Лучший рецепт

Домашний творог

Автор: Чревоугодник

Домашний творог

1 л свежего или нестерилизованного молока
1 л хорошего кефира жирностью 3,2%

Начинайте готовить за 8-10 ч до подачи.

1. Доведите молоко до кипения, влейте кефир, перемешай...

Читать дальше (2817)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

«Умные» палочки расскажут о свежести пищи

11.01.2015
Автор: Lilie

«Умные» палочки расскажут о свежести пищиПроблема безопасности питания последнее время становится все более актуальной, в частности, становятся популярными и востребованными разнообразные гаджеты и/или приложения для смартфонов, способные поведать о том, насколько качественно то, что мы едим. Так, китайский поисковый гигант на ежегодной технологической конференции Baidu презентовал новинку -  набор «умных палочек» для еды Kuaisou.

По утверждению исполнительного директора компании Робина Ли (Robin Li), палочки способны определять содержание вредных веществ в пищевых продуктах. В своем выступлении г-н Ли назвал новинку «новым способом почувствовать мир» и сообщил, что «в будущем с помощью палочек Kuaisou, вы сможете узнать о происхождении масла, воды и других употребляемых в пищу продуктов, определить их качество и состав
ранее были выпущены аналогичные устройства, умеющие определять качество еды»
.

Kuaisou могут не только определять свежесть продуктов питания, но также измерять уровень pH, температуру и подсчитывать количество калорий.

Работают палочки вместе с приложением для смартфона. Погружаете палочки в продукт - и на экране смартфона появляется сообщение о его качестве.


«Умные» палочки расскажут о свежести пищи

«Умные» палочки расскажут о свежести пищи

«Умные» палочки расскажут о свежести пищи


На сегодняшний день продукт для массового производства ещё не готов, поскольку в планах создателей Kuaisou – расширить их возможности. Цена на него тоже пока объявлена не была.

--
Подготовлено по материалам blogs.wsj.com
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1399 гостей и 0 пользователей.