Лучший рецепт

Клубничная наливка

Автор: WIND

Клубничная наливка

2 кг клубники

2 стакана сахара

1 литр водки

клубнику очистить от хвостиков, засыпать в3-х литровый бутыль, доьавить 2 стакана сахара, и залить все водкой. Плотно закрыть...

Читать дальше (8459)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Сам себе бариста: выбираем аппарат для варки кофе

16.08.2014
Автор: Lilie

Сам себе бариста - выбираем аппарат для варки кофеИз одних и тех же кофейных зерен можно приготовить напитки, которые будут заметно отличаться по вкусу и аромату. Каким будет готовый кофе, зависит не только от качества помола, но и от техники варки.

Классическая турка, или джезва, делается из кованой меди (правда, сейчас их делают и из алюминия с тефлоновым покрытием). В турке варят кофе по-восточному. Знатоки утверждают, что в турке он получается лучше всего. В идеале кофе должен готовиться на горячем песке. Если кофе варится на огне, важно не дать ему кипеть. Лучшая температура для варки кофе - 95 градусов. Если температура будет выше, готовый кофе окажется кисловатым, если ниже - недостаточно крепким и ароматным. В таком состоянии - «вот- вот закипит» - и нужно поддерживать кофе на плите. После того как шапочка кофе поднимется, нужно аккуратно перевернуть ее ложкой (не перемешивать напиток!), дать подняться второй раз и снять с огня.

Френч-пресс - очень популярный нынче способ заваривать кофе. Поршневая кофеварка была разработана во Франции около ста лет назад. Это узкий жаропрочный стеклянный цилиндр, в который вставляется поршень. Кофе в таком сосуде не варится, а настаивается. Потом поршень опускается вниз, гуща остается на дне. Любителям эспрессо, конечно, не подойдет, но хороший вариант на утро, особенно если кофе качественный.

Капельная кофеварка обладает минимальным набором возможностей. Ее конек разве что американо (кофе по-американски - эспрессо, уже в готовом виде дополнительно разбавленный водой). Крепость напитка зависит от времени заваривания. Чем меньше мощность агрегата, тем дольше готовится кофе, тем он крепче получается.

Рожковая кофеварка (эспрессо). В ней вода поступает в кофе под сильным давлением, благодаря чему вбирает большую часть ароматических веществ. Качество напитка будет зависеть и от того, насколько плотно кофе утрамбован в рожке. Для этих машин требуется очень точный помол зерен. Если помол будет слишком грубым, то пар пройдет сквозь кофе слишком быстро и кофе получится водянистым. Если зерна будут смолоты «в пыль», то пар не сможет пройти через забитый кофейной пылью рожок. Поэтому лучше покупать кофе, смолотый специально для эспрессо.

Капсульная кофеварка. Для нее не подойдет молотый кофе - только специальные кофейные капсулы. В них кофе уже хорошо утрамбован. Капсула прокалывается в трех местах, струя воздуха перемешивает кофе, затем подается горячая вода. Плохо лишь то, что на российском рынке очень мал выбор кофе в капсулах.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2180 гостей и 1 пользователей.