Лучший рецепт

Салат с куриной печенкой

Автор: Шеф-повар

Салат с куриной печенкой



300 г куриной печенки
1 кочан листового салата
1 яблоко
1 маленькая сладкая белая луковица
1 лимон
4 ст. л. оливковог...

Читать дальше (2516)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Путь шоколатье

17.02.2009
Автор: ddd

Кликните для увеличенияПрофессия шоколатье, кондитера, специализирующегося на шоколаде, появилась во Франции лет тридцать назад. Париж не был бы собой, если б не превратил это ремесло в высокое искусство. Так объект детских мечтаний перенесся в мир безупречного люкса.
Начать можно с La Maison du Chocolat на улице Фобур Сент-Оноре (www.lamaisonduchocolat.com). Бренд этот входит в «Комитет Кольбер», объединяющий семьдесят люксовых марок Франции. Всего в Париже семь бутиков марки, еще их можно найти в Лондоне, Токио, Гонконге и Нью-Йорке. Оформленные в шоколадной гамме, бутики похожи на тщательно упакованный подарок из дорогого магазина. Внутри - пирожные, горячий шоколад, глазированные каштаны, шоколадные плитки из какао со всего мира и конфеты из темного шоколада с двадцатью вариантами классической сливочно-шоколадной начинки ганаш. Все это выложено под стекло, словно драгоценности в музее.
Двигаясь дальше по улице Сант-Оноре к Вандомской площади, найдите вывеску Jean-Paul Hevin (www.jphevin.com). Заведения шоколадного гуру современности - образец дорогого минимализма: стены из темного дерева, конфеты, декоративно разложенные под круглыми лупами. Жан-Поль любит Японию, и та отвечает ему взаимностью. В Токио в два раза больше его бутиков, чем в Париже. Париж также давно и искренне гордится своим героем. А как иначе - именно Жан-Поль первым стал вкладывать в коробочки конфет книжечки стихов и сопровождать свои творения подробными характеристиками ощущений - «носа», «рта», букета, послевкусия. Обязательный опыт - конфе­та Woman, с шоколадной начинкой, зеленым чаем мача и бергамотом. Незаменимый подарок - шоколадная туфелька натуральной величины.
Для одного дня двух шоколадных бутиков вполне достаточно - это вам не марафонский забег. Лучше на следующее утро отправиться к Патрику Роже - шоколатье, скульптору, самому творческому парижскому мастеру сегодня. В бутиках Patrick Roger (www.patrickroger.com), будь то на снобистской авеню Виктор Гюго (Av. Victor Hugo, 45) или живейшем бульваре Сан-Жер-мен (Bid. Saint-Germain, 108), пробовать конфеты надо обязательно и много. Патрик родом из деревушки Пуалэ, что в области Луар и Шер, в центре Франции. В деревушке этой восемьдесят один житель, в том числе мама Патрика, у которой есть большой фруктовый сад. Плоды сада она присылает Патрику, а тот варит из них конфитюры для своих бутиков. Малая родина и ее простая природа - любимый сюжет Патрика. Квинтэссенция стиля -конфета из горького шоколада с начинкой ганаш, в которую добавлены базилик и лимон. Вкус где-то на грани гениальности и безумия, цена счастья - €9 за 100 грамм.
Эксперименты с сортами какао и наполнителями - общая и прочная тенденция. Звезда-экспериментатор Пьер Эрме любит цвета яркие, а мазки крупные. Как вам понравится миндальное пирожное-макарон с васаби? а с белым трюфелем? а с японским цитрусом юзу? Бутик Pierre Herme столь же ярок и свеж, как эти сочетания (rue Bonaparte, 72, www.pierreherme.com). Происходящее здесь похоже на действо, совершающееся в дорогом магазине перчаток, где интимно прикасаются к руке, обхватывают материей пальцы, потом запястье. Здесь же специальными щипцами подносят ко рту кусочек шоколадки. Вы слышите аромат, кладете шоколад на язык, он тает, вы чувствуете текстуру, потом вкус, а потом скупаете все без разбору. И еще вот этот макарон с грейпфрутом и зеленым чаем, и еще - с бергамотом, и еще вот эту шоколадку с имбирем. Зачем столько? Потом разберетесь, не откгьзывайте себе в удовольствии. Парижане ведь не отказывают!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 24.07.2010 20:23
Добавил: syozha

Есть сайт для тех, кто хочет стать шоколатье - www.chocolatier.ru


Сейчас на сайте 5434 гостей и 0 пользователей.