Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ревень, что с ним делают?
Kamilla
сообщение 15.6.2012, 19:30
Сообщение #1


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Пожалуйста, подскажите!
Вчера мне дали ревень. Впервые вообще вижу это растение (или овощ?).


Что с ним делают, куда его девать? а то я уже много раз пожалела, что ввязалась в это дело... scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.6.2012, 19:51
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Если честно, сама ревень в жизни не видела, но у нас на сайте встречала рецепты разной выпечки с ревнем.
Вот тут нашла кое-что:
Торт "Шоколадная прелесть"
Торт "Шоколадная прелесть с ревенем и клубникой"
Печенье с начинкой из ревеня
Печенье с ревенем из творожного теста
Пирог с ревенем, приготовленный в мультиварке
Пирожки с ревенем
Пробуйте! smile.gif

А вы его сырым не пробовали? Каков ревень на вкус?
Очень любопытно просто smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 15.6.2012, 20:10
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



У нас ревень растет в огороде, муж с сыном хрумают его иногда. Мне не нравится. И растет он как бурьян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 16.6.2012, 0:56
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



ага, мне так и сказали, что его кушать можно... scratch_one-s_head.gif
завтра попробую погрызть и напишу cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.6.2012, 15:01
Сообщение #5


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Я ревень выращивала под окном на грядочке, когда на севере жили smile.gif . Не много там можно овощей вырастить без теплиц, но ревень растёт нормально. Его молодые листочки я использовала для приготовления зелёного борща наравне с щавелем, и крапивой. Он же кисленький yes.gif ! А черешки сочные, но тоже очень кислые, на мой вкус, чтобы просто так хрумкать sad.gif . Я обычно из них варенье варила, такое изумрудно-зелёное получалось, не приторное, густое. С чаем хорошо идёт и начинка в пироги - замечательная! Можно еще со сладкими яблоками сварить, но на севере яблоки "золотые", поэтому я с морошкой варила, она пресноватая, а в сочетании с ревенем самое то smile.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 17.6.2012, 16:48
Сообщение #6


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Vacilica , как знаток скажите, на какой год можно рветь ревень? У меня он уже три года растет, в этом году отлично цвел, высокий. Но на нем только 3-4 листа-черешка, таких кустиков 3. Если я их сорву отанется ведь лысая палка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukochka
сообщение 19.6.2012, 5:20
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 1.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35416



Мое летнее дачное детство ассоциируется у меня с ревенем. Мы очищали его стебли от верхнего жесткого слоя, макали в сахар и жевали сырым, милое дело для детей. Но однажды я, видимо, его переела smile.gif После этого НЕДЕЛЮ я не ощущала вкуса вообще, ела несоленые пельмени и не замечала этого, с тех прошло уже лет 15, а ревень я так больше и не ела, уже даже забыла, каков он на вкус. И варенье из ревеня не ела по старой памяти, хотя утверждают, что очень вкусноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.6.2012, 8:15
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Elly @ 17.6.2012, 17:48) *
Vacilica , как знаток скажите, на какой год можно рветь ревень? У меня он уже три года растет, в этом году отлично цвел, высокий. Но на нем только 3-4 листа-черешка, таких кустиков 3. Если я их сорву отанется ведь лысая палка?


Я обычно на второй год его рвала. Из трёх кустиков, варенье, конечно, не сваришь, но на пирожки пойдёт smile.gif . Если цвёл, то семена сбросил, наверное, и на следующий год урожай больше будет. Ну, и пусть лысая палка стоит - его в конце лета всё равно не поешь, он жёсткий будет smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 21.6.2012, 12:11
Сообщение #9


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Vacilica , спасибо за ответ give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 21.6.2012, 13:38
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я вот тоже на базаре встретила - купила.. так и валяется в холодильнике.. применения я не нашла конкретного.
На вкус он напоминает палки дикого щавеля.. хотя листья как у мега свеклы..
scratch_one-s_head.gif какой то он не очень вкусный продукт...
Но мне свекровь говорила что из ревеня хороший компот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 21.6.2012, 13:47
Сообщение #11


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



~PurpleRain~ , Валя, надо смотреть рецепты и готовить. Вкусный пирог, варенье, компот.
я из детсва помню только пирог с ревенем, с кислинкой. но очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 21.6.2012, 23:34
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(~PurpleRain~ @ 21.6.2012, 14:38) *
Я вот тоже на базаре встретила - купила.. так и валяется в холодильнике.. применения я не нашла конкретного.
На вкус он напоминает палки дикого щавеля.. хотя листья как у мега свеклы..
scratch_one-s_head.gif какой то он не очень вкусный продукт...
Но мне свекровь говорила что из ревеня хороший компот..


вот и мне сказала то же самое smile.gif и про варенье, но я не буду заморачиваться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2012, 20:47
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ревень - спутник здоровья

Старинная русская пословица гласит: «У кого есть ревень на столе, у того есть три блюда: первое - щи, второе - кисель, третье - компот»

Существует несколько трактовок названия ревеня.
По одной из версий, оно происходит от греческого слова reos, что в переводе означает «стекать», «струиться»: во время дождя вода стекает с крупных листьев ревеня. А латинское название, согласно Плинию и Диоскориду, происходит от слова rha - древнего названия Волги, ведь оттуда ревень поставлялся в Европу.
Также бытует версия, связывающая название растения - rha ponticum - с древним названием Черного моря (Pontus Euxinus), по которому доставляли в Европу корень ревеня. А тот корень, что поступал из индийского порта Барбарика, называли rha barbarum. Отсюда походит распространенное в большинстве из европейских стран название ревеня - «рабарбар».

