Лучший рецепт

Рагу, свинина с овощами

Автор: Ольга

Рагу, свинина с овощами

свинина (вырезка) 600-800 г

картофель

морковь

капуста

лук 1 шт

томатная паста (2 ст. л.)

Читать дальше (6758)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Вкусная экономная выпечка

13.11.2014
Автор: Lilie

Вкусная экономная выпечкаХорошая хозяйка никогда не устает радовать своих домашних и друзей, забежавших на огонек, вкусной выпечкой. И даже в те времена, когда семья испытывает финансовые трудности, никто не останется без угощения.
Быстрое, вкусное и оригинальное блюдо найдется в арсенале у каждого. Но вот чтобы стать поистине великолепной хозяюшкой, надо хорошо постараться. Главная особенность настоящей мастерицы - это умение накрыть шикарный стол при достаточно скудном бюджете. Согласитесь, таким талантом обладают лишь избранные. Но, как известно, нет ничего невозможного. Так что при желании вполне можно освоить некоторые кулинарные хитрости, которые помогут вам прослыть искусной хозяйкой, не нанеся урон семейному бюджету.

Даже при том, что домашняя выпечка обходится значительно дешевле покупной, при необходимости можно существенно снизить ее себестоимость без потери качества.

 

  • Сливочное масло в тесте заменит более дешевый маргарин в пропорции 1:1.
  • Разрыхлитель можно приготовить самостоятельно - достаточно смешать 12 г муки с 5 г пищевой соды и 3 г лимонной кислоты. 20 г домашнего разрыхлителя хватит на 0,5 кг муки.
  • Блинную муку вполне заменит смесь обычной муки и домашнего разрыхлителя.
  • Если в рецепте указан коричневый сахар, вместо него можно использовать аналогичное количество обычного белого сахара.
  • Миндаль и кешью с успехом заменяются слегка обжаренным арахисом или ядрами грецкого ореха.
  • Натуральный йогурт, крем-фреш или фромаж фре - роль всех этих изысков в выпечке с успехом исполнит некислая густая сметана.
  • Чтобы изготовить аналог маскарпоне, нужно соединить жирный некислый творог и несколько ложек некислой густой сметаны либо жирных сливок.
  • Кленовый сироп можно заменить жидким медом.
  • Патока - заменит густой сахарный сироп или жидкий мед.
  • Вместо лайма можно взять более привычный для нас лимон.
  • Лимонный сок - смесь 0,25 ч. л. лимонной кислоты с небольшим количеством воды.
  • Отдельно стоит поговорить о замене яиц. Поскольку без этого продукта не обходится практически ни один вид выпечки, именно с ним чаще всего и возникает проблема. Итак, 1 яйцо можно заменить:
    2 ст. л. молока + 0,5 ст. л. лимонного сока + 0,5 ст. л. соды;
    2 ст. л. молока + 0,25 ч. л. пекарского порошка;
    2 ст. л. воды + 1 ст. л. растительного масла + 2 ч. л. пекарского порошка;
    1 ст. л. сухого молока + 1 ст. л. кукурузного крахмала + 2 ст. л. воды;
    1/2 банана, размятого в пюре.


При приготовлении сладких блюд старайтесь не использовать дорогие экзотические фрукты. Их заменят традиционные сезонные плоды, которые растут в нашем регионе и стоят, соответственно, на порядок дешевле. А для начинки вместо дорогого сгущенного молока можно взять густой домашний заварной крем или имеющийся в наличии джем (варенье).

Кроме правильно подобранных продуктов, основой недорогой и вкусной выпечки, безусловно, является хороший, понятный рецепт. Одними из самых экономных и простых блюд по праву считаются пироги. Причем идеальными в этом плане можно назвать как сладкие, смазанные вареньем и покрытые сахарной пудрой изделия, так и закусочные наливные пироги и паи.
Тесто для наливного пирога готовится очень легко: достаточно иметь небольшое количество муки, остатки кисломолочных продуктов и пару яиц. Ну, а начинкой послужит все, что есть под рукой. Пригодятся остатки картофельного пюре (его можно будет смешать с обжаренными кусочками колбасы, сосисок или сарделек либо с овощами), любая каша и даже салат. Хороши наливные пироги с кусочками отварной или жареной рыбы, смешанной с вареным рисом или любой другой крупой, с рыбными консервами, с фаршем из мяса и ливера. Такое блюдо вполне может служить «утилизационной базой» для оставшихся после семейного обеда продуктов.
По этому же принципу можно формировать и начинку в паях. А для их основы замечательно подойдет традиционное несладкое песочное тесто или смесь хлебных крошек с небольшим количеством маргарина (сметаны).

Благодаря малым затратам на приготовление выпечки на скорую руку, вы сможете баловать себя и своих близких домашними пирогами и прочими вкусностями хоть каждый день, проявляя при этом фантазию и изобретательность.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2305 гостей и 0 пользователей.