Лучший рецепт

Рыба, обжаренная с овощами и зеленью, в винном соусе

Автор: Шеф-повар

Рыба, обжаренная с овощами и зеленью, в винном соусе

500 г филе рыбы
1 луковица
1 долька чеснока
50 мл белого вина
250 г свежих огурцов
250 г помидоров
1 стручок сладкого перца
2 ст. ложки лимонного сока
50 мл...

Читать дальше (4770)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как приготовить киш лорен?

01.03.2015
Автор: Lilie

Как приготовить киш лорен?Пирог с непривычным названием - киш лорен (фр. quiche lorraine) - классика французской кухни и любимейшее угощение гурманов. Он представляет собой основу из хрустящего теста, сочную начинку, которую можно выбирать в зависимости от ваших предпочтений, и традиционную сливочно-ячиную заливку. Все компоненты этого удивительного пирога отлично дополняют друг друга и рождают по-настоящему оригинальные вкусы.

Тесто-основу для киша можно готовить по-разному. Базовый вариант выглядит так.
Для теста: 1 ст. муки, 75 г сливочного масла, щепотка соли, 1/4 ст. ледяной воды.
Для заливки: 3 яйца, 1 ст. сливок, соль, молотый черный перец, мускатный орех.
Для начинки (например) можно взять грибы, помидор, 1-2 луковицы, горсть тертого сыра.

Для теста смешайте руками в крошку муку и соль, охлажденное масло. Постепенно вливайте воду. Месите тесто до тех пор, чтобы его можно было скатать в шар. Готовое тесто заверните в пищевую пленку и положите в холодильник минимум на час. Затем раскатайте, переложите в форму и выпекайте в духовке 10-15 мин., до полуготовности.
Начинка. Лук нарежьте полукольцами, помидор и грибы — кубиками, все обжарьте.
Яйца взбейте со сливками (или молоком и сметаной), посолите, поперчите, всыпьте тертый мускатный орех.
На полуготовое тесто выложите начинку, залейте яично-сливочной смесью, посыпьте тертым сыром. Продолжайте выпекать пирог 30 мин. Начинка должна схватиться, подрумяниться.

Существует также не менее удачный экономный рецепт киша, который, к слову, подходит веганам или постящимся.

Для теста берем: 250 г муки, 2 ст.л. сахара, по 0,5 ч.л. соли и соды (или разрыхлителя теста), 1/3 ст. растительного масла, 0,5 ст. огуречного рассола.
Рассол смешать с маслом, маслом, солью и сахаром. Всыпать муку с содой (разрыхлителем). Замесить эластичное тесто, которое хорошо раскатывается и не прилипает к рукам. Далее по стандартному рецепту.

Варианты начинки для киша: куриное филе, бекон, овощи, свежая красная рыба, сыр, грибы, зелень. Вариации - на ваш вкус.

Полезные советы по приготовлению киша:

  • Классическая основа-корж для киша — из рубленого теста. Его секрет заключается в том, что оно должно быть холодным. Масло в него кладите только охлажденное, воду вливайте ледяную: замешивайте быстро, кончиками пальцев, чтобы не передалось тепло рук: перед раскатыванием на некоторое время положите в холодильник или морозилку.
  • Если времени на приготовление рубленого теста нет, можете заменить его готовым слоеным бездрожжевым или обычным дрожжевым.
  • Раскатывайте тесто в пласт, оставляя запас не только на бортики, но и чуть больше, чтобы тесто немного свешивалось с них. Вам останется только уложить тесто в форму, обрезать излишки — и у вас получится аккуратная форма.
  • Чтобы тесто не поднималось, дно основы в нескольких местах наколите вилкой и насыпьте сухой горох или фасоль. Выпекайте корж с ними до полуготовности.
  • Не желательно в заливку добавлять молоко — тогда она будет больше напоминать суфле, а не омлет. В крайнем случае сливки можете заменить смесью молока и сметаны. А чтобы суфле получилось пышным и пористым, белки взбивайте отдельно от желтков.
  • Киш можно посыпать сыром сверху, а можно положить кусочки на дно и залить яично-сливочной смесью.
  • Если готовите киш с овощами, не переварите их. Они должны похрустывать на зубах — до готовности овощи дойдут в процессе запекания.

--
Подготовлено с использованием материалов издания "Кулинарные советы от Нашей кухни"

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5613 гостей и 1 пользователей.