Лучший рецепт

Плов с салатом в будни.

Автор: SMAX

Плов с салатом в будни.


шейка свиная 0,3кг;
луковица крупная 1шт.;
морковь 0,55 кг;
чеснок 1 головка;
масло подсолнечное 0,15 л;
рис «Иберика»...

Читать дальше (7149)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как избежать задержки жидкости в организме?

18.08.2015
Автор: Lilie

Как избежать задержки жидкости в организме?Задержка воды в организме не всегда связана с заболеванием. Напротив - нередко это состояние может быть реакцией на гормональные изменения, окружающую среду или физические упражнения. Такое явление может привести к самым неприятным последствиям. Наиболее частыми являются боли в конечностях и изменение веса. Но если задержка воды не спровоцирована болезнью, от веса воды можно избавиться с помощью несложной диеты, физических упражнений и профилактических мер.
 

Самая действенная мера — изменение рациона. Прежде всего, следует уменьшить потребление соли, поскольку натрий задерживает воду в тканях организма.


Рекомендуется резко ограничить или вовсе исключить из своего меню так называемые «обработанные продукты», такие как сыр, чипсы, сухие завтраки, консервы и замороженные продукты, так как они содержат большое количество натрия. И, напротив, надо добавить в рацион продукты, способные нейтрализовать натрий. Это богатые калием продукты, например, сладкий картофель, свекла, апельсины, кокосовая вода, абрикосы, инжир, дыни и бананы.


Следует увеличить ежедневное потребление воды. Норма должна составлять, по крайней мере, 2 л воды каждый день. Повышенное употребление воды улучшает метаболизм и функции органов, с водой из организма выводится натрий и другие химические вещества, способствующие задержке воды.


Полезно увеличить количество клетчатки в рационе до 25-35 г в день. Клетчатка улучшает работу пищеварительной системы, способствует избавлению от жидких и твердых отходов. С этой целью рекомендуется есть больше овощей и фруктов — основных источников растворимой и нерастворимой клетчатки, цельнозернового хлеба и круп. Только добавлять в рацион продукты, богатые клетчаткой, нужно постепенно.
Добавьте в рацион продукты, богатые кумарином — корицу, ромашку, сельдерей и петрушку. Кумарин способен регулировать количество жидкости в тканях.


Избавиться от веса воды эффективно помогает изменение физических нагрузок. Задержка жидкости в ногах распространена среди пожилых и мало активных людей. Им рекомендуется совершать длительные пешие прогулки. Также следует увеличить количество времени, отведенного для физической активности. Наряду с пешими прогулками короткая, но интенсивная гимнастика 1-2 раза в день поможет быстро вывести жидкость из организма.


В качестве профилактики задержки воды в организме проконсультируйтесь с врачом о возможности использования компрессионных чулок, которые способствуют улучшению кровообращения и уменьшению веса воды.
 

Если задержка воды связана с приемом лекарств, следует обсудить с врачом возможность снижения дозы таких медикаментов или замену их другими средствами.
 


--
Подготовлено по материалам издания "Народный Лекарь"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2178 гостей и 2 пользователей.