Лучший рецепт

БЛИНЫ СО СМЕТАНОЙ

Автор: skif07

БЛИНЫ СО СМЕТАНОЙ

полторы чашки просеянной гречишной муки
1 чашка просеянной обычной муки
2 чашки молока
1 пачка прессованных дрожжей
пол-чашки горячей воды
3 крупных яйца
3 столовые ло...

Читать дальше (1195)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Причины лишнего веса

20.12.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияИзбыточный вес и ожирение врачи называют бичом современности. Каковы же причины лишнего веса?

Общеизвестно, что наиболее распространенными причинами лишнего веса являются недостаточная физическая активность и регулярное переедание.

Употребление большого количества жареного, сладкого, мучного, алкоголя и специй ведет к неизбежному приобретению избыточных килограммов. К образованию нежелательной жировой прослойки ведет привычка питаться редко, но обильно, наследственная предрасположенность и сидячая работа.

Психологические причины лишнего веса

Помимо физиологических причин, есть еще и психологические факторы, напрямую связанные с появлением избыточного веса. Все мы знаем о том, что при заболевании и плохой работе одного из органов чувств остальные чувства обостряются: так, слепые люди часто имеют высокоразвитый слух, компенсирующий недостачу зрительных ощущений.

Этот же механизм срабатывает и на более высоком уровне – уровне потребностей. Человек нуждается в стабильности и уверенности в завтрашнем дне, в любви и реализации в семье и карьере, в еде, питье и удовольствиях.

Стабильность, самореализация и крепкие семейные отношения – это то, чего, согласитесь, довольно сложно достичь, и мало кто может сказать, что он полностью этим обеспечен. С другой стороны, вкусная еда – вполне доступное удовольствие, которое способно на время компенсировать неудовлетворенность в других потребностях. Многие люди склонны «заедать» свои проблемы, что неизбежно ведет к набору лишних килограммов.

Переедая и со временем поправляясь, человек не только не решает свои проблемы, но и обретает новые комплексы, связанные с избыточным весом. Далее следуют бесплодные попытки похудеть, новые переедания, потеря уверенности в себе и формирование застенчивости, зажатости и депрессии.

Существует еще одна довольно распространенная психологическая причина появления избыточного веса у женщин: многие полнеют, выйдя замуж. Когда женщина выходит замуж, она отключает «режим охотницы», так как цель

достигнута – есть муж, есть ребенок, есть финансовая и социальная стабильность. Дополнительным стимулом к регулярному перееданию является также то, что жены постоянно готовят для своих мужей. Ведь, согласитесь, сложно отказаться от вкусного ужина с любимым.

Еще одна, казалось бы парадоксальная, причина лишнего веса у женщин – это боязнь близости с мужчинами, страх перед отношениями. Подсознательно эти страхи выливаются в «решение» стать полной, чтобы не привлекать внимание сильного пола. Такие женщины, как правило, всю жизнь на сознательном уровне стремятся к модельной фигуре, но неосознанные психологические механизмы подталкивают их к перееданию.

Для того, чтобы успешно следить за своей фигурой, следует прежде всего разобраться в себе: возможно, необходимо обратиться к психологу, который помог бы вам избавиться от психологических комплексов, ведущих к приобретению лишнего веса.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5283 гостей и 0 пользователей.