее надежными, тем более, если приобретены они в аптечных пунктах. При этом сразу же отметим тот факт, что и в действительности, некоторые предлагаемые таблетки и капсулы, могут дать некоторый эффект, правда, на совсем непродолжительный период времени. А достигается такой временный эффект лишь благодаря тому, что эти препараты в своем составе содержат или слабые диуретики, выводящие из организма лишнюю жидкость, или же стимуляторы, способные подавлять аппетит, а вот справиться с жирами таким таблеткам не под силу, а это значит, что после прекращения приема препарата, в скором времени, можно ожидать возвращения тех килограммов, с которыми вы мечтали попрощаться навсегда. А вот что касается побочных последствий после такого похудения, то их более, чем достаточно, так как возможно появление проблем с сердечно-сосудистой системой, например, в виде приступов и скачков артериального давления, которые могут закончится кровоизлиянием в мозг, или же можно ожидать возникновения проблемы со щитовидкой. Но, самое страшное во всем этом то, что дело может закончиться и вовсе смертельным исходом. Тем более, что прием подобного типа препаратов, может стать причиной развития зависимости от них, так как среди них присутствуют такие, которые содержат в себе вещества из группы амфетаминов; травяные формулы, содержащие эфедру (хвойник), крушину, александрийский лист (сенну) и гингко билоба; пищевые добавки, в составе которых можно обнаружить тиратрикол, очень сильный тироидный гормон. И потому лучше все же не рисковать и отказаться от затеи худеть с помощью таких таблеток.

Еще одной новинкой являются пластыри для похудения, использование которых «гарантирует» отличные результаты в вопросах потери лишнего веса, так как они призваны подавлять аппетит. Но вот проведенные исследования подтверждают обратное, ну не удалось специалистам доказать ни их безопасность, ни подтвердить эффективность. Огромное количество пластырей подобной направленности в огромных количествах изымаются у распространителей соответствующими органами, но они вновь и вновь в том же количестве появляются на рынке.

Нельзя обойти своим вниманием и такое рекламируемое средство для похудения, как магнитные клипсы, действие которых, по словам их производителей, основывается на принципах древней китайской акупунктуры, и они призваны воздействовать на определенные точки, расположенные на мочках наших ушей для подавления чувства голода и на выработку гормонов, ускоряющих процесс сжигания жиров. Но, мало того, что не удалось отыскать доказательств истинности подобных утверждений относительно "китайских корней", так еще в научном порядке была доказана полная неэффективность таких клипс в вопросах похудения. Кстати, даже в самом Китае людей, досконально «подкованных» в вопросах акупунктуры, не так много, так как же может любой человек проделать все самостоятельно? Тут, скорее, навредишь себе, так как неправильное воздействие на точки, может стать причиной возникновения проблем с внутренними органами.

Не стоит пользоваться и таким сомнительными способами для потери лишних килограммов, как слабительные и мочегонные средства, так как в этом случае вы просто избавитесь от воды в организме, так что подобный эффект будет временным и абсолютно бесполезным, так как жиры и калории останутся на своих «законных» местах. А вот нарушить водный баланс вы очень даже рискуете, так как подобным способом вы можете довести свой организм до полного обезвоживания, лишить его полезных веществ, которые уйдут вместе с жидкостью, а также вы можете пополнить список своих заболеваний сердечными и почечными недугами. Не стоит забывать и о том, что в случае злоупотребления препаратами подобного рода вы рискуете приучить свой организм к ним, а в последствии он попросту откажется работать самостоятельно без помощи извне. Лучше потребляйте большее количество клетчатки и воды, что намного действеннее.

Примерно то же самое можно сказать и о применении рвотных средств, при помощи которых происходит стимулирование процесса очищения желудка, а подобные методы могут закончиться совсем уж плохо для вашего здоровья, ведь рвота вызовет дефицит питательных веществ и раздражение пищеводами желудочными соками, но, что еще хуже, вы рискуете довести ситуацию до разрыва пищевода. Возможно и развитие пищевых расстройств, к которым относятся анорексия и булимия, о которых мы уже говорили ранее. Напомним в двух словах о том, что анорексия представляет собой такой вид расстройства, при котором наблюдается отсутствие аппетита, при наличии физиологической потребности в пище. А булимия отличается тем, что в этом случае периоды переедания, которые вызваны чувством сильного голода, сменяются периодами рвоты, которая вызывается впоследствии из-за ложного стыда за собственную несдержанность.

А предлагаемые электро- и миостимуляторы, которые воздействуют на мышечную ткань импульсами электрического тока, могут действительно сослужить добрую службу в физиотерапии, поэтому их применение оправдано в лечебных целях, но вот в вопросах похудения они попросту бессильны. Их заслуга видится лишь в том, что они способствуют поддержанию тонуса в мышцах, улучшению процессов кровообращения, избавляют от застойных явлений в организме, но вот на жиры не оказывают ровно никакого воздействия. А потому не стоит даже и сравнивать использование этих аппаратов с физическими нагрузками в тренажерном зале, тем более, что при их неправильном применении, вы можете «заработать» электрошок или даже сильные ожоги.

Что же касается вопроса полного отказа от пищи, это тоже не самый лучший вариант для достижения заветной цели, так как это очень опасно для здоровья! Ведь при голодании, в большей степени, происходит потеря мышечной ткани, а вовсе не жировой, как считает большое число людей. А если затянуть данный процесс, то пострадает и иммунитет, и многие внутренние органы. Голодание – вопрос достаточно сложный и спорный, а потому его могут позволить себе лишь люди знающие, разбирающиеся досконально во всех его тонкостях. А это значит, что даже в случае отсутствия проблем со здоровьем, от такого неординарного метода лучше отказаться. Лучше пересмотреть свой привычный рацион и устраивать себе разовые разгрузочные дни. Современные врачи констатируют факт того, что все чаще им приходится сталкиваться с пациентами, болезнь у которых началась не вдруг, а они ее сами «культивировали» в себе длительное время, прибегая к различного рода методикам похудения.

Все же диетологи и другие специалисты предлагают более действенные и безопасные способы забыть о лишних килограммах, а потому стоит их послушать, и вы не заметите, как вам, без ущерба для здоровья, удастся достигнуть желаемого.

digest.subscribe.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5325 гостей и 0 пользователей.