Лучший рецепт

маффины куриные

Автор: Lorchen

маффины куриные

0,5 кг куриного фарша

1 яйцо

2-3 картофелины

1 шт. лука репчатого

соль, перец по вкусу

В фарш добавить мелконарезаный лук, яйцо, картофель, натерты...

Читать дальше (5047)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Быстро-паста Barilla «Pronto»

22.04.2015
Автор: Lilie

Быстро-паста Barilla «Pronto»

Для большинства из нас приготовить порцию спагетти не составит большого труда. Но за рубежом подавляющее большинство людей считают этот процесс слишком долгим и трудоемким: налить и вскипятить воду, бросить макароны, следить за ними во время варки, а затем процедить и откинуть на дуршлаг. Так компания Barilla решила удовлетворить потребности сегодняшних "ленивцев" и выпустила на рынок макаронные изделия серии «Pronto», имеющие приятную особенность: для их варки не нужно предварительно кипятить воду.


Способ приготовления описан на упаковке. Просто выложите сырую пасту в кастрюлю, залейте определенным количеством холодной водой, а затем готовьте на среднем огне, пока не выкипит вся вода. Производитель уверят, что обычно на это уходит несколько минут. Результат - идеальные макароны аль денте без особых усилий.


Быстро-паста Barilla «Pronto»

Быстро-паста Barilla «Pronto»


Эта техника приготовления существует уже тысячелетия, но по отношению к пасте, обычно, не применяется, хотя, например, прекрасно работает с рисом.
Макаронные изделия Barilla «Pronto» отлично подойдут для тех, кто предпочитает употреблять здоровую пищу, но при этом не имеет достаточно времени на её приготовление. А также для начинающих хозяек, только-только взявшихся постигать азы приготовления простейших блюд.

 

 

--
Подготовлено по материалам dailybest.it
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5309 гостей и 0 пользователей.