Спонсоры

Рецепты :: Бразильская кухня

Традиционные блюда бразильской кухни: сальса, фейжоада, мокека, эмпанадас, шурраско и многие др.



Фейжоада

Фейжоада

Опубликовано в разделе "Бразильская кухня"
Автор:

Этот рецепт еще не оценен.

Количество порций: 12

Ингредиенты:

900 г острой колбасы (чорисо)
900 г среднего размера свиных ребра
8 стаканов черной сушеной фасоли
1 крупная луковица
1,4 - 1,5 кг высушенной и засоленной говядины (карнэ сэка)
2 лавровых листа
2 зубка чеснока
45 мл / 3 ст. ложки оливкового масла


Приготовление:

В большой кастрюле замачиваем фасоль на всю ночь. Сухую говядину так же замачиваем в другой кастрюле. Утром слив воду с фасоли, кладем ее в кастрюлю ил большой горшок и заливаем на 7-8 см свежей водой. Поставив на средний огонь, доводим фасоль до кипения. Режем размоченную говядину на небольшие кусочки размеров в 2,5-3 сантиметра. На такого же размера кусочки нарезаем острую колбасу (рекомендуем предварительно отварить её у кипящей воде на протяжение 10 минут). Свиные ребра делим на равные секции по два ребра. Добавляем кусочки колбасы, свиные ребра, кусочки мяса, а так же лавровый лист в кастрюлю с фасолью. Варить следует при постоянном кипении, на среднем огне около 2 часов. Периодически необходимо перемешивать состав и подливать испаряющуюся воду, так, чтобы фасоль была ей покрыта. Так же следует обратить внимание на то, чтобы фасоль ни в коем случае не подгорела и не прилипала ко дну кастрюли. Очищаем и мелко нарезаем чеснок и лук. В неглубокой сковороде с толстым дном на средней температуре разогреваем оливковое масло. Обжариваем в масле чеснок и лук до прозрачного или слегка золотистого цвета. Добавляем в сковороду две столовые ложки сварившейся фасоли из кастрюли, хорошенько прогреваем и делаем из этой смеси пюре. В кастрюлю с варящейся колбасой, мясом и фасолью закладываем наше пюре. Этот маневр дает блюду густоту. Варим в содержимое кастрюли на медленном огне еще около часа-часа с четвертью и не забываем доливать воду. Приготовленная фейжоада будет иметь ярко выраженную кремовидную консистенцию. Лавровые листья из блюда необходимо удалить. Как вариант, возможно отделить от фасоли свиные ребра и подавать их на стол в отдельной посуде, но это не критично и можно оставить ребра в фасоли. Подается блюдо в глубокой тарелке либо горшочках.
Гарниры к фейжоаде подаем в раздельных керамических глубоких тарелочках, это придаст и блюду и общему внешнему виду стола национальный колорит и бразильскую атмосферу. Обычно в качестве гарнира к фейжоада, бразильцы подают очищенные от кожуры и разрезанные пластинками апельсины, обжаренную с фарофой капусту (фарофа - это панировка из масла и муки маниоки, зеленый салат, отваренный рис (рис приготовленный по бразильски), а так же острый соус и любую доступную зелень.


Примечание:

Фейжоада - это традиционное общенациональное блюдо Бразилии, которое обычно готовят по субботним дням. В теплом семейном кругу родственников и друзей принято готовить и кушать это блюдо. Для того, чтобы почувствовать глубину атмосферы субботней латинской страны, обязательно включите музыку Бразилии, под эти ритмичные звуки по кухне распространятся неповторимые запахи фейжоады. Способов приготовления фейжоады столь же много, сколько можно насчитать поваров в Бразилии, методика приготовления фейжоады отличается от области к области. Ну, а если вы приобретете к фейжоаде настоящее бразильское пиво, кашасу или кайпиринью, то можете считать, что ваш этнический стол в бразильском стиле получился на славу.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 0/5

Средняя оценка этого рецепта: 0/5 (Всего голосов: 0)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5531 гостей и 1 пользователей.