Предлагаю делиться вкусными "растительными" рецептами! Наверное, лучше каждый новый рецепт отдельным постом. Я хочу начать с веганской пиццы. Она у меня навороченная: тесто бездрожжевое на рассоле от огурцов, соответствует принципам раздельного питания (без томатов), 100% постная, веганская, очень сочная и вкусная. Обещаю добавить рецепт на портал. Есть вероятность, что сделаю это на неделе, на самый крайний случай, на следующей!
Начнем с фото! Есть фотография готовой пиццы. Правда "сырой", выпеченной не осталось . Выпеченная она румяная))))
Тесто (рассол огуречный, чуть-чуть соды, немного оливкового масла, просеянная мука). Месить долго нельзя!!! 30 минут должно полежать в холодильнике, должно быть мягким.
Начинка (маринованный или соленый огурчик, красный перец, лук, кабачок - основное, можно моркови добавить и мааааааленькую картошечку мелко-мелко нарезанную).
Тесто катаем тонко (5-7 мм), потом кладем начинку, сверху рисуем постным майонезом (соевым или постной "Лаской") полоски. Можно просто намазать, но это сложно, майонез так просто равномерно не размажешь. Я полоски делаю, а начинку иногда слегка майонезом заправляю и перемешиваю, только потом на тесто кладу.
Травки люблю сверху посыпать (базилик сушеный, орегано или перца молотого черного).
Запекаем до золотого бортика. Это минут 35-40.
Маринованный огурчик и красный перец - тандем, который неплохо заменит цвет и кислинку помидор в пицце.
У меня с рассольным тестом дружба через день, то оно мягкое-мягкое, аж поднимается как дрожжевое, то хрустимс...
Вообще, я тесто рассольное на пиццу делала всего раза три, но всегда получалось очень удачно. А до этого частенько пекла печенюшки или пироги на нем же, тоже проблем не возникало
Вообще, я тесто рассольное на пиццу делала всего раза три, но всегда получалось очень удачно. А до этого частенько пекла печенюшки или пироги на нем же, тоже проблем не возникало
А у меня периодически оно жестковато, не всегда с мукой угадываю... Лиля, подскажи, что за пироги? И рецепт теста такой же???
Лиля, подскажи, что за пироги? И рецепт теста такой же???
Пироги обычно сладкие 1 стакан рассола (огуречного, помидорного или капустного), 3/4 ст. сахара, 2-4 ст. ложки подсолнечного масла (примерно, я на глаз уже лью), 1 ч. ложка соды, ванилин, мука. Если печенье делаю, то муки больше, чтобы из теста шарики катать, если пирог - то не очень густое, как на оладьи, примерно
прекрасная ХП. только к сожалению не все рецепты хлеба подходят для ХП. Их надо так сказать адаптировать. Я когда первый раз хлеб пекла в духовке у меня тоже не было формы. Я из фольги некий круг сделала- в нем и пекла. Если рецепт хороший, уже какой формы будет хлеб не так важно. Вот мой первый, без формы.Тыквенный. [attachment=26094:PA020089.jpg]
ОООООЧЕНЬ красивый хлеб!!! Надо пробовать. Не додумалась фольгу взять, только форму силиконовую подпортила в прошлый свой эксперимент. А вот с адаптацией рецептов - это пока для меня темный лес. Так до сих пор и не включила ХП. Хочу сначала домашнюю закваску сделать... а там и хлеб на ней испеку)))
Цитата(Lilie @ 28.9.2012, 12:59)
Пироги обычно сладкие 1 стакан рассола (огуречного, помидорного или капустного), 3/4 ст. сахара, 2-4 ст. ложки подсолнечного масла (примерно, я на глаз уже лью), 1 ч. ложка соды, ванилин, мука. Если печенье делаю, то муки больше, чтобы из теста шарики катать, если пирог - то не очень густое, как на оладьи, примерно
Лиля, спасибо, консистенцию оладий я освоила на примере оладий Так что опробую на днях. Муж смеется уже, что у нас огурцы - это побочный продукт производства рассола, а не наоборот .
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 28.9.2012, 21:24
Лиля, если любишь рассольник, то огурцы можно натереть и заморозить, а потом добавлять в суп.