В листьях и черешках ревеня содержится большое количество витамина С, витаминов групп В, Р, PР, кислоты, пектины, минеральные вещества и другие необходимые человеку макро- и микроэлементы. По своей витаминной насыщенности ревень вполне может соперничать с яблоками, а по некоторым параметрам даже превосходит их. Но с повышением температуры (обычно в конце июля) черешки ревеня грубеют и в них накапливается щавелевая кислота, которая небезвредна.

В качестве лекарственного средства ревень известен уже свыше 2,5 тысяч лет. Его широко применяют в древнекитайской медицине. В Европе же он стал популярен в Средние века, но его не культивировали, а долгое время привозили из Восточной Азии.

Ревень - не только замечательное лекарственное средство, но и чрезвычайно вкусное лакомство. Американцы называют его «растением для пирогов». Из его сочных стеблей пекутся пироги, варятся варенье, желе, кисели, а также десерты. А в Европе даже есть пиво и вино из ревеня.

К полезным свойствам ревеня можно отнести его низкокалорийность, и то, что он на 95% состоит из воды, здесь с ним может соперничать лишь огурец.

Осторожно! Ревень противопоказан при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, остром холецистите, непроходимости кишечника, гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при поражениях почек и при мочекаменной болезни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2012, 21:03
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Благодаря высокому содержанию кислот (в основном яблочной) и незначительной сахаристости черешки ревеня имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки. Употреблять в пищу ревень можно в сыром виде. Для этого подходят молодые черешки, не очень толстые, имеющие зеленоватую или красноватую окраску.
Ревень прекрасно подходит для приготовления самых разнообразных блюд:

Первые блюда. Ревень часто добавляют в первые блюда вместо щавеля (например, в зеленых борщах), а также для придания им свежести и кислинки.

Вторые блюда, салаты и закуски.
Принято добавлять ревень в небольшом количестве в овощные рагу, винегреты и салаты. Еще ревенем фаршируют птицу (например, гуся), а кисловатое пюре из ревеня будет прекрасным гарниром к разным видам мяса.

Соусы. Очень хорошо подходят соусы из ревеня к морепродуктам, рыбе и птице. А сладкие соусы на основе ревеня подойдут к десертным блюдам.

Десерты и выпечка. Из стеблей ревеня получаются вкусные пироги, крамблы (крамбл - это традиционный британский десерт из запеченных фруктов, покрытых крошкой из песочного теста), желе. Если же использовать ревень в качестве начинки, то можно приготовить вкусные блинчики, пирожки и пудинги. А вот молодые стебли ревеня прекрасно подходят для мороженого, шербетов и цукатов.

Заготовки. Заготавливать ревень можно в виде компотов, желе, варенья и заморозки.

Напитки. Ревень используют для приготовления компотов, вина, пива и кваса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2012, 21:22
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Полезные советы:

Молодой ревень легко отличить от старого. У первого листья не полностью развернуты, а черешки не очень крупные и не имеют глубокой бороздки посредине. Выбирать надо плотные красные стебли, которые легко ломаются при нажиме.

Так как черешки ревеня быстро вянут, то храниться они могут при комнатной температуре не более двух суток, а в холодильнике - до 5-7 суток.

Для заготовки на зиму ревень рекомендуется предварительно подержать в кипящей воде в течение 2-3 мин., затем дать полностью остыть и разложить по контейнерам для замораживания. В таком виде он хра-нится до 6 месяцев.

Для приготовления блюд из ревеня нельзя использовать латунную или железную посуду, иначе щавелевая кислота, содержащаяся в ревене, вступит в реакцию с металлом - и ревень потеряет свой привлекательный красноватый цвет.

Чтобы ревень не разварился, достаточно прокипятить его всего один раз.

Для использования в пищу подходят только молодые черешки ревеня. Далее они грубеют и в них накапливается щавелевая кислота, которая может нанести вред организму, особенно детскому.

Кожицу со стеблей снимать не обязательно - она содержит большое количество витаминов и полезных веществ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.7.2012, 21:00
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Спасибо, Lilie, за подробную информацию! Я и так люблю варенье из ревеня, и пироги с ним, а теперь буду любить еще больше smile.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.7.2012, 21:21
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, пожалуйста give_rose.gif

Вот ещё хочу предложить рецептик wink.gif

Компот из ревеня с земляникой



Ингредиенты:
Ревень 500 г
Садовая земляника 100 г
Сахар 150 г
Вода 500 г
Приготовление:
В воду всыпать сахар и довести до кипения.
Черешки молодого ревеня хорошо вымыть, не очищая от кожицы, нарезать кусочками длиной 1,5-2 см.
Положить подготовленный ревень в стеклянную литровую банку, добавить вымытые ягоды садовой земляники и залить горячим сиропом.
Банку накрыть крышкой и поставить стерилизовать на 10 минут.
После стерилизации банку закатать. Хранить компот в прохладном и темном месте.

Примечание: аналогичным образом можно приготовить компот из ревеня и малины, ревеня и вишни или ревеня и яблок. Также следует учесть, что этот витаминный и очень полезный напиток не стоит хранить слишком долго. Постарайтесь выпить его в течение года, так как он постепенно обесцвечивается и теряет лечебную ценность даже при хранении в темноте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.10.2012, 18:08
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У нас на даче были целые плантации ревеня. Никто больше не выращивал из соседей.
Что мы с ним делали:
с ботвы варили суп,
с ботвы делали вареники,
со стеблей варили компот,
варенье (очень много и оно было необыкновенно вкусное!!!),
делали вино (дедушка и тетя), настойки
пекли пироги,
ели просто так с сахаром

Мне настолько привычен это "зверь", ужасно по нему скучаю((( Купить негде, дачу много лет как забросили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:15
    ©