Лучший рецепт

Шашлык

Автор: Ledy Katy

Шашлык


Мясо: 1 кг
Лук: 1 небольшая головка
Приправа: кориандр, паприка, зира, белая горчица (семена), сушеный чеснок, красный перец, черный перец, мускатный орех, соль по вкусу

Читать дальше (4682)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

И снова вкусная «Мона Лиза»

08.08.2014
Автор: Lilie

Вкусная «Мона Лиза»«Мона Лиза» - вечный шедевр Леонардо да Винчи, который многие креативщики пытаются «нарисовать» буквально из всего, что попадается им под руку: из чашек кофе и, собственно, из самого кофе, из драгоценных камней, из шоколада.. и есть ещё масса примеров, так сразу всего и не припомнить. Вот, кстати, ещё один шедевр - аппетитная «Джоконда» из.. поджаренных хлебных тостов.


Автором репродукции является англичанка Лаура Хедленд (Laura Hadland). Сие творение Лаура создала из более чем 10 тысяч кусков хлеба: как обычного, так и поджаренного, и даже намазанного черным и молочным шоколадом, и показала его на площади итальянского городка Матеры. Размеры съедобной мозаичной картины - 9 х 11 метров.

К слову, у зрителей мозаичная картина вызвала весьма неоднозначные эмоции.


Вкусная «Мона Лиза»

Вкусная «Мона Лиза»

Вкусная «Мона Лиза»

Вкусная «Мона Лиза»


Что же до автора, то «Мона Лиза» - не первое её детище. Первой картиной был портрет любимой секрови на её (то бишь свекрови) 50-ти летие. На такое значимое событие и подарок должен быть соответствующим. Для того, чтобы удивить свекровь необычным портретом, Лаура собирала картинку 6 часов. Кроме того, она заранее пригласила в помощники 40 волонтеров, одновременно работало 9 тостеров. Размеры хлебного портрета – 10 х 12 метров. Аппетитное творение тут же попало в Книгу рекордов Гиннесса. Но самое главное - виновница торжества удивилась и обрадовалась такому необычному подарку.


Вкусная «Мона Лиза»

Вкусная «Мона Лиза»



По словам Лауры, как музейный работник, она не понаслышке знакома с римской мозаикой и таким своеобразным способом ей захотелось осовременить античную технику.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5383 гостей и 1 пользователей.