Ой, а мы очень любим, варим всегда, когда дома есть огурцы. Замораживать деже не пробовали, иногда отключают свет, надоело выбрасывать продукты. Приходится покупать или делать все на раз
Лиля, если ты про печенье без муки и сахара, то его приготовлю только когда прикуплю меда и сухофруктов. Через пару неделек жди))))
Сразу хочу поделиться в тему нашим сегодняшним ужином. Рис варила в пароварке, заправила солью, оливковым маслом и посыпала базиликом сухим. Салат: помидоры+огурцы мелко для ребенка, соль, кунжутное масло и капелька перца. У нас в салате был лук, сыну класть не стала, он утром натрескался. Часто к рису добавляю чечевицу, сегодня дитё (и мы все) ужинало по-простому.
Лиля, если ты про печенье без муки и сахара, то его приготовлю только когда прикуплю меда и сухофруктов. Через пару неделек жди))))
Жду Как раз за пару недель планирую разобраться со своими вдруг свалившимися на меня лишними килограммами
Цитата
Рис варила в пароварке
Лена, а как ты рис в пароварке варишь? У меня в мультиварке для приготовления пищи на пару емкость дырчатая, и через дырочки эти рис вываливается А в пароварке как? Я просто с пароварками дел не имела, не знаю
Лена, а как ты рис в пароварке варишь? У меня в мультиварке для приготовления пищи на пару емкость дырчатая, и через дырочки эти рис вываливается А в пароварке как? Я просто с пароварками дел не имела, не знаю
Для этого предусмотрена чаша для круп . Готовится рис в пароварке 40 минут. Я обычно нагружаю пароварку по-полной, каждый уровень, а сверху еще и чашу с рисом. Овощи специально режу крупно или вообще не режу, чтобы слишком за 40 минут не разпароварить. В пароварке и супы варить можно. в некоторых можно тушить)))
Как удобно Я вот не помню уже в какой теме ты писала про овощи на пару, поэтому, раз уж речь о пароварках зашла, напишу здесь Я попробовала варить на пару (в мультиварке) овощи на винегрет - это супер! Замечательно просто! Не развариваются, все прекрасно доходит до готовности, даже свекла (в ней я больше всего сомневалась), и с мытьем посуды возиться не приходиться -сполоснул чашу и готово! В общем, огромное спасибо за совет!
Не ма за шо)))) Но свеклу теперь едим чаще))) В пароварке очень удобно)))
Лиля, я вот все про твой неудавшийся яблочный пирог думаю. Наверное тесто погуще было лучше сделать... Кстати, попробуй испечь шоколадный постный бисквит. Разрежь его потом на 3 коржа, смажь вареньем, кремом из манки, сверху снова манка и растопленный шоколад черный (его лучше разбавить немного водой и добавить сахара). Торт должен ночь постоять в холодильнике. Чесслово выложу сегодня рецепт. Этот торт не может не получится. Это, кстати, тот торт с коробкой .
Лена, ты каждый день что-нибудь печешь, да? И все время только постное?
Да, пеку каждый день . Сладости всегда постные, но очень редко проскакивают пироги для мужа с яйцами, фаршем... Но это очень редко сейчас. Эххх, чего-то захотелось мне пирог из слоеного теста приготовить с капустой тушеной... Ну, или хоть молдавский... Надо капустки прикупить...
Вот, кстати, как в последнее время выглядит наша постная пицца на тесте из рассола. Я не запекаю больше постный майонез Только снова хрустели тестом немножко. Хотя муж не жалуется, привык... Оно вроде и не дубовое, но похрустывало весело... а мне, честно признаться, такое оно нравится.... Хотя я его так тонюсенько раскатываю, что удивлять хрусту потом нечего))))
Лена, классно ты придумала суп с гречей и тыквой! попробую на неделе обязательно и отпишусь У меня дочка не любит овощи, я уже не знаю, что готовить. Даже супы только на основе бобовых ест только, крупы и макароны... Надеюсь, что этот суп позволит замаскировать немного овощи
Лена, печенюшки - супер! Такие красивыееее И на суп гречневый я ужу глаз положила, наверное, сварю завтра на пробу немного, а там как пойдет Муж у меня гречку не особо любит..