Лучший рецепт

Яблочный пирог со штрейзелем

Автор: Ольга

Яблочный пирог со штрейзелем

Для теста
400 - 500 мл воды

60 - 70 мл раст. масла

2 яйца

1/2 чл соли

5 чл сахара

мука

сухие дрож...

Читать дальше (10787)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Рецепты :: Блюда из Картофеля

Блюда из картофеля; Картофель с мясом, запеченный картофель, тушенный картофель, картофель фри, картофель в духовке, фаршированный картофель, котлеты из картофеля, запеканка из картофеля, картофельные оладьи и драники, и многие другие Рецепты из картофеля



Картофель

Картофель "печенный" на сковороде, только вкуснее

Опубликовано в разделе "Блюда из Картофеля"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 2

Ингредиенты:

Картофель, семена укропа, зиры и кунжута, соль, растительное масло


Приготовление:

Картофель чистим, режем достаточно крупно ( среднюю картофелину можно просто пополам).

На разогретую сковороду немного растительного масла, прогрели, бросаем по 1 или несколько щепоток семян укропа, зиры, кунжута. Очень желательны семена укропа, остальные если есть дома. Секунд через 10 выкладываем картофель и обжариваем его на СРЕДНЕМ огне до золотстой корочки со всех сторон.

В этот момент он внутри еще сырой, Дальше готовим на САМОМ БОЛЬШОМ ОГНЕ И ПОД ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ. Итак огонь большой, добавляем на сковороду примерно 20 млл. воды. Закрываем крышку. По "шкварчанию" внутри слышим что процесс испарения подходит к концу ( просто уменьшается интенсивность ). Открываем крышку и БЫСТРО лопаткой переворачиваем картофель. Иначе снизу он может пережариться. Добавляем примерно 100 млл. воды. закрываем крышку. По интенсивности "шкварчания" опять таки определяем что вода почти вся испарилась. Открываем, переворачивать уже не надо. Вилкой определяем степень готовности. Если готово то вилка должна входить в картошку как в пюре. Если надо повторяем процедуру с вливанием воды. Количество повторов зависит от размеров кусочков и сорта картофеля. У меня максимум вместе с первым заливом было 4. Выкладываем на тарелку И СОЛИМ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ.

Минус блюда - на стандартную сковороду помещается за раз картофеля чуть более чем 2 порции.

Смачного!


Примечание:

Как то кумекал чтобы приготовить своим и чтобы быстро, и чтобы вкусно, и чтобы было разнообразие. Результат перед Вами. Название дала мама - большая любительница печенной картошки. Так что рецепт авторский. Готовится быстрее чем жарится картошка. Опять таки для кого то слегка необычный вариант. Ни в сети, ни в книгах ничего похожего не встречал.

Пока без фото, будет - добавлю.

Сегодня было немного времени, прорабатывал раздел сайта "Блюда из картофеля", ища что-то интересное для себя. Кое что нашел. Но слегка есть недоумение. Очень многих вкусностей просто нет.

Это "Картофель по-испански", в 2-х рецептах "Картофеля - фри" нет одного ньанса без которого блюдо значительно теряет по вкусу. И самое главное - нет "Картофеля по-селянски", а ведь это не просто вкусно, а ОЧЕНЬ вкусно. ( Кстати очень много вариантов этого блюда в сети я бы так не назвал). В ближайшее время постараюсь восполнить этот пробел. Часть материала буду выкладывать только в своей теме на Форуме.Пока все будет без фото. Когда появятся - добавлю.Иначе когда появятся фото может не оказаться свободного времени.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 2)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 19.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

На подфоруме Авторских рецептов в виде "Заметок на полях" выложил " Кое что о картофеле фри"

Кому итересно смотрите.

#2 от 19.01.2013 :
Добавил: ~PurpleRain~

Надо попробовать...

#3 от 21.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

 

eat.gif   Выложил  "Кариофель по-испански" и "Катофель по-селянски". Кому интересно смотрите.

 

#4 от 26.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

  В своей теме на полфоруме Авторских рецептов начал новую рубрику "Конспекты книг по кулинарии". Кому интересно -смотрите.


Сейчас на сайте 5353 гостей и 0 пользователей.