Лучший рецепт

Салат из бананов с ветчиной

Автор: Чревоугодник

Салат из бананов с ветчиной

2 банана
2 столовые ложки изюма
2 столовые ложки измельченной мякоти кокосового ореха
2 столовые ложки мелко рубленной ветчины (нежирной)
цедра 1 лимона
3 столовые ложки ...

Читать дальше (1776)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Можно ли экономить на питании?

26.10.2015
Автор: Lilie

Можно ли экономить на питании?Чем больше денег, тем больше их не хватает - фраза, с которой трудно не согласиться. Если не контролировать расход средств, то вне зависимости от размера дохода их всегда будет мало. Проблем с деньгами не возникает только при их неограниченном количестве. Но, как правило, наши ресурсы ограниченны и имеют определенный источник: зарплата, пенсия, помощь родственников, пособие и т. д. А вокруг столько соблазнов и искушений их потратить. Вот когда умение планировать экономное и рациональное меню становится жизненно необходимым. Конечно, в идеале семья должна тратить на питание не более 25 % совокупного дохода, но реальная картина значительно хуже. Зачастую у нас после оплаты коммунальных услуг и закупки продуктов практически ничего не остается. Стоит ли говорить, что поездки на отдых, покупка новой техники и прочие мелкие радости - под большим вопросом.


Вот и ищешь, на чем можно сэкономить?

Разумное питание - не диета, хотя и вполне может стать частью здорового образа жизни. Ведь исключение из меню копченой колбасы, шпротов, магазинных полуфабрикатов принесет немалую пользу не только кошельку, но и организму.

Кроме планирования семейных обедов, стоит обратить внимание на такую зачастую неоправданно большую статью расходов, как питание вне дома. Средства, потраченные на «недорогие» уличные перекусы, шоколадки, чипсы и «скромные» посиделки в кафе, в конце месяца превращаются в финансовую дыру, а ведь на них вполне можно было бы кормить всю семью в течение недели, а то и более.


На чем экономить нельзя?

Конечно, на первом месте для всех нас должно быть качество продуктов. Сейчас во многих супермаркетах имеются полки с уцененной продукцией. Обычно на них попадают товары, срок хранения которых подходит к концу. Это, конечно, не повод поить ребенка кефиром, срок годности которого истекает уже
завтра, а вот использовать такой продукт для приготовления выпечки или оладий вполне возможно. Это же касается сливочного масла и сметаны.
Кроме того, в рационе каждой семьи должны быть свежие овощи, фрукты, продукты, богатые белком. Ведь если перейти на макароны с картошкой, то на лекарства потом придется потратить немало времени и денег.


Что ещё можно сделать, чтобы сократить траты на питание без ущерба для качества?

  • Готовьте дома сами, снизьте до минимума потребление полуфабрикатов. Домашнее - дешевле!
  • Используйте приобретенные продукты рационально и ничего не выбрасывайте! Ведь испортившаяся в холодильнике еда говорит о том, что вы либо не можете делать покупки в соответствии с потребностями, либо не умеете готовить.
  • Если вы в ожидании гостей приготовили больше, чем необходимо для вашей семьи, а встреча не состоялась, упакуйте часть продуктов в пластиковые контейнеры и уберите в морозильную камеру.
  • Не съеденная каша - замечательная основа для запеканок и закусочных тартов.
  • Соблюдайте сезонность. Постарайтесь обойтись без свежей клубники в феврале или хурмы в августе. К тому же польза и вкусовые качества тепличных зимних овощей и ягод вызывают большие сомнения, а удар по кошельку такие покупки наносят ощутимый.
  • Не покупайте замороженные овощи в магазине, а заготавливайте летом сами. Это же касается и консервирования.
  • Перед походом в магазин составляйте меню и список продуктов - это самый верный способ не потратить деньги на что-нибудь лишнее и ненужное!
  • Изучайте акции и скидки. И не только цены, но и сроки годности акционных товаров.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5498 гостей и 0 пользователей